Новости дня

4 ноября 2016, 12:21

Регионы отмечают День народного единства

В регионах России проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню народного единства.

Жителям Магаданской области раздавали ленточки с российским триколором на митинге-концерте, посвященном Дню народного единства. Участники мероприятия в народных костюмах разных национальностей держали большой флаг страны, сообщили в пресс-службе Магаданской области. На митинге выступали представители власти региона, частью концертной программы были танцы и песни, передает Regnum.

В праздновании Дня народного единства на Колыме участвовали более 950 человек: школьники, студенты, активисты общественных объединений, национальных землячеств и патриотических движений. Глава региона Владимир Печёный, выступая первым, напомнил, что в Магаданской области живут представители более 100 национальностей. «Мы чтим и свято храним традиции, развиваем самобытную культуру своих этносов и наций, а они, как чистые родники, питают богатейшую культуру нашей Родины – России. В единстве наша сила!» – сказал губернатор, отметив, что Колыму всегда отличало уважение к традициям разных народов.

В Карачаево-Черкесии начались праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Жители республики отметят праздник шествием с 30-метровым российским флагом, митингом, квестом и концертами. В шествии с флагом России участвуют 40 активистов Молодой гвардии «Единой России». Шествие прошло по проспекту Ленина. На театральной площади его продолжил митинг. В нем участвуют более пяти тысяч горожан, представителей общественных и партийных организаций, профсоюзов, органов власти республики.

В полдень по местному времени торжественный митинг-концерт, посвященный всенародному празднику, начался на Комсомольской площади Хабаровска. На огромном экране над Комсомольской площадью устроители праздника разместили карту Российской Федерации, на которой были отмечены все дороги, связывающие Хабаровск с другими городами страны. Любой желающий мог подойти и протянуть нить от краевой столицы к городу, который чем-то ему дорог. Перед сценой прошли, переодетые в старинные костюмы, артисты, изображавшие персонажей Великой Смуты 1598–1613 годов как напоминание о том, что может принести государству разъединение народов, социальные и политические кризисы.

В Якутии День народного единства стал поводом для обсуждения проблемы сохранения форм традиционной народной культуры. Участники прошедшего 3–4 ноября в республике II Межрегионального этнофорума «Диалог народов – диалог культур: межрегиональный аспект» поделились опытом в реализации конкретных проектов по сохранению и популяризации национальных традиций.

Амурская область Всероссийский День народного единства начала отмечать еще в минувшую среду. В числе первых этот праздник сплотил воспитанников общеобразовательных заведений и школ-интернатов. Сегодня, 4 ноября, жители и гости Благовещенска собрались на площади имени Ленина. Во всех образовательных школах и школах-интернатах, а также организациях профессионального образования Амурской области в честь Дня народного единства, начиная со 2 ноября, проведено свыше 500 мероприятий: это праздничные программы «Россия – родина моя», театрализованные представления, концерты национальных культур, флешмобы. Праздник охватил более 70 тысяч школьников и студентов.

В самом разгаре праздник и в Перми. На Соборной площади города прошел концерт-митинг, который собрал 12 тыс. человек. После торжественной части состоялся праздничный концерт. Перед собравшимися выступили лучшие творческие коллективы города. Гости и жители столицы Прикамья услышали выступление Пермского губернского оркестра, которому в этом году исполняется 75 лет, а в финале лучшие свои хиты спела знаменитая группа «Земляне».

Напомним, в столице праздник начался со ставшего уже традиционным шествия «Мы едины!», организованного Общественной палатой (ОП) России. По оценкам полиции, на мероприятие собралось 80 тыс. человек.

Вам может быть интересно

Иран передал Пакистану ответ на предложения США
Темы дня

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план по развитию промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Парад в Москве стал ответом на внешние вызовы и угрозы

«В голосе Путина слышалось явное предупреждение в адрес оппонентов о недопустимости риторики на языке нацистов», – так эксперты оценивают речь Владимира Путина на параде Победы в Москве. Они также отмечают, что мероприятие прошло штатно, несмотря на угрозы Киева, а сами торжества были насыщены новшествами.

В Кремле раскрыли детали тяжелых переговоров по перемирию ко Дню Победы

Рар объяснил нежелание Германии сделать Шредера переговорщиком с Россией

Глава МИД Финляндии спровоцировала скандал словами о ВСУ

Новости

Власти Грузии назвали посла Германии «невоспитанным»

Посол Германии в Грузии Петер Фишер является «невоспитанным человеком», заявил председатель парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Иран напомнил Левитт о трагедии в Минабе, поздравив с рождением дочери

Посольство Ирана в Армении опубликовало сообщение в соцсети X, поздравив пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт с рождением дочери и одновременно напомнив об атаке США на начальную школу для девочек в Минабе.

Орбан предрек превращение Венгрии в коврик для ног Брюсселя

Бывший глава венгерского кабмина Виктор Орбан обратился к формирующемуся правительству партии «Тиса» с настоятельным призывом бескомпромиссно защищать суверенитет государства на европейской арене.

Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Верховный лидер Ирана аятолла Моджтаба Хаменеи объявил о новых мерах по противостоянию США и Израилю

Стали известны последние слова закрывшего товарища от дрона Героя России Купова

Трое разведчиков под командованием Михаила Купова в начале марта 2025 года в тылу ВСУ за несколько дней освободили две лесополосы. Во время отхода при атаке украинских БПЛА командир закрыл собой товарища и получил смертельное ранение, рассказали десантники 83-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады группировки «Север», участвовавшие в операции.

Политолог объяснил давление ЕС на Фицо из-за визита в Москву

Фицо всем своим поведением показывает, что ЕС не имеет права заставлять всех политиков действовать одинаково. Однако сам факт нерусофобских действий бесит Евросоюз, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко. Ранее в Европе обрушились с критикой на словацкого премьера Роберта Фицо из-за визита в Москву на 9 Мая.

В России пропала фура со смертельно опасными пчелами из Средней Азии

Грузовик с тысячами агрессивных насекомых из Средней Азии исчез по пути на карантин, вызвав масштабные поиски по всей стране.

Сабуров провалил экзамен по русскому языку

Выступая на концерте в Дубае, казахстанский комик Нурлан Сабуров, которому на 50 лет запретили въезд в Россию, сообщил, что не смог сдать тест по русскому языку  при попытке оформить официальные документы.

В Германии после предложения Путина нашли замену Шредеру в роли переговорщика

Правящая коалиция Германии обсуждает кандидатуру президента Франка-Вальтера Штайнмайера на роль главного посредника в возможных переговорах между Евросоюзом и Россией, пишет Der Spiegel.

Украинский бизнесмен закидал камнями редкого тюленя на Гавайях

В США разгорелся скандал после того, как украинский бизнесмен Игорь Литвинчук, владелец компании Transridge Inc., забросал камнями редкого тюленя-монаха на острове Мауи, сообщили СМИ.

Geely и Changan из-за падения спроса потеряли в России 15,7 млрд рублей

Китайские автопроизводители Geely и Changan по итогам 2025 года понесли существенные убытки на российском рынке, сообщили СМИ.

Назван «нулевой пациент» вспышки хантавируса на лайнере MV Hondius

Первым заразившимся опасной инфекцией во время длительного путешествия по Южной Америке оказался пожилой исследователь птиц из Нидерландов Лео Шилперорд.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошёл полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы