Новости дня

6 декабря 2016, 01:37

Чуркин обвинил делегацию США в ООН в попытке «дезавуировать инициативу Керри»

Постпред России при ООН Виталий Чуркин на заседании СБ организации объяснил блокирование проекта резолюции по гуманитарной ситуации в сирийском Алеппо и ответил на возражения зампостпреда США Мишель Сисон, обвинив ее в попытке «дезавуировать» инициативу госсекретаря Джона Керри.

«Россия добивается такого решения, в том числе Совета Безопасности, которое имело бы шансы на успех. Вот та инициатива, которую обсуждали Лавров и Керри два дня назад, она имеет шансы на успех, поскольку привела бы к эффективному завершению трагедии Алеппо», - сказал дипломат по итогам голосования.

Россия добивается такого решения, в том числе Совета Безопасности, которое имело бы шансы на успех

Постпред России напомнил, что на встрече в Риме Лавров и Керри обсуждали план, который предусматривает вывод боевиков из восточных кварталов города, и договорились направить в Женеву экспертов для согласования маршрутов и сроков вывода, передает РИА «Новости».

«Как только это произойдет, вступит в силу режим прекращения огня, который позволит провести эвакуацию боевиков», - пояснил Чуркин.

В свою очередь Сисон в ходе заседания СБ ООН утверждала, что российская сторона пытается под «вымышленным предлогом» помешать Совету Безопасности своевременно отреагировать на ситуацию в Алеппо.

«Соединенные Штаты, в том числе госсекретарь Керри, продолжали наши двусторонние консультации с Россией, чтобы попытаться найти какой-то путь, который позволил бы облегчить страдания людей в Восточном Алеппо. Однако мы не пришли к прорыву, потому что Россия больше сосредоточена на удержании своих военных успехов, а не оказании помощи мирным жителям», - заявила она. 

По ее словам, Москва «много раз в прошлом использовала туманную перспективу достижения какой-то дипломатической сделки в качестве аргумента для оттягивания действий со стороны Совета Безопасности».

Взяв ответное слово, Чуркин выразил сожаление, что его американская коллега «выступила очень воинственно». По его словам, из речи Сисон было понятно, что делегация США в ООН «пытается дезавуировать» инициативу, выдвинутую Керри.

«Надеюсь все же, что государственный секретарь найдет в себе силы вернуться к реализации этой инициативы, и тогда бы мы подвели вопрос действительно к такому решению, которое было бы эффективным и долгосрочным», - отметил дипломат.

Египет - один из соавторов проекта резолюции - заявил, что документ не был достаточно согласован для вынесения на голосование: «Комментируя неодобрение Советом Безопасности проекта резолюции, представленного Египтом, Испанией и Новой Зеландией, чтобы справиться с тяжелой гуманитарной ситуацией в Алеппо и обеспечить соблюдение режима прекращения огня и доставку гуманитарной помощи населению сирийского народа, МИД подтверждает, что Египет предпочел бы продолжить процесс консультаций по проекту, чтобы гарантировать полный консенсус по нему между членами Совбеза».

«Египет приложил большие усилия в течение последних недель для консультаций с целью сближения взглядов по проекту резолюции, но некоторые государства-члены настояли на его вынесении на голосование в нынешнем виде, который не был одобрен всеми странами» - отмечается в коммюнике.

Кроме того, постпред Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт высказал недовольство решением Пекина присоединиться к Москве в блокировании резолюции. Его китайский коллега Лю Цзеи в ответ потребовал перестать «отравлять атмосферу» в СБ ООН.

Чуркин также ответил Киеву на критику в адрес Дамаска - постпред России заявил, что претензии, которые Украина пытается предъявить Дамаску, можно «слово в слово» обратить на украинскую «спецоперацию» в Донбассе.

Официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер на регулярном брифинге не стал подтверждать факт достижения договоренностей о выводе боевиков из Алеппо между Вашингтоном и Москвой, передает ТАСС.

«Я видели эти заявления. Я не могу сейчас ничего подтвердить», - сказал Тонер.

По его словам, после прошедшей в пятницу встречи госсекретаря Джона Керри и главы МИД России Сергея Лаврова в Риме «состоялось обсуждение в формате технических переговоров».

«Но мне нечего подтвердить сейчас», - добавил дипломат.

Тонер напомнил, что Россия обеспокоена в связи с присутствием в районе Алеппо группировки «Джебхат ан- Нусра*», США в свою очередь озабочены «ударами по гражданскому населению», а также по тем умеренным оппозиционным группировкам, «которые не заслуживают того, чтобы их бомбили».

Напомним, Россия и Китай заблокировали в СБ ООН проект резолюции по гуманитарной ситуации в сирийском Алеппо.

