Новости дня

14 ноября 2016, 09:36

Школьников предложили принудительно проверять на наркотики

Главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн предложил начать принудительно тестировать школьников на употребление наркотиков, не согласовывая проведение процедуры с родителями; по его мнению, данная мера поможет бороться со стоящей на пороге эпидемией ВИЧ.

В данный момент учеников старше 16 лет тестируют на употребление наркотиков раз в год на добровольной основе и с разрешения родителей. По мнению нарколога, этого недостаточно, передает RT.

В зоне повышенного риска – ребята от 14 до 20 лет. В молодежной среде как распространение наркомании, так и ассоциированные с наркоманией инфекции, такие как ВИЧ, гепатит, все чаще и чаще происходят

«Чтобы чаще проверять, нужно поменять законодательство. Мы готовим запрос в Минздрав и далее в Государственную думу, чтобы дать право администрации школы при подозрении направлять на тестирование. Это для любых школьников, без возрастных ограничений. В школе есть психолог, есть умный преподаватель. Если подозрение есть – неправильное поведение, хронические пропуски или какая-то информация прошла о наркотиках, то администрация должна иметь право направить его на тестирование. Или напрямую, или через комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав», – считает Брюн. 

Заместитель министра образования Вениамин Каганов (курирует в том числе сферу соблюдения прав детей) считает, что вопрос по тестированию школьников на наркотики уже достаточно урегулирован. Давать дополнительные комментарии до ознакомления с письменным предложением чиновник отказался.

В пресс-службе российского Минздрава  сообщили, что вопрос находится на рассмотрении.

В аппарате уполномоченного по правам детей при президенте Анны Кузнецовой утверждают, что воплощение в жизнь предложения Брюна о принудительном тестировании может навредить школьникам.

«Без согласия родителей невозможно направить на тестирование. Любой ребенок не может сам себя представлять в таких вопросах, любое медицинское вмешательство не может осуществляться без согласия родителей, даже анализы, забор крови», – сказали в пресс-службе Кузнецовой.

Кроме того, там выразили опасения в том, что принудительное тестирование может создать серьезную почву для манипуляций, например, учитель может использовать такой способ, чтобы наказать ребенка.

«Нужно исключить все субъективные факторы и, конечно, чтобы по указке учителя, который что-то там заподозрил – и приехали, ребенка забрали – чтобы такое было невозможно. Через комиссию по делам несовершеннолетних – да, но даже здесь необходимо согласие родителей. В любом случае, думаем, речь не пойдет о порядке моментальном – то есть заподозрили и тут же на тест отправили. Спектр наркотических веществ тоже постоянно расширяется, не все из них можно через тесты выявить. В школах есть и свои меры – поставить на внутришкольный учет, например», – отметили в пресс-службе детского омбудсмена.

Сходной позиции придерживается и директор НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Давид Мелик-Гусейнов. Эксперт отмечает, что несмотря на то, что ситуация с распространением ВИЧ в России крайне серьезная, принудительное тестирование может нарушать основные права человека.

«Действительно увеличивается риск именно со стороны младшего поколения, потому что оно социально незащищено. ВИЧ появляется там, где, в первую очередь, есть наркотики, а наркотики появляются там, где молодежи нечем заняться, где нет спорта, нет трудоустройства, каких-то социальных благ. В зоне повышенного риска – ребята от 14 до 20 лет. В молодежной среде как распространение наркомании, так и ассоциированные с наркоманией инфекции, такие как ВИЧ, гепатит, все чаще и чаще происходят», – замечает Мелик-Гусейнов.

Однако он считает принудительное тестирование школьников на наркотики излишней мерой.

В школах также придерживаются мнения, что порядок тестирования лучше не менять. Директор гимназии №1565 «Свиблово» Андрей Грабовский заметил, что в любом случае подобные мероприятия следует проводить лишь совместно с родителями.

«В законе «Об образовании» написано, что за образовательный процесс в равной степени отвечает школа и родители, поэтому неважно – раз в год или каждый день эти тесты проводить. Другое дело, что нужно не просто спросить разрешение у родителей, а убедить их, объяснить, что лучше раньше это увидеть и работать или как-то иначе, но в любом случае работа должна быть совместной», – объяснил Грабовский.

Он отметил, что нужны более точные критерии, по которым детей можно направлять на такого рода тестирование, так как у учителей образование педагогическое, а не медицинское. 

«Есть очень много больных детей, эпилептики и так далее, которые могут для кого-то визуально походить на употребляющих наркотики, поэтому подозревать его в чем-то ни в коем случае нельзя. На всех этапах в этом вопросе самое важное – совместная работа с родителями», – отметил он.

Напомним, 10 ноября глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что в критическом состоянии по ситуации с ВИЧ находятся десять регионов России.

