Новости дня

10 декабря 2016, 19:34

Иран сообщил о согласии стран вне ОПЕК на сокращение добычи нефти на 600 тыс. баррелей

Страны вне ОПЕК договорились о сокращении добычи нефти с 1 января 2017 года на 600 тыс. баррелей в сутки, сообщил министр нефти Ирана Бжан Намдар Зангане.

«На 600 тыс. баррелей участники этой встречи от стран не ОПЕК согласились сократить (добычу нефти) с 1 января», - передает ТАСС его слова.

Министр нефти Ирака Джаббар ал-Лаиби в свою очередь заявил, что страны вне ОПЕК сократят добычу на 558 тыс. баррелей.

Как сообщалось ранее, не входящие в ОПЕК страны на встрече в Вене согласились сократить добычу на 612 тыс. баррелей в сутки. При этом Россия согласилась сократить добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки, Мексика - на 100 тыс., Казахстан - на 50 тыс. баррелей. При этом иные источники называли другие данные.

Отмечалось, что ОПЕК ожидает от не входящих в картель стран снижения добычи нефти с 1 января, однако соглашение по цифрам пока не достигнуто.

Глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что не видит рисков срыва договоренностей ОПЕК по ограничению уровня добычи нефти.

Напомним, 30 ноября заседание ОПЕК завершилось заключением соглашения по сокращению добычи нефти. Согласно сделке стран ОПЕК, с января члены картеля сократят производство на 1,2 млн баррелей в день – до уровня 32,5 млн баррелей в сутки. Соглашение предусматривает сокращение добычи странами, не входящими в картель, на 600 тыс. баррелей в сутки. Россия согласилась сократить добычу на 300 тыс. баррелей в день.

По информации Reuters, президент России Владимир Путин сыграл решающую роль в преодолении разногласий между Ираном и Саудовской Аравией, которые препятствовали достижению сделки ОПЕК по снижению нефтедобычи.

Как отмечала газета ВЗГЛЯД, соглашение о заморозке добычи нефти в зеркале мировых СМИ отразилось публикациями о возросшем влиянии России и ее способности управлять международными процессами.

Вам может быть интересно

Минобороны доложило о 27 сбитых за ночь дронов ВСУ над регионами России
Темы дня

США в войне с Ираном пошли ва-банк

В субботу утром США и Израиль совместно напали на Иран. Атакованы правительственные здания, штаб-квартиры спецслужб и объекты, связанные с ядерной программой Тегерана. В ответ Иран инициировал масштабный ответный удар по Израилю и американским базам в регионе. По оценке экспертов, речь идет начале полномасштабной войны, целью которой является падение режима аятолл.

МИД Польши раскрыл величину ставок в конфликте Евросоюза с Россией

Европейский континент, как конь Боливар, не выдержит двух сверхдержав, и по итогам конфликта вокруг Украины останется только одна: либо Россия, либо Евросоюз. Об этом заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский, призвав готовиться к мировой войне. Но при этом умолчал о своей личной ответственности за грядущую катастрофу Европы.

Политолог увидел знак в реакции Европы на атаку США и Израиля на Иран

Военный эксперт объяснил точность попаданий Ирана по базам США

Эксперт: После бомбежек Ирана может начаться госпереворот

Новости

Аэропорт Шарджа в ОАЭ приостановил все рейсы

Международный аэропорт Шарджа в Объединенных Арабских Эмиратах временно прекратил выполнение всех рейсов в рамках превентивных мер на фоне обострения ситуации вокруг Ирана.

Захарова после ударов по Ирану напомнила о рисках базы НАТО на Азовском море

Атака Вашингтона и Тель-Авива на Иран продемонстрировала, какую катастрофическую угрозу несло бы присутствие сил Североатлантического альянса на Азовском море, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Момент атаки дрона предположительно по базе США в Бахрейне попал на видео

В интернете распространились кадры, на которых запечатлен момент удара иранского дрона предположительно по штабу 5-го флота ВМС США в Бахрейне.

Иранские военные поразили корабль ВМС США ракетами

Военно-морские силы КСИР Ирана нанесли удар по вспомогательному американскому кораблю, оснащенному крылатыми ракетами Tomahawk, серьезно повредив судно.

Операция против Ирана стала крупнейшей в истории Израиля

Израильские ВВС провели самый масштабный в своей истории авиаудар, задействовав примерно 200 боевых самолетов для нападения на объекты в Иране, сообщила пресс-служба армии обороны Израиля.

Родственники верховного лидера Ирана погибли при ударах Израиля и США

Родственники высшего руководителя исламской республики стали жертвами массированной атаки на Тегеран и другие иранские города.

Иран применил гиперзвуковую ракету «Фаттах»

Тегеран официально подтвердил боевое использование комплекса «Фаттах» во время противостояния с Вашингтоном и Тель-Авивом.

США призвали суда покинуть Ормузский пролив, Персидский и Оманский заливы

Американские власти уведомили суда о необходимости покинуть районы Ормузского пролива, Персидского и Оманского заливов, а также Аравийского моря.

КСИР предупредил суда о закрытии Ормузского пролива

Военно-морская миссия ЕС Aspides зафиксировала сообщения от КСИР о запрете движения судов через Ормузский пролив, сообщает Reuters.

Бригада ВСУ у Андреевки фактически утратила боеспособность

В районе Андреевки Сумской области 158-я отдельная механизированная бригада на Украине потеряла боеспособность после серьезных потерь, сообщили в российских силовых структурах.

«Мисс Россия 2022» в Дубае призналась в «небольшой панике»

Победительница конкурса «Мисс Россия» в 2022 году Анна Линникова находится в Дубае и признается, что при внешнем спокойствии «небольшая паника» в городе ощущается.

«Росатом» сообщил об обстановке на иранской АЭС «Бушер»

Атомная станция «Бушер» продолжает работать в штатном режиме, при этом «Росатом» принимает все меры для обеспечения безопасности своих сотрудников.
Мнения

Федор Лукьянов: Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

Тимур Шерзад: Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

Дмитрий Губин: Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?