На прошлой неделе министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции в Москве заявлял, что американский госсекретарь Джон Керри в пятницу передал ему предложения США по Алеппо в русле подходов, которые отстаивает Россия.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

ВСУ ударили по транспортному цеху Запорожской АЭС
Темы дня

Пожар на авианосце доказывает деградацию ВМС США

Начинают выясняться масштабы пожара, случившегося на новейшем американском авианосце «Джеральд Форд». Но главный вывод, который напрашивается по результатам ЧП, касается не одного корабля, а всей системы борьбы за живучесть, принятой в ВМС США. Какой она была на пике своих возможностей – и как деградировала.

Война с Ираном принесла США и выгоду, и проблемы

Глава Белого Дома неожиданно заявил, что любит инфляцию. В США она показала значительный рост из-за повышения цен на нефть и удорожания бензина внутри страны. Для американских нефтяников это манна небесная, которая приносит десятки миллиардов дополнительных доходов. Однако для бизнеса и простых американцев это стало проблемой.

Эксперт: У ВСУ в Константиновке фактически началась агония

Россия провела дипломатические демарши из-за недопуска делегатов на саммит G20

Космонавт Юрчихин назвал вульгарщиной скафандры от Prada

Новости

Умер сыгравший в «Семнадцати мгновениях весны» актер Паул Буткевич

Сыгравший около 150 ролей, советский и латвийский актер, заслуженный артист РСФСР Паул Буткевич умер в возрасте 85 лет.

В Башкирии мужчина убил подростка из-за пакета с продуктами

В селе Кандры Туймазинского района Башкирии 21-летнего местного жителя задержали по подозрению в убийстве подростка ради пакета с продуктами, сообщил региональный СК.

Axios: Мирная сделка Трампа с Ираном разрушила планы Нетаньяху

Намерение Вашингтона в ближайшие дни заключить соглашение с Тегераном и завершить войну стало тяжелым политическим ударом для израильского премьера Биньямина Нетаньяху, пишет Axios со ссылкой на американских чиновников.

Пленный ВСУ рассказал о желании Сумской области присоединиться к России

Попавший в плен украинский военнослужащий Леонид Тарасенко рассказал о пророссийских настроениях в Сумской области и описал свою службу на фронте.

Экс-министр госбезопасности ДНР назвал потенциального заказчика покушения

В пятницу в доме экс-министра госбезопасности ДНР Андрея Пинчука в Новой Москве произошел взрыв после того, как курьер принес ему посылку, что указывает на «устойчивые признаки» потенциального заказчика, заявил он.

Военкор Поддубный сообщил об ударах «Геранями» по Криворожской ТЭС

Российские беспилотники «Герань» атаковали Криворожскую тепловую электростанцию в районе Зеленодольска в качестве ответа на удары по гражданским объектам, сообщил военкор Евгений Поддубный.

Названа самая высокооплачиваемая рабочая профессия в России

Ежемесячный заработок квалифицированных сварщиков в нефтегазовой и атомной промышленности достигает полумиллиона рублей, превращая этот тяжелый труд в одну из самых высокооплачиваемых профессий, отметил руководитель комиссии Госсовета по направлению «Кадры» Владислав Шапша.

Путин: Противник не может сдержать натиск российских войск

Неспособность сдержать натиск российских войск вынуждает украинскую армию прибегать к методам террора, атаковать гражданские объекты и пассажирский транспорт, заявил президент России Владимир Путин.

Мадьяр обвинил правительство Орбана в тайном строительстве лагеря для мигрантов

Прошлое правительство Венгрии Виктора Орбана тайно строили объект для размещения нелегальных мигрантов, потратив на проект 16 млн долларов, заявил премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр.

В Иране назвали дату похорон погибшего верховного лидера Хаменеи

Церемонии прощания и похорон погибшего бывшего верховного лидера Ирана Али Хаменеи назначены на начало июля и завершатся его погребением в Мешхеде.

NYT: ВСУ столкнулись с катастрофическим дефицитом ракет Patriot

Украинские военные столкнулись с острой нехваткой ракет-перехватчиков для зенитных ракетных комплексов Patriot, пишет The New York Times.

ВКС России уничтожили пункты дислокации ВСУ в ДНР

Самолеты ВКС России ударами авиабомб ФАБ-3000 и ФАБ-1500 поразили пункты временной дислокации украинских подразделений в районе Белицкого и Щурова в ДНР, сообщает Минобороны.
Мнения

Ольга Андреева: Образ «страшной России» – политический инструмент Запада

Русский дух на Западе, тщательно изгоняемый из общего употребления, странным образом дистиллировался и пережил своего рода возгонку до самых высоких фракций. Культура России, изъятая из обихода рядовых граждан, превратилась в достояние элиты.

Ирина Алкснис: Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

Сергей Миркин: Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы