Новости дня

15 ноября 2016, 04:33

Министр Улюкаев задержан с поличным при получении взятки

Следователи задержали министра экономического развития России Алексея Улюкаева с поличным при получении взятки в результате следственного эксперимента, заявили в СК России.

В СК России заявили, что Улюкаев был задержан с поличным в результате следственного эксперимента при получении взятки в 2 млн долларов. В деле министра речь идет о вымогательстве взятки у представителей Роснефти, сопряженном с угрозами, передает РИА «Новости».

Между тем источник в правоохранительных органах заявил, что поводом для проведения следственного эксперимента в отношении Улюкаева стали результаты прослушки.

«Весомые доказательства для проведения следственного эксперимента под контролем силовиков в отношении Алексея Улюкаева были получены по результатам прослушки его разговоров. И разговоров его окружения», – сказал собеседник агентства.

В ночь на вторник СК России сообщил о задержании главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, в отношении которого было возбуждено уголовное дело. Министра подозревают в получении 2 млн долларов за рекомендации к сделке по покупке Роснефтью Башнефти.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обвинения против Улюкаева очень серьезные и во всем должен разбираться суд.

Напомним, 12 октября была завершена сделка по приобретению Роснефтью контрольного пакета компании «Башнефть». Роснефть сообщила, что перечислила на счет российского Казначейства все 329,69 млрд рублей за приобретенный госпакет акций.

В конце августа глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что сделка по покупке Башнефти откладывается. Среди причин он назвал все продолжающийся процесс оценки рынка.

9 октября Улюкаев назвал цену акций Башнефти. По его словам, инвестконсультант, которым выступил банк Intesa, оценил сделку в диапазоне от 325 до 330 млрд рублей. Улюкаев добавил, что вырученные от сделки средства сразу же поступят в бюджет.

Вопрос с приватизацией Башнефти заключался в том, что в ней хотела принять участие Роснефть, однако госкомпаниям было запрещено участвовать в приватизации.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле по-прежнему выступают против участия государственных компаний в приватизации, но не считают ситуацию с Роснефтью по Башнефти линейной.

Президент России Владимир Путин 12 октября удивился решению правительства России по этой сделке.

Вам может быть интересно

Сенатор Грэм назвал следующую после Ирана цель США
Темы дня

Россия готова стать точкой сборки для Персидского залива

Страны Персидского залива, пустившие на свою территорию американские базы, оказались втянуты в конфликт с Тегераном после совместной атаки США и Израиля на Иран. В этой ситуации Россия, готова заново наводить мосты между государствами Ближнего Востока. По мнению экспертов, Москва обладает необходимым дипломатическим капиталом, чтобы выступить посредником в регионе, оказавшемся в заложниках агрессивной политики Запада.

Иран решил взять измором США и Израиль

«На кону стоит факт существования Ирана как государства. Поэтому Тегеран будет биться до последнего», – так эксперты объясняют массированные ответные удары республики по Израилю и базам США на Ближнем Востоке. По мнению аналитиков, при сохранении нынешней тактики у иранцев есть шанс прийти к мирному соглашению на выгодных для себя условиях. О чем идет речь и какую роль в этом сыграют монархии Персидского залива?

В ФРГ после удара по Ирану появились очереди на АЗС из-за скачка цен на бензин

В атаке на НПЗ Saudi Aramco обвинили Израиль

F-16 ВСУ сел на аэродроме в Харьковской области в 60 км от границы с Россией

Новости

Израильские ВВС нанесли удары по по десяткам целей в Тегеране

Военные самолеты Израиля атаковали десятки объектов служб безопасности и разведки в столице Ирана, включая штабы сил «Аль-Кудс», сообщает ЦАХАЛ.

При ударе дрона по отелю в Бахрейне ранены два сотрудника Пентагона

В результате удара иранского беспилотника по одному из отелей в Бахрейне были ранены двое сотрудников Пентагона, их статус пока не уточняется, сообщает The Washington Post (WP).

Цены на нефть на фоне атаки на Иран выросли почти на шесть долларов

Цены на нефть продолжают расти на фоне сохранения напряженной ситуации на Ближнем Востоке.

КСИР заявил о поражении танкера ATHE NOVA в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил, что топливный танкер ATHE NOVA подвергся атаке двумя беспилотниками, запущенными с территории Ирана.

«АвтоВАЗ» заменил иностранные названия комплектаций на русские

Концерн «АвтоВАЗ» изменил названия всех комплектаций своих автомобилей, почти полностью отказавшись от иностранных слов, чтобы соответствовать новому законодательству.

Сийярто вызвал посла Украины из-за принудительной мобилизации венгров

Посла Украины в Будапеште Федора Шандора вызвали в МИД Венгрии после сообщений о насильственной мобилизации закарпатских венгров, сообщил глава ведомства Петер Сийярто.

Венесуэла выразила солидарность Катару на фоне эскалации вокруг Ирана

Исполнительный президент Венесуэлы Дельси Родригес провела телефонный разговор с эмиром Катара, выразив солидарность и призвав к возобновлению переговоров.

Экс-глава МИ-6 назвал фантастическими ожидания смены власти в Иране

Бывший руководитель МИ-6 Джон Сойерс считает, что надежды на смену режима в Иране после ударов США и Израиля не оправданы и выглядят нереалистично.

Захарова о словах фон дер Ляйен про «новую надежду» для Ирана: Сатанизм во всей красе

Официальный представитель МИД Мария Захарова выступила с критикой в адрес главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен после ее слов о появлении «новой надежды» у иранского народа.

После атаки БПЛА в Новороссийске повреждены 102 дома

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте в эфире британской вещательной корпорации Би-би-си заявил, что Европа поддерживает военную операцию, которую проводят США и Израиль против Ирана.

Дочь Джабраилова заявила об убийстве отца из-за связей с Эпштейном

Дочь бизнесмена Умара Джабраилова Альвина считает, что её отец мог стать жертвой убийства из-за дружбы с Джеффри Эпштейном и Гислейн Максвелл.

Макрон приказал увеличить ядерный арсенал Франции

Президент Франции Эммануэль Макрон распорядился увеличить количество ядерных боеголовок в военном арсенале страны.
Мнения

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

Геворг Мирзаян: Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

Тимофей Бордачёв: Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?