Новости дня

28 октября 2016, 05:47

СМИ: Байден - основной кандидат Клинтон на пост главы Госдепа

Если Хиллари Клинтон станет президентом США, то может назначить действующего вице-президента страны Джо Байдена госсекретарем, сообщают источники.

Байден, которому сейчас 73 года - основной кандидат при отборе потенциального главы американской дипломатии, передает РИА «Новости» со ссылкой на Politico.

Байден баллотировался в президенты вместе с Клинтон и Бараком Обамой в 2008 году. После выборов Обама предложил бывшему сопернику Клинтон пост госсекретаря, а Байден стал его вице-президентом и пробыл в этом качестве два срока. Байден популярен в среде демократов.

Он также имеет большой сенаторский опыт и в качестве вице-президента занимался рядом внешнеполитических инициатив.

Нынешний вице-президент сам размышлял о выдвижении в президенты в 2016 году, но отказался от этой идеи.

Как отмечает Politico, Байден в последние месяцы успокаивал союзников США, опасающихся избрания республиканского кандидата в президенты Дональда Трампа. Когда Трамп заявил, что альянс НАТО устарел и что союзники США не платят «честную долю» за их защиту, Байден отправился в Латвию, чтобы убедить прибалтийские страны, что США по-прежнему намерены их защищать от «российской агрессии».

Байден также был ключевым «куратором» украинского руководства в Белом доме и провел за последние годы множество телефонных разговоров и встреч с президентом Украины Петром Порошенко.

Клинтон и Байден много сотрудничали еще в бытность Клинтон первой леди (Байден тогда был сенатором от штата Делавэр). Они оба проиграли Обаме праймериз Демократической партии в 2008 году и продолжили работу на высоких должностях в администрации Обамы. 

При этом отношения вице-президента и тогдашнего госсекретаря были далеки от идеальных - в частности, они расходились во мнениях по сохранению войск в Ираке, увеличению военного присутствия в Афганистане, военного вмешательства в Ливии и вопроса о вооружении «умеренной» сирийской оппозиции, отмечает Politico.

По данным издания, Клинтон опасалась выдвижения Байдена, который не уступает ей в популярности, в президенты в сентябре 2015 года. Однако тогда Байден заявил, что ему не хватает времени, чтобы выиграть выборы, а потому он не будет баллотироваться.

При этом, как отмечает Politico, Байден не единственный кандидат в госсекретари. По данным издания, в шорт-лист вошли также бывшие заместители госсекретаря Уэнди Шерман, Билл Бернс и Николас Бернс, каждый из которых считается высококлассным дипломатом, а также экс-помощник госсекретаря Курт Кэмпбелл, замгоссекретаря при Билле Клинтоне Строуб Тэлботт и адмирал Джеймс Ставридис.

21 октября 2015 года вице-президент США Джо Байден заявил об отказе баллотироваться на пост главы государства в 2016 году.

«На мое решение повлияла смерть моего сына Бо, - отметил он. - У меня не будет достаточно времени, чтобы построить успешную предвыборную кампанию».

Вам может быть интересно

Бернем прибыл в Киев
Темы дня

Чего стоили украинцам 35 лет незалежности

После распада Советского Союза Украина получила едва ли не лучший старт среди союзных республик: мощная промышленность, почти 52 млн жителей и выгодное географическое положение давали стране все возможности для успешного развития. Но за 35 лет «незалежности» от этого потенциала осталось немного. С чем Украина встречает очередной юбилей своей независимости?

Зеленский ложью готовит украинцев к «радикальной» мобилизации

На Украине могут еще больше ужесточить мобилизацию. Соответствующие изменения уже обсуждают в Верховной раде. По мнению экспертов, понимая, что меры будут негативно восприняты обществом, Владимир Зеленский решил действовать на упреждение через вбросы о якобы подготовке к мобилизации в России. Кого еще в скором времени может коснуться «бусификация» на Украине?

Британия собралась передать Киеву технологии производства дальнобойных ракет

Лукашенко выразил надежду на восстановление сотрудничества Минска и Киева

Эксперт: Выпуск дронов ВСУ в Европе отрежет Украину от соседей

Новости

Сборная России выиграла медальный зачет чемпионата Европы по гимнастике

Российская сборная завершила выступление на чемпионате Европы по гимнастике в Загребе в статусе победителей медального зачета, завоевав десять золотых наград.

В Германии сочли оскорблением удар по Борисполю во время визита Вадефуля

Корреспондент телеканала Welt Кристоф Ваннер счел явным оскорблением Германии удар ВС России по пригороду Киева в то время, как столице Украины находился глава МИД ФРГ Йоханн Вадефуль.

Партия «Адилет» победила на выборах в парламент Казахстана

Партия «Адилет», образованная в этом году и поддерживающая курс президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, получает 71,17% голосов по итогам выборов в Курултай (однопалатный парламент) республики. Она должна получить большинство из 145 мест и стать правящей партией, свидетельствуют предварительные итоги голосования, оглашенные ЦИК страны.

В Святогорской лавре УПЦ зверски убили монаха и ранили двух иноков

В храме Святителя Николая в Святогорской лавре группа вооруженных людей напала на священнослужителей, в результате чего один монах погиб, а двое получили тяжелые ранения, сообщил Союз православных журналистов.

Япония отказалась поставлять вооружения Украине

Токио пока не рассматривает возможность отправки военной техники Киеву, несмотря на запросы украинского руководства о предоставлении систем ПВО, заявил генсек японского кабмина Минору Кихара.

ВС России поразили электроподстанцию и резервуары с топливом порта Южный

Российская армия в порту Южный Одесской области поразила танкер с ГСМ для нужд ВСУ, пять топливных резервуаров, также поражена электроподстанция, обеспечивавшая функционирование порта, сообщило Минобороны.

В Сбере уточнили данные о задержанной в Краснодаре Сергиенко

Подозреваемая Татьяна Сергиенко, взятая под стражу в Краснодаре, не числилась в штате Сбербанка, а ее предполагаемые противоправные действия не касаются банковской сферы, сообщили в пресс-службе банка.

Зеленский рассказал, как «вроде бы обманул Трампа» из-за Starlink

Глава киевского режима Владимир Зеленский рассказал, как «вроде бы обманул Трампа» при попытке получить право использовать Starlink на территории России для нужда ВСУ.

Минфин анонсировал меры поддержки пострадавших партнеров Wildberries

Предприниматели и маркетплейс получат годовую отсрочку по уплате взносов и приостановку проверок при условии потери более 5% годового дохода из-за ударов беспилотников.

Дроны атаковали склады Ozon в Махачкале, Адыгейске и Невинномысске

В результате атаки беспилотного летательного аппарата пострадал логистический центр Ozon в Махачкале, также из-за атак БПЛА временно приостановлена работа сортировочных центров маркетплейса в Адыгейске и Невинномысске, сообщили в компании.

При атаке украинского беспилотника в Краснодаре погибли трое подростков

В результате ночного удара украинских боевиков в Краснодарском крае погибли подростки, сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова.

Школьные звонки заменили на популярные мелодии

С 1 сентября вместо звонков в школах зазвучат популярные мелодии и произведения современных и советских авторов, сообщили в пресс-службе Минпросвещения.
Мнения

Платон Беседин: Как севастопольцы побеждают

Чувство сопричастности излечивает меня от горечи, от досады и страха, накатывающего порою (чего уж скрывать), и делает сильнее. Всех нас, севастопольцев, делает сильнее.

Сергей Лебедев: Почему Украина – не дикобраз

Киев может попытаться быть «стальным дикобразом» в моменте, но при игре вдолгую неизбежно лишится этого статуса. Именно поэтому в долгосрочной перспективе подрыв экономического потенциала Украины почти так же важен, как продвижение вперед на линии фронта.

Андрей Манчук: Фантастика – это очень серьезно

Советская фантастика во времена Ивана Ефремова находилась в зените, и это время закономерно совпало с пиковым периодом развития советской экономики и культуры. Сегодня время вспомнить об этом опыте, создавая новое видение грядущего – пока его не отобрали у нас безумные миллиардеры из Силиконовой долины.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского