Новости дня

13 декабря 2016, 11:55

Чудо-женщина из комиксов перестала быть почетным послом ООН

Персонаж комиксов DC Comics Чудо-женщина (Wonder Woman) с пятницы больше не будет почетным послом ООН по борьбе за права и возможности женщин и девочек, сообщает Guardian со ссылкой на заявление представителя организации.

В ООН не сообщили причин окончания использования образа Чудо-женщины, однако один из представителей Джефри Брез заявил, что кампании, лицом которых являются вымышленные персонажи, часто длятся не более нескольких месяцев, сообщает РИА «Новости».

Чудо-женщина была официально назначена почетным послом ООН в октябре. Тогда персонаж, который в этом году отмечает 75-летие создания, стал лицом кампании за осуществление задачи номер пять Целей устойчивого развития – достижения равенства полов к 2030 году. Кампания проходит под лозунгом «Подумайте о чудесах, которых мы можем добиться».

Одной из причин «отстранения» вероятно стала критика в адрес Чудо-женщины. Напомним, в октября сотрудники ООН подписали петицию на имя генсека Пан Ги Муна с просьбой отменить решение о назначении персонажа комиксов Чудо-женщины спецспослом по борьбе за права женщин.

В настоящий момент под петицией поставили свои подписи около 45 тыс. человек. «Несмотря на то, что изначально по задумке создателей Чудо-женщина была сильным и независимым воином с феминистским посылом, сегодняшняя версия персонажа выгладит как белая женщина с большой грудью и невозможными пропорциями, одетая в скандальный сверкающий и оголяющий бедра костюм», – гласит текст петиции.

Чудо-женщина, придуманная автором Уильямом Мэрстоном, стала первой супергероиней среди представительниц прекрасного пола. Объявление о выдвижении Чудо-женщины послом по защите прав женщин было воспринято неоднозначно и выбор ООН подвергся критике.

В этом году в фильме «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» роль Чудо-женщины исполнила израильская актриса Галь Гадот. Она же воплотит этот образ в новой картине о Чудо-женщине, которая выйдет на экраны в 2017 году. Послом доброй воли ООН по борьбе за гендерное равенство является британская актриса Эмма Уотсон.

Вам может быть интересно

Иран передал Пакистану новое предложение по перемирию с США
Темы дня

Как Европа увязла в спирали милитаризма

Сегодня Европа – главный антагонист России. Германия, Франция, Прибалтика и Скандинавия соревнуются в готовности к прямому боевому столкновению с Москвой, наращивая военные бюджеты и запуская беспрецедентные армейские проекты. А ведь еще в начале 2000-х ЕС считался едва ли не символом миролюбия. Как экономический блок постепенно превращается в военный?

Британия сколачивает альянс северных ВМС против России

Британия продолжает формировать балто-скандинавский кулак против России. Лондон и еще девять стран Европы создают военно-морской альянс – как утверждается, для сдерживания угроз со стороны РФ. Многонациональные морские силы будут действовать как «дополнение к НАТО». Почему среди участников нет Германии и Франции и какие новые угрозы это объединение создает для России?

Эксперт: «Союз-5» гарантирует России суверенную космическую программу

Фицо рассказал о тайных расспросах европейских коллег о Путине

Азербайджан разорвал связи с Европарламентом

Новости

Ультиматум Зеленского о вступлении в Евросоюз разозлил западных политиков

Настойчивые попытки украинских властей добиться скорейшей интеграции в европейское сообщество спровоцировали серьезное напряжение среди западных союзников, пишет Financial Times со ссылкой на источники.

Глава ФИФА спровоцировал политический скандал из-за Палестины и Израиля

На конгрессе в Ванкувере президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино попытался организовать совместное фото представителей конфликтующих сторон, однако инициатива завершилась публичным отказом.

Глава Эстонии исключил возможность переговоров с Путиным

Президент Эстонии Алар Карис счел бессмысленным любой политический диалог с российским руководством на текущем этапе.

Женщина рассказала, как губернатор Паслер прикрыл ее во время нападения

Глава Свердловской области Денис Паслер заслонил собой жительницу Екатеринбурга от неожиданно выбежавшего человека в момент совместной фотографии, об этом сообщила сама участница инцидента Наталья Грехова.

Режиссер-иноагент Таланкин лишился статуэтки «Оскара» после досмотра в США

Получивший «Оскар» режиссер Павел Таланкин (иноагент), лишился своей статуэтки при перелете из Нью-Йорка во Франкфурт, в этом, по его словам, виновны сотрудники службы безопасности американского аэропорта.

ВС России уничтожили опытных инструкторов ВСУ в Покаляном

Подразделения группировки «Север» закрепились в населенном пункте Харьковской области, при поддержке артиллерии и беспилотников уничтожены элитные силы ВСУ, сообщили в Минобороны.

Японский политик перед визитом в Россию рассказал о тайном послании от премьера

Влиятельный политик из Токио Мунэо Судзуки планирует обсудить в России возобновление поездок на южные Курилы и передать высшему руководству страны обращение главы японского правительства.

На Украине рассказали о планах Миндича и Умерова «свести Трампа с ума»

Фигурант дела о коррупции в энергетике на Украине Тимур Миндич обсуждал с бывшим министром обороны Украины Рустемом Умеровым возможные кандидатуры на пост посла в США.

МИД сообщил о планах ЕС и НАТО блокировать судоходство на Балтике

Посол по особым поручениям МИД России Артем Булатов заявил о готовности стран Евросоюза и НАТО испытать в Балтийском море новые схемы ограничения судоходства против неугодных государств.

Экс-замглавы Минприроды Буцаев покинул Россию после отставки

Бывший заместитель министра природных ресурсов Денис Буцаев покинул Россию после отставки, выбрав для выезда маршрут через Минск, сообщили СМИ.

Стало известно о тайных поставках оружия на Украину из Сербии

Предприятия военно-промышленного комплекса балканских государств находят способы обходить официальные запреты на экспорт боеприпасов украинской армии.

Макрон оценил шутку Карла III о французском языке в США

Президент Франции Эммануэль Макрон оценил шутку короля Британии Карла III о том, что без Британии США говорили бы на французском языке, и отметил, что такое развитие событий было бы «шикарным.
Мнения

Ольга Андреева: Бог стал понятием политическим

Об этой войне не сообщают новостные ленты. Но от того, кто победит, будет зависеть уже не мир, а мы сами. Наше взаимодействие со стремительно вторгающимися в жизнь технологиями, самими собой и обществом переживают необратимые изменения.

Тимофей Бордачёв: Великим державам пора экономить силы

Мировая политика перестает быть спортивным состязанием, а становится гонкой на выживание, где в строю останется не самый яркий, а тот, кто сумеет грамотно распределить наличные ресурсы. Трата военных и политических активов ради мелких задач или престижа становится нерациональной.

Игорь Караулов: Революция ИИ – последний шанс Запада

Впервые в истории у людей появился повод объединиться не по принципу принадлежности к одной расе, религии или идеологии, а только потому, что они люди. Может быть, это в итоге нас и спасет от мрачного владычества цифровой элиты.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?