Новости дня

23 ноября 2016, 21:43

СМИ сообщили о давлении сторонников Клинтон на коллегию выборщиков в США

Члены коллегии выборщиков в США подвергаются прямому и сильному нажиму со стороны приверженцев демократа Хиллари Клинтон, которые требуют изменить позицию при голосовании, не допустив избрания Дональда Трампа президентом, сообщила газета USA Today.

Выборщики-республиканцы в ряде штатов утверждают, что на них обрушился шквал из «тысяч писем по электронной почте, обычных писем и даже телефонных звонков с просьбой изменить позицию при голосовании» и поддержать Клинтон, передает ТАСС.

Однако само издание называет подобные обращения «политической фантазией» и подчеркивает, что выборщики относятся к числу «наиболее лояльных членов Республиканской партии».

В подтверждение приводится отзыв одного из восьмерых выборщиков в штате Кентукки Джима Скэггса.

«Я целиком и полностью намерен голосовать за Дональда Трампа», - сказал Скэггс, хотя и признался, что лично ему новый избранный президент США не по душе. «Дело, думаю, не в законе, - добавил выборщик. - Я считаю, это мой долг».

Газета со своей стороны подтверждает, что дело действительно не в законе. Проведя собственные изыскания и посоветовавшись со специалистами в Исследовательской службе Конгресса США, газета указывает, что в 28 из 50 американских штатов выборщики по местным законам не обязаны голосовать за кандидата, набравшего в их штате большинство голосов. «А Конституция США и федеральные законы на этот счет молчат», - добавляет издание.

Формально 8 ноября избирались не новые президент и вице-президент США, а члены коллегии выборщиков, которые лишь 19 декабря должны собраться, чтобы официально определить главу государства. Большинство из них формально не связаны итогами прошедшего голосования, что и породило версию о возможности «измены» выборщиков Трампа в пользу Клинтон.

По свидетельству издания, к настоящему времени более 4,5 млн американцев подписали интернет-петицию с призывом к коллегии выборщиков проголосовать за Клинтон. Более того, двое выборщиков-демократов инициировали создание движения «Этичные выборщики», чтобы добиться того же результата. Правда, в американской политической традиции выборщиков, идущих против воли избирателей в своих штатах, принято называть не «этичными», а, наоборот, «вероломными».

Согласно публикации, подобные измены крайне редки и в среднем не превышают двух человек за каждый цикл президентских выборов. Последний такой случай имел место в 2004 году и «мог произойти по ошибке», указывает издание.

Как пишет газета, выборщики-республиканцы воспринимают кампанию нажима на них как своего рода «политические домогательства». «Это просто нелепо», - сказала выборщик из Аризоны Шарон Гейзе, которая, по ее словам, получила за прошедшие со дня выборов две недели около 8000 обращений по электронной почте и звонков. «Я к телефону уже боюсь подходить», - призналась женщина и добавила, имея в виду Клинтон: «Она должна все это прекратить».

Однако, как пишет издание, «поддерживает ли Клинтон это движение, неясно». Официально она на следующий день после всеобщего голосования признала его итоги. Но к своим сторонникам с призывом прекратить политическое сопротивление не обращалась. А между прочим, некоторые эти протесты в первые дни сопровождались и применением насилия. Полиции приходилось применять спецсредства.

Историк и политолог из Американского университета Аллан Лихтман, верно предсказавший исход всех президентских гонок в США за три с лишним десятка лет, включая и нынешнюю заявил, что в подобный сценарий не верит.

«Чрезвычайно маловероятно, что выборщики отвернутся от Трампа», - указал Лихтман, письменно отвечая на вопрос на эту тему. «Выборщики избираются из числа верных партийцев- республиканцев», - добавил он.

Напомним, что из-за системы выборов в США президентом станет Дональд Трамп, который, как сообщалось в понедельник, набрал на 2 млн голосов меньше, чем его соперница - Хиллари Клинтон, сообщает РИА «Новости».

Трамп набрал 290 голосов выборщиков при 270 необходимых для избрания президентом. У Клинтон 232 голоса выборщиков.

Вам может быть интересно

Юшков назвал последствия удара Украины по российскому газовозу
Темы дня

Кто несет ответственность за провал в охране верховного лидера Ирана

Постепенно выясняются подробности того, с помощью каких именно средств разведки США и Израилю удалось нанести обезглавливающий удар, уничтоживший иранское руководство, включая аятоллу Хаменеи. Свою роль сыграла и внедренная агентура, и новейшие технические системы – и само устройство иранского общества.

Роль Китая в иранской войне трактуют чересчур однобоко

Удар по Ирану – это на самом деле удар по Китаю. Такая версия популярна среди тех, кто пытается объяснить преображение президента США Дональда Трампа, от которого миротворчества ждали, а он большую войну развязал. Значимость китайского фактора действительно огромна. Но по другим причинам.

Истребитель F/A-18 ВВС Кувейта сбил три американских F-15

Премьер Испании отверг угрозы Трампа и отказался поддержать США в войне с Ираном

Россия начала применять против Украины новую крылатую ракету «Изделие-30»

Новости

Глава МВД оценил некомплект сотрудников ППС

Министр внутренних дел Владимир Колокольцев сообщил на расширенном заседании коллегии МВД, что некомплект патрульно-постовой службы составляет 40%.

Россия отказалась менять белого медведя на японских капибар

Директор Барнаульского зоопарка и член президиума Союза зоопарков и аквариумов России Сергей Писарев исключил возможность обмена белого медведя на капибар с японским зоопарком.

Путин назвал некомплект кадров серьезной проблемой МВД

На расширенном заседании коллегии МВД России президент Владимир Путин отметил, что ведомство по-прежнему сталкивается с серьезным некомплектом сотрудников.

Путин потребовал от МВД жестко пресекать русофобию и ксенофобию

Президент России Владимир Путин призвал МВД жестко пресекать любые проявления русофобии, ксенофобии и религиозной вражды.

Чиновников Подмосковья поймали на крупных взятках за уборку снега

Руководителя муниципального округа Серебряные Пруды и троих его заместителей в Московской области заподозрили в коррупционной схеме с контрактами на более чем 5 млн рублей, сообщили в региональном Главном следственном управлении СК.

США запустили МБР Minuteman III

США в среду провели плановый испытательный запуск межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, он не связан с текущими мировыми событиями, говорится в обнародованном заявлении Командования глобального удара ВВС США.

Эксперт: За атакой Украины на российский газовоз стоит страна НАТО

Организатором атаки украинскими безэкипажными катерами на российский газовоз «Арктик Метагаз» в Средиземном море могли быть Британия или Франция. У них больше технических возможностей для таких операций. При этом подобные инциденты ведут к росту стоимости газа и для самих европейских потребителей, сказал газете ВЗГЛЯД эксперт Алексей Анпилогов.

Кабмин Словакии одобрил прекращение соглашения об энергопомощи Украине

Правительство Словакии приняло решение о немедленном прекращении соглашения с Украиной по аварийным поставкам электроэнергии, включая действия компании SEPS.

Путин призвал ускорить выплаты пострадавшим от мошенников

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости активизации процесса возмещения ущерба гражданам, пострадавшим от мошеннических действий.

Эксперт оценил возможное назначение сына Хаменеи верховным лидером Ирана

Возможное назначение Моджтабы Хаменеи верховным лидером Ирана станет, во-первых, «щелчком по носу» американцам и израильтянам, а во-вторых, мягким переворотом в Исламской республике, сказал газете ВЗГЛЯД востоковед Владимир Сажин. Он напомнил, что сын погибшего Али Хаменеи тесно связан с Корпусом стражей исламской революции.

Вагенкнехт: Удары по Ирану вызовут ценовой шок в Германии

Лидер немецкой партии ССВ Сара Вагенкнехт выразила опасения по поводу возможного ценового шока для Германии из-за нападения США и Израиля на Иран.

При атаке подлодки на корабль ВМС Ирана 101 моряк пропал без вести

У берегов Шри-Ланки иранский военный корабль подвергся атаке подлодки: 78 моряков ранены, более ста считаются пропавшими без вести.
Мнения

Сергей Лебедев: Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

Игорь Караулов: Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?