Новости дня

8 декабря 2016, 21:12

В Белоруссии арестованы авторы российских интернет-СМИ

Следственный комитет Белоруссии возбудил уголовные дела в отношении Димитрия Алимкина и Юрия Павловца, авторов статей, опубликованных на страницах ряда российских интернет-ресурсов, по подозрению в разжигании розни.

«В действиях названных авторов усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 130 Уголовного кодекса Республики Белоруссия (разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни)», – цитирует сообщение СК Белоруссии ТАСС.

Смысл задержания Павловца в том, чтобы граждане боялись свободно высказывать свои симпатии к России

По информации ведомства, основанием для возбуждения уголовных дел послужили поступившие из Министерства информации сообщения о проведенных Республиканской экспертной комиссией по оценке информационной продукции экспертизах на предмет наличия признаков проявления экстремизма в статьях Николая Радова, Павла Юринцева и Аллы Бронь, «опубликованных на информационных ресурсах «Регнум», «Лента.ру», «ЕАДЭЙЛИ».

В результате следственных действий было установлено, что за псевдонимом Алла Бронь скрывается Димитрий Алимкин, житель Бреста, работающий сторожем в одном из образовательных учреждений города, а за псевдонимами Павел Юринцев и Николай Радов – Юрий Павловец, преподаватель Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники (БГУИР).

В ходе обысков получены данные о причастности указанных лиц «к противоправной деятельности и получении ими денежных вознаграждений за подготовку заказных публикаций от гражданина Республики Беларусь, постоянно проживающего в Москве», отметили в СК. В ведомстве полагают, что «основным мотивом их противоправной деятельности являлась материальная заинтересованность».

Подозреваемые задержаны и заключены под стражу.

Арест журналистов вызвал большой общественный резонанс в Белоруссии. Павловца белорусские оппозиционные СМИ характеризуют как сторонника русского мира и борца с русофобией. «В последнее время Юрий Павловец позволял себе довольно острую критику белорусских властей, обвиняя их чуть ли не в предательстве России и в попытках подороже продать себя Западу. Ранее он обвинял белорусские власти в заигрывании с национализмом», - пишет издание «Белорусский партизан».

«Как это не прискорбно констатировать, в последнее время официальному Минску становится все сложнее контролировать у себя в стране национальный вопрос, глубинной причиной чему является неуемное желание местных властей поиграть, как и на Украине, с вопросами историко-культурной принадлежности своего этноса... Тот факт, что нынешнее разделение белорусов пока не представляет особой опасности ни для России, ни для самой республики, не отрицает резких изменений ситуации в будущем. Причем главной причиной перемен может стать стремление местной политической элиты использовать национальные течения в собственных интересах. Чем подобное закончилось в Украине, известно всем. Произойдет ли это в Белоруссии - покажет время», - писал Павловец.

Как отметил председатель Координационного совета организаций российских соотечественников в Белоруссии Андрей Геращенко, «ситуация, возникшая в связи с задержанием ученого, педагога и публициста Юрия Павловца получила широкий общественный резонанс и вызывает большую обеспокоенность».

«Подробности мы узнаем из оппозиционной прессы и это ненормально, - сказал белорусский литератор и общественный деятель, слова которого приводит Regnum. - Надеюсь, что Юрия Павловца в ближайшее время отпустят, и он сам расскажет о том, что послужило причиной его задержания и содержания под стражей, как опасного преступника».

«Задержание Юрия Павловца - одно из звеньев той цепи, которой демонстрируют отношение к пророссийской интеллигенции, к русским, к российским соотечественникам в Белоруссии. Смысл задержания и содержания под стражей Павловца в том, чтобы оказать давление на общественное мнение, чтобы граждане боялись свободно высказывать свои симпатии к России», - заявил Геращенко.

«Возможно, таким образом хотят подвергнуть ревизии итоги республиканского референдума 1995 года, когда более 83% белорусов высказались за придание русскому языку статуса государственного и поддержали интеграцию с Россией, фактически заявив о своих пророссийских настроениях», - считает он

Вам может быть интересно

Суда нефтяной компании Абу-Даби подверглись нападению в Ормузском проливе
Темы дня

Кубе поможет выстоять принцип Фиделя Кастро

Столетие Фиделя Кастро Куба отмечает в тяжелейшей экономической ситуации: США применили все методы блокады, чтобы удушить и заставить сдаться Остров свободы. Но несмотря на это, Куба сдаваться не собирается. Успешность сопротивления кубинской власти и народа имеет как минимум три причины. О чем идет речь?

Сирии нужна Россия даже после Башара Асада

Как крупную дипломатическую победу России оценивает западная пресса договоренности, достигнутые Москвой с новыми властями Сирии о судьбе сирийской авиабазы Хмеймим. В чем будет заключаться новая роль и Хмеймима, и порта Тартус? И почему сирийские власти даже после свержения Башара Асада остро нуждаются в российском присутствии?

В Днепропетровске решили снести памятник создателю советских ВДВ Василию Маргелову

В войне с Ираном США потеряли 45 БПЛА MQ-9 Reaper на 1,3 млрд долларов

Диетолог призвал россиян есть хлеб

Новости

Польшу начали покидать тысячи украинцев

Европейская страна столкнулась с рекордным оттоком переселенцев: только за один летний месяц ее территорию покинули более шести тысяч украинцев.

Взрыв произошел на оружейном заводе в Италии

На предприятии по производству боеприпасов среднего и крупного калибра, расположенном недалеко от Рима, произошел инцидент, спровоцировавший серьезное возгорание, сообщило агентство ANSA.

Россия назвала условия для возобновления импорта армянской сельхозпродукции

Поставки армянской сельхозпродукции в Россию могут быть восстановлены после того, как Ереван выполнит требования по безопасности товаров. В Минсельхозе подчеркнули необходимость контроля за пестицидами, сырьем и прослеживаемостью поставок. Ранее в поступавших из Армении товарах неоднократно выявляли карантинных вредителей, способных нанести серьезный ущерб урожаю.

Мадьяр уклонился от ответа о будущем АЭС «Пакш-2»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр не ответил на вопрос о возможном прекращении строительства атомной электростанции «Пакш-2» с участием российской госкорпорации «Росатом».

Росстандарт утвердил новый ГОСТ для красной икры

В России официально закрепили стандарты качества для баночной лососевой икры, которые вступят в силу в начале лета 2027 года.

Российские ученые нашли способ превращать стволовые клетки в клетки сердца

Российские ученые разработали способ превращать стволовые клетки, полученные из костного мозга человека, в клетки, похожие на клетки сердечной мышцы. В будущем технология может помочь в изучении сердечных заболеваний, тестировании новых лекарств и разработке методов восстановления поврежденного сердца.

Российские войска ударили по портам Очакова и Одессы

Российские военные нанесли серию точных ударов по украинским портам, уничтожив патрульный катер и военное оборудование для разгрузки грузов, сообщили в Минобороны.

Россияне охарактеризовали понятие «много денег»

Миллиард рублей на кругосветное путешествие или несколько миллионов на погашение ипотеки? Россияне в опросе газеты ВЗГЛЯД рассказали, что для них означает «много денег» и на что они потратили бы крупную сумму.

Агроном рассказал, как на дачах и в квартирах заводится паутинный клещ

Паутинный клещ может появиться в саду или квартире неожиданно: его переносят ветер, соседские растения и даже принесенные домой букеты. При благоприятных условиях вредитель быстро размножается и способен привести к гибели растений, сказал газете ВЗГЛЯД агроном и биолог Михаил Воробьев, комментируя жалобы дачников на массовое нашествие вредителя этим летом. Он рассказал, какие культуры находятся в зоне риска и как эффективно бороться с клещом.

Захарова: Заявления Японии о поездке Путина на Итуруп юридически ничтожны

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала «юридически ничтожными» заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити и главы МИД Тосимицу Мотэги по поводу поездки президента России Владимира Путина на остров Итуруп. Дипломат подчеркнула, что остров является неотъемлемой частью России, а Токио не вправе указывать Москве, какие регионы страны может посещать ее высший руководитель.

Российский беспилотник «Скат-220» получил систему уклонения от дронов

Новейший разведывательный дрон «Скат-220» оснастили датчиком для защиты от вражеских беспилотников, а также зафиксировали рекордную скорость аппарата в зоне спецоперации.

«Народный ВПК» предложили превратить в полноценную технологическую отрасль России

«Народный ВПК» превратился в важный элемент поддержки фронта и развития технологического суверенитета России. Теперь ключевой задачей становится систематизация помощи инженерам-самоучкам и волонтерам – от испытания перспективных разработок до их запуска в серийное производство. К таким выводам пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований и «Народного фронта» «Народный ВПК: приближаем Победу вместе!».
Мнения

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.

Борис Джерелиевский: «Сила причинять вред» не приведет Украину к миру

Украина в нынешнем формате существует как антиРоссия, и единственная ее цель – это нанесение нам максимального ущерба. Поскольку основная цель СВО – обеспечение безопасности России, очевидно, что боевые действия не могут прекратиться, пока с украинской территории будет исходить хоть какая-то опасность для нашей страны.

Тимофей Бордачёв: Бурление на Ближнем Востоке прикрывает Россию с юга

Для России важно, как будет развиваться международная политика в ближневосточном регионе, где ее возможности прямого вовлечения сейчас ограничены необходимостью концентрации сил на украинском направлении.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы