Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
2 ноября 2016, 14:41 • Общество

Эпидемия ВИЧ в Екатеринбурге: не объявлена, но уже давно есть

Эпидемия ВИЧ в Екатеринбурге: не объявлена, но уже давно есть
@ Владимир Астапкович/ТАСС

Tекст: Алексей Топоров

Информационные агентства в среду сообщили о впервые в российской истории объявленной эпидемии ВИЧ в Екатеринбурге. Позднее местные чиновники от здравоохранения попытались отыграть тему, завуалировав ситуацию научными терминами. Эксперты пояснили: то, что сейчас происходит в городе, называется «генерализированной стадией эпидемиологического заражения». И Екатеринбург – не единственный город в России, достигший этой стадии.

В среду утром материалы российских информационных агентства вышли с громкими заголовками о том, что в Екатеринбурге официально объявлена эпидемия ВИЧ. Медики зарегистрировали 26 693 случая ВИЧ-инфекции, что составляет 1,8% населения города.

Сегодня основная группа риска – это люди среднего возраста, имеющие за спиной определенный опыт отношений

Позднее официальные представители городского здравоохранения несколько смягчили формулировки. Так, по данным ТАСС, процитировавшего первого заместителя начальника управления здравоохранения города Татьяну Савинову, слово «эпидемия», которое она действительно произнесла, «ничего не означает».

«Конечно, для нас, медиков, это давно эпидемия ВИЧ, так как много людей болеют в Екатеринбурге. Это не случилось вчера, и ничего официально не было объявлено... Я не знаю, почему так произошло, если кто-то сделал заголовок (об эпидемии)... Ничего не объявлялось. Моя логика заключается в том, что когда на территории города свыше 1% населения заражено ВИЧ-инфекцией – это генерализированная стадия распространения эпидемиологического процесса. Я не склонна думать, что Роспотребнадзор официально будет объявлять об эпидемии ВИЧ-инфекции, так как это не сезонное заболевание, как грипп», – пояснила она.

Эпидемия есть

В свою очередь источник газеты ВЗГЛЯД в администрации Екатеринбурга сообщил о том, что эпидемиологический порог ВИЧ в городе был преодолен еще пять лет назад.

По информации управления здравоохранения Екатеринбурга, на сегодня в городе зарегистрированы 26 693 случая ВИЧ-инфекции, заболеванием поражены 1826 человек из 100 тыс. горожан. В процентах это 1,8% населения мегаполиса, или каждый 50-й.

При этом уровень зараженности варьируется в зависимости от района: в Железнодорожном показатель превышает 2%, в Ленинском и Кировском районах находится на уровне 1,5%.

Обобщая эти данные, городское управления здравоохранения делает заключение о том, что в целом Свердловская область находится на первом месте в России по числу заболевших на 100 тыс. населения, передает РИА «Новости».

«Распространение ВИЧ-инфекции проходит через три стадии: поначалу среди гомосексуальных партнеров, далее среди наркозависимых путем использования одних и тех же шприцов для внутривенных инъекций, и затем инфекция уходит в широкие массы населения, передаваясь при незащищенных контактах половым путем, и мы в Екатеринбурге сейчас находимся на этой третьей стадии», – объяснила газете ВЗГЛЯД ситуацию с развитием эпидемии в городе главный врач Свердловского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Анжелика Подымова.

«По нормам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) уместнее говорить о переходе в так называемую генерализированную стадию эпидемиологического заражения, когда болезнь выявлена у более чем 1% населения и выше.

Такую картину, когда показатель приближается к 1,5%, мы наблюдаем в Екатеринбурге и ряде городов Свердловской области. В чем, кстати, мы не одиноки, показатель 1,5% имеют Иркутская, Кемеровская, Самарская области, выше 1% наблюдается в Оренбургской, Ленинградской областях и Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийске, Челябинске», – перечислила она.

Подымова полагает, что, когда проблема находится на достаточно серьезном уровне, остается только массово выявлять инфекцию, причем сдача теста на ВИЧ, по ее мнению, «должна стать модой».

«Можно до бесконечности заниматься морализаторством, но нам сейчас в сложившейся ситуации очень важно выявлять заболевание, желательно на ранней стадии. Сегодня основная группа риска – это люди среднего возраста, имеющие за спиной определенный опыт отношений. Вот они и должны провериться, как ради самих себя, так и своих детей.

Могу сказать, что имеющиеся сейчас в нашем арсенале препараты для борьбы с инфекцией не только не вредны для здоровья в целом, но и позволяют иметь здоровое потомство. Если, конечно, повторюсь, выявить заболевание удастся своевременно».

В масштабах страны

В свою очередь директор Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский в разговоре с газетой ВЗГЛЯД также выразил убежденность в том, что следует вести речь именно об эпидемии ВИЧ в России, которая началась в стране достаточно давно.

«В сутки по России выявляется в среднем 300 случаев ВИЧ-инфекции. В Екатеринбурге просто первыми набрались храбрости и открыто заявили об этом. Но потом, видимо, решили немножечко отступить. Но что это изменит? У нас, когда дело заходит о других инфекциях, при нескольких случаях поноса врачи начинают суетиться, скорые и чуть ли не пожарные машины по городам ездить, а тут вроде как речь идет «лишь о стадии генерализации, всего об 1% инфицированных», все успокоились.

Ситуация сложная в России, особенно в крупных городах, потому что СПИД – это болезнь больших городов. В этом плане я бы отметил Сибирь, Урал, Ленинградскую область. У меня нет, к сожалению, под рукой данных по Москве, но, думаю, и в столице, и в Московской области тоже все обстоит не лучшим образом».

Опасения коллеги, во всяком случае касающиеся Московской области, газете ВЗГЛЯД подтвердил главный врач Московского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александр Пронин.

«В Московской области количество ВИЧ-инфицированных составляет менее 1%, то есть речь идет не о генерализированной, но о концентрированной стадии эпидемии. И новых случаев более чем достаточно. Хорошо хотя бы то, что в России впервые была принята специальная программа для того, чтобы повысить эффективность обследования населения на ВИЧ», – заметил он.

По словам Пронина, Подмосковью на профилактику и борьбу с ВИЧ государством было выделено порядка 500 млн рублей. Также, согласно официальным данным, Санкт-Петербург на аналогичные нужды получил 149 млн рублей, Москва – 140 млн рублей, а кризисный Екатеринбург – 2,28 млрд.

..............