По данным портала, «многочисленные источники в NBC указывают, что высокопоставленные руководители знали о пленке задолго до того, как публично признали об этом и решили придержать ее, так как было еще рано для выборов», передает РИА «Новости».
В частности, TMZ стало известно, что многие руководители NBC, которые негативно относятся к Трампу, решили опубликовать видеозапись 11-летней давности за 48 часов до второго раунда теледебатов, чтобы тема доминировала в СМИ вплоть до непосредственного поединка Трампа с кандидатом от Демократической партии Хиллари Клинтон.
По данным TMZ, сам участник тайно записанного разговора Трампа в 2005 году ведущий Билли Буш еще в начале августа хвастался в кругу руководства NBC на Олимпиаде в Рио, что у него есть эта пленка. А в комментариях NBC сообщалось, что об этой пленке стало известно чуть больше чем за неделю перед публикацией. Источники телеканала пояснили, что руководство решило отредактировать пленку, чтобы фокус был только на Дональде Трампе, а не на Билли Буше. В результате высказывания журналиста были вырезаны.
Кроме этого руководство NBC решило, что выпуск скандальной видеозаписи одновременно с крупным в СМИ новостным поводом о разрушительном урагане «Мэтью» испортит «план по доминированию в новостях записи Трампа» и публикацию решили придержать до понедельника. С этим не согласились некоторые сотрудники, которые хотели публикацию перед дебатами в воскресенье. В итоге запись просочилась в газету Washington Post и была опубликована перед вторыми теледебатами кандидатов в президенты США.
По данным TMZ, претензий к действиям Билли Буша со стороны NBC не было, пока полный вариант записи вместе с его высказываниями не просочился в СМИ. Недавно Буш был отстранен от работы в шоу «Today» на NBC.
Напомним, 9 октября было опубликовано компрометирующее кандидата видео 11-летней давности, на котором Трамп в вульгарных выражениях хвастался приставанием к женщинам и утверждал, что ему все позволено, поскольку он «звезда».
Как писала газета ВЗГЛЯД, после публикации видео ряд видных республиканцев призвали Трампа снять свою кандидатуру с выборов президента, что не имеет прецедентов в новейшей политической истории США. Всеобщие выборы президента пройдут 8 ноября.
Однако председатель национального комитета Республиканской партии Рейнс Прибас опроверг отказ партии поддерживать Трампа.