7 ноября комиссия Минздрава начала проверку ситуации с ВИЧ в Екатеринбурге.

2 ноября управление здравоохранения администрации Екатеринбурга сообщило, что в городе официально объявлена эпидемия ВИЧ: зарегистрировано 26 тыс. 693 случая ВИЧ-инфекции, что составляет 1 тыс. 826 человек на 100 тыс. жителей, то есть 1,8% населения города.

Позднее горздрав Екатеринбурга опроверг объявление эпидемии ВИЧ.

Газета ВЗГЛЯД подробно сообщала о положении дел в ВИЧ в Екатеринбурге.

В октябре глава правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России на период до 2020 года.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 209 украинских дронов
Темы дня

Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России

Иран обратился к йеменским хуситам с просьбой перекрыть Красное море. Хуситы официально заявили о введении морской блокады Саудовской Аравии. Эксперты говорят о двух путях развития ситуации. Это блокировка еще одного пролива - Баб-эль-Мандебского и разрушение порта Янбу, через который перевозит свою нефть Саудовская Аравия в обход Ормузу. Цены на нефть уже начали расти, и это хорошие новости для России. Хотя в этой истории есть риски и для поставок наших углеводородов.

Создание «Рассвета» выходит на быстрый темп

Уже второй пакет спутников группировки «Рассвет» начинает свою работу на околоземной орбите. «Это наглядно показывает быстрые темпы наращивания российской спутниковой группировки», – говорят эксперты и объясняют, в чем важность низкоорбитальных аппаратов и для гражданской сферы, и для успехов российских войск в зоне спецоперации.

Армянские фермеры перекрыли трассу из-за нераспроданных помидоров

Трамп пригрозил Ирану расплатой за уничтожение американских военных

Захарова заявила о попытках Киева дестабилизировать нефтяные рынки

Новости

Шахматистка Полгар отвергла предложение стать президентом Венгрии

Гроссмейстер Юдит Полгар не приняла предложение премьер-министра Венгрии Петера Мадьяра баллотироваться на пост президента государства.

Генштаб ВСУ опроверг сообщения об отставке Сырского

Главнокомандующий украинскими войсками Александр Сырский продолжает выполнять служебные обязанности на прежнем посту, сообщили в Генштабе ВСУ.

Хуситы объявили морскую блокаду Саудовской Аравии

Военный представитель йеменского мятежного движения «Ансар Аллах» Яхья Сариа заявил о введении морской блокады в отношении Эр-Рияда.

Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования России

Глава МИД Сергей Лавров провел переговоры с сенегальским политиком Маки Салом, претендующим на пост генерального секретаря ООН.

ВС России поразили пять судов с военными грузами для ВСУ

ВС России поразили в порту Одессы два сухогруза в момент разгрузки грузов военного назначения, а также резервуары с ГСМ для ВСУ. Кроме того, были поражены еще три судна на подходе к порту Черноморск: два балкера и сухогруз, сообщило Минобороны.

Минздрав сообщил о госпитализации 25 человек после атаки БПЛА в Шебекино

В Белгородской области после удара беспилотника по пассажирскому автобусу в больницы доставили 25 человек, среди которых есть один ребенок, заявил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО заметили над Рижским заливом

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения НАТО Boeing E-3A Sentry осуществил масштабные маневры в воздушном пространстве Латвии и Эстонии.

«АвтоВАЗ» сообщил о начале серийного выпуска обновленной Lada Niva Legend

В честь своего юбилея отечественный автогигант «АвтоВАЗ» начал выпуск модернизированной Lada Niva Legend с новым двигателем.

Два человека погибли в Испании при праздновании победы на ЧМ по футболу

Торжества по случаю победы сборной Испании в финале чемпионата мира по футболу обернулись массовыми беспорядками, гибелью двоих человек и десятками пострадавших, сообщили СМИ.

Минфин России приостановил проведение аукционов по размещению ОФЗ

Министерство финансов Российской Федерации объявило о временном прекращении аукционов по размещению облигаций федерального займа (ОФЗ).

Захарова указала на ложь в словах главы МИД Италии о высылке дипломатов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала неправдой заявления Антонио Таяни об обстоятельствах возвращения итальянских дипломатов на родину.

В Одессе вспыхнул пожар после серии мощных взрывов

Масштабный пожар начался в понедельник в Одессе после взрывов, которым предшествовало срабатывание сирен воздушной тревоги, сообщили украинские СМИ.
Мнения

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.

Игорь Переверзев: Трампа интересует не Иран, а мировой экономический кризис

Периоды обострения отношений с Ираном не связаны с Ираном как таковым. Они вызваны желанием ограничить поставки физической нефти и расходящимися от этого кругами по финансовой системе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы