Новости дня

1 декабря 2016, 02:48

Карлсен выиграл тай-брейк у Карякина и сохранил титул чемпиона мира по шахматам

Норвежец Магнус Карлсен второй раз подряд защитил звание сильнейшего шахматиста планеты. В ночь на четверг в Нью-Йорке он нанес поражение на тай-брейке российскому гроссмейстеру Сергею Карякину со счетом 3:1. Матч за мировую шахматную корону завершился общим счетом 9:7.

Спортсмены провели четыре партии с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 секунд за каждый ход, передает ТАСС.

В тай-брейке Карлсен словно набрал форму: по оценкам экспертов, он выглядел жестче, напористей, быстрее. Карякина же подвел слабый дебют. Кроме того, весь тай-брейк у чемпиона мира было преимущество и по времени.

Магнус использовал мои ошибки и одержал заслуженную победу. Не сейчас, но в следующий раз я попытаюсь достигнуть лучшего результата

Во второй партии Карякин сумел спастись от поражения, но, как оказалось, он его только отсрочил. В третьей партии норвежец, действовавший агрессивно, выиграл черными фигурами. В заключительной партии тай-брейка, где россиянину требовалась только победа, Карлсен в свой день рождения не оставил ему шансов. А Карякин потом признался, что оказался не готов к быстрым шахматам.

«Магнус использовал мои ошибки и одержал заслуженную победу. Хочу поздравить его с днем рождения. Не сейчас, но в следующий раз я попытаюсь достигнуть лучшего результата», – сказал россиянин сразу после матча. Его слова приводит норвежская Dagbladet. Отметим, что 30 Карлсену исполнилось 26 лет.

В эфире «Матч ТВ» Карякин заявил, что не сумел перестроиться после 12 партий с классическим контролем времени. «Не удалось перестроиться после 12 классических партий, надо было играть по-другому, не рационально потратил время, – сказал Карякин. – Очень плохо играл белыми (Карякин проиграл, играя белыми фигурами в третьей партии тай-брейка). В последней партии я, что называется, перегнул палку, так как надо было побеждать».

Карякин не обращал внимания на слова о том, что Карлсен мог помешать ему концентрироваться, заходя в комнату отдыха, где отдыхал россиянин. «Результат, в принципе, для меня хороший. И все решалось за доской – в быстрых шахматах он оказался сильнее», – подчеркнул россиянин.

Карлсен в свою очередь сказал, что что играл лучше Сергея Карякина. «За титул чемпиона мира приходится сражаться на протяжении долго времени, поэтому совсем невесело его проиграть. Рад, что мне удалось его защитить. Чувствовал сегодня себя хорошо и считаю, что играл лучше», – сказал Карлсен.

Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов назвал заслуженной победу Карлсена. «Поздравляю чемпиона мира Магнуса Карлсена с заслуженной победой в матче за мировую шахматную короную. Новых побед и успехов», – заявил Илюмжинов.

Кроме того, президент ФИДЕ выразил уважение россиянину Карякину за игру в матче. «Выражаю также слова искреннего уважения Сергею Карякина с честью и высочайшим мастерством сражавшемуся в этом бескомпромиссном поединке», – добавил Илюмжинов.

По его словам, следующий матч за мировую шахматную корону пройдет в одной из азиатских стран. «Есть два претендента – назвать не могу. Объявлен будет на президентском совете ФИДЕ весной следующего года. Но представители оргкомитетов, желающих провести матч в 2018 году, сегодня были в Нью-Йорке», – сказал Илюмжинов.

Как заявил в свою очередь президент Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов, Карякин способен взять реванш за поражение в матче за титул чемпиона мира. «Сергей не уступил действующему чемпиону мира в классические шахматы – это уже большой успех, – сказал Филатов. – Но Карлсен в итоге оказался сильнее, подтвердив свой титул, результат по игре. Но РШФ будет продолжать работать и двигаться вперед, это наша задача, а победы России будут впереди. Я верю, что Карякин способен взять реванш, и вообще, российские шахматисты способны вернуть корону в Россию».

Карлсен впервые стал чемпионом мира в ноябре 2013 года, победив индийца Вишванатана Ананда, а спустя год 16-й чемпион мира сохранил свой титул, опять победив Ананда. В обоих матчах норвежец сумел выиграть в партиях с классическим контролем времени, что предусматривает собой два часа на 40 ходов, затем один час на следующие 20 ходов и еще от 30 минут до часу времени до конца партии.

С Карякиным норвежцу впервые в своей карьере потребовалось сыграть тай-брейк – четыре партии по 25 минут с добавлением по 10 секунд за каждый ход.

В течение двух лет Карлсен имел возможность полноценно готовиться к главному поединку. В свою очередь, Карякин за последние два года провел как минимум три тяжелейших турнира. Помимо самого чемпионского матча, не менее изнурительными и выматывающими стали прошлогодний Кубок мира в Баку, победа в котором позволила уроженцу Симферополя попасть на турнир претендентов. Который, проходивший в апреле 2016 года в Москве, россиянин также выиграл и заслужил возможность сыграть в матче за мировую шахматную корону.

Учитывая предыдущие успехи Карлсена против Ананда, норвежцу приписывали победу над Карякиным по итогам 12 партий. Однако Карякин в течение первых семи партий грамотно оборонялся.

Восьмая партия могла стать в матче переломной: Карякин посрамил как скептиков, так и букмекеров, ставивших на победу Карлсена в основное время, выиграв черными в эндшпиле и поведя со счетом 4,5:3,5. Запомнилось и то, как после той партии Карлсен вышел из себя: он не стал общаться с журналистами на пресс-конференции, разозлившись на то, что СМИ будто бы слишком много внимания в тот момент уделили Карякину. За это Карлсен был оштрафован организаторами матча на 5% от своего будущего призового фонда, но после апелляции сумма штрафа была снижена вдвое.

В 10-й партии белыми фигурами Карлсен сумел избежать ничейного для себя исхода, воспользовавшись ошибкой Карякина, и принудил соперника сдаться. Последние две классические партии весомого результата не принесли: россиянин четко оборонялся в 11-й партии, а в заключительной норвежец сам предпочел не рисковать.

Атмосфера вокруг матча, если не считать ситуацию с демаршем Карлсена после восьмой партии, была спокойной. Впервые в современной истории чемпионских матчей на нем не смог присутствовать президент Международной федерации шахмат (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов, возглавляющий организацию на протяжении двух десятков лет. Из-за затяжного конфликта с министерством финансов США и ответного иска к Минфину на сумму в 50 млрд долларов президент ФИДЕ так и не сумел въехать на территорию США.

Илюмжинову аннулировали въездную визу. Правда, потом посольство США попросило предоставить необходимые документы для въезда, но визу главе ФИДЕ так и не дали.

Как написала The New York Times, поклонники шахмат в США сравнивают битву гроссмейстеров Карякина и Карлсена с легендарным противостоянием Бобби Фишера и Бориса Спасского в эпоху холодной войны.

В Белгороде объявлена опасность атаки БПЛА

Одесса ждет от России справедливости за 2 мая

Десять лет назад столкновения между противниками и сторонниками Евромайдана привели к одной из самых трагических страниц в современной истории – пожару в одесском Доме профсоюзов. Жертвами тех событий стали десятки человек, сотни получили травмы. Организаторы и провокаторы массовых беспорядков до сих пор не наказаны. События в Одессе стали поворотным моментом не только для ополчения Донбасса, но и для всех участников Русской весны, в том числе в Харькове, Николаеве и Запорожье.

Выставка трофейной техники в Москве злит Запад

Выставка трофейной техники, открывшаяся 1 мая в Москве, не давала покоя западной прессе на протяжении всей минувшей недели. Иностранные аналитики утверждали, что так Россия пытается унизить НАТО. Российские эксперты уверены: на Поклонной горе граждане могут не только воочию увидеть успехи собственной армии, но и почувствовать сопричастность к будущей победе страны в СВО.

Американский генерал призвал поощрять бежавших за рубеж украинцев к службе в ВСУ

Финский Fortum захотел отсудить у России миллиарды евро

Медведчук назвал организаторов и исполнителей трагедии в Одессе 2 мая 2014 года

Конфликт с участием мигрантов произошел в Чехове

Конфликт с поножовщиной с участием трех мигрантов из Средней Азии произошел в Чехове Московской области, сообщает подмосковный главк МВД.

В Крыму отреагировали на намеки постпреда Украины об атаке на Крымский мост

Намеки на готовящийся удар по Крымскому мосту с Украины являются оскалом террористов, заявил глава комитета крымского парламента по народной дипломатии и межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

Внезапно умер второй разоблачитель Boeing

Бывший аудитор качества компании Spirit AeroSystems Джошуа Дин, один из первых сообщивший о нарушениях при производстве Boeing 737 Max, внезапно умер в США.

«Искандеры» уничтожили в Харьковской области две РСЗО HIMARS

Расчет оперативного-тактического ракетного комплекса «Искандер-М» российской группировки войск «Запад» уничтожил в Харьковской области две пусковые установки американской реактивной системы залпового огня HIMARS, предоставленные ВСУ.

В Совфеде осудили заявление Латвии о разрешении Украине наносить удары по России

Рига пытается усилить свои позиции в преддверии выборов в Европарламент. Именно с этим связано заявление главы МИД Латвии о разрешении Киеву наносить удары по России, считает сенатор Андрей Климов. По его мнению, Москве стоит дать правовую оценку действиям западных политиков, которые передают Украине оружие и согласовывают атаки на РФ.

Над пятью регионами России ночью уничтожали украинские беспилотники

Российские средства противовоздушной обороны (ПВО) за ночь перехватили и уничтожили 12 украинских беспилотников над пятью регионами России. Об этом сообщили в Минобороны России

В России заявили об «отвратительных» встречах МВФ и Всемирного банка

Столь отвратительных весенних встреч между министерством Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирным банком, как в этом году, раньше не было, заявил исполнительный директор от России в МВФ Алексей Можин.

FT: Новые антироссийские санкции затронут банки за пределами США

Новый пакет антироссийских санкций затронет лица и банки за пределами Соединенных Штатов, которые каким-либо образом причастны к украинскому конфликту, пишет газета Financial Times.

Кулеба раскрыл масштаб разрушений энергосистемы Украины

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил о значительных повреждениях энергетической инфраструктуры страны.

В Польше предложили создать европейскую «тяжелую бригаду» без США

Глава МИД Польши Радослав Сикорский на канале TVP World предложил создать европейскую «тяжелую бригаду» войск для быстрого реагирования в связи с событиями в соседних с ЕС регионах без участия США.

Захарова: Одесса сбросит иго бандеровцев и станет свободным городом

Рано или поздно справедливое возмездие настигнет исполнителей и участников варварского преступления в Доме профсоюзов в Одессе, следует из комментария спикера МИД Марии Захаровой.

Жителя Приморья задержали за госизмену и работу на украинскую разведку

УФСБ России по Приморскому краю задержало местного жителя, подозреваемого в государственной измене и работе на Главное управление разведки Министерства обороны Украины, сообщает антитеррористическая комиссия Приморского края.

Андрей Колесник: Немецкая философия подтверждает русскую правоту

Глеб Кузнецов: Поучительная история 1 мая

Борис Акимов: Как лечить расстройство трудовой идентичности

Ожидается, что Россия в ближайшие годы будет испытывать дефицит кадров. Однако его не получится покрыть механически за счет трудовой миграции и ввоза низкоквалифицированной рабочей силы.

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?