Новости дня

28 января 2016, 21:44

Доллар поднялся выше 25 гривен

Официальный курс гривны на Украине продолжил падение по отношению к основным валютам, в четверг он «просел» относительно доллара на 28 копеек, преодолев психологический барьер в 25 гривен за доллар, следует из опубликованной информации национального банка Украины (НБУ).

Согласно данным центрального банка Украины, официальный курс гривны установлен на 29 января на уровне 25,15 гривен за доллар, против 24,87 гривен за доллар на 28 января, передает ТАСС.

На межбанковском валютном рынке котировки гривны к доллару к закрытию торгов установились на уровне 25,15 / 25,25 гривен за доллар.

Глава НБУ Валерия Гонтарева заявила в четверг, что колебания курса гривны связаны «с длительными новогодними праздниками». «Волатильность или сильные колебания курса были вызваны дисбалансами спроса и предложения, связанные с очень большим количеством новогодних праздников. Как вы знаете, наша страна не работала до 11 января. А еще 16 и 18 января не совпадали наши рабочие дни с США. Это такие сиюминутные, ситуативные дисбалансы, которые существовали», - сказал она.

По мнению Гонтаревой, «ситуация на валютном рынке более-менее стабильна».

Курс национальной валюты Украины уже давно преодолел заложенные в бюджете рамки (24,1-24,4 гривны за доллар). Эксперты исключают вероятность того, что курс вернется к позициям, которые прогнозировал минфин Украины на 2016 год.

Главный аналитик Concorde Capital Александр Паращий считает, что связано это в первую очередь с тем, что цены на металлы и зерно, экспортируемые Украиной, на мировых рынках остаются низкими и тенденция к росту не наблюдается. «Мы знаем, что цены пока не собираются расти ни на сталь, ни на руду, ни на зерно. Рассчитывать, что гривна будет укрепляться, я не могу. Вероятность сильно уменьшилась», - говорит Паращий.

Второй фактор, от которого зависит курс гривны - это международные кредитные валютные вливания, отметил Паращий. Недавнее заявление Порошенко и Яресько о готовности подписать новый меморандум с МВФ может на какое-то время стабилизировать гривну, но ненадолго, считает эксперт.

Напомним, во вторник глава минфина Украины Наталия Яресько заявила, что Украина рассчитывает получить в 2016 году от Международного валютного фонда и других международных партнеров до 10 млрд долларов финпомощи.

В понедельник Петр Порошенко заявил, что Швейцария выделит Украине кредит в размере 200 млн долларов, который пойдет на пополнение золотовалютных резервов (ЗВР).

В воскресенье Порошенко заявлял, что Международный валютный фонд в ближайшее время предоставит Украине следующий транш от в размере 1,7 млрд долларов.

22 января Порошенко заявлял, что Киев рассчитывает получить кредит от МВФ в сумме 7 млрд долларов. Порошенко также говорил, что Киев надеется получить следующий транш МВФ уже в феврале.

Перед этим министр финансов страны Наталия Яресько по итогам встречи украинского президента Петра Порошенко и директора-распорядителя МВФ Кристины Лагард заявила, что Украина надеется на успешное рассмотрение МВФ меморандума о сотрудничестве и выделение третьего транша кредита.

Вам может быть интересно

Средства ПВО за ночь сбили 494 украинских БПЛА
Темы дня

Марокко и США позарились на кусок Испании

Марокканские власти заявили о своих территориальных претензиях к Испании. В частности, город Сеута, специально наводненный мигрантами, они считают своим, но не только его. При этом требования к Мадриду явно благословил Вашингтон. Теперь Испанию разделят?

Российская школа меняется вместе с престижем учителя

В России вырос престиж профессии учителя. Об этом в субботу на встрече с педагогами заявил президент России Владимир Путин, об этом говорят и сами учителя. Это отражается в увеличении конкурса в педагогические вузы и желании молодых специалистов работать в школах. За счет чего государство повышает авторитет педагогов в обществе и делает профессию учителя привлекательной и востребованной?

Фон дер Ляйен покусилась на вклады европейцев

Politico: ФРГ планирует обвинить Россию в нападении на аэропорт Лейпцига

В российских школах снизилось число отстающих учеников

Новости

Минобороны анонсировало новые удары по энергообъектам Украины

ВС России приступили к подготовке нанесения массированных ударов по объектам энергетики Украины в ответ на продолжающиеся атаки киевского режима по гражданской инфраструктуре и топливно-энергетическому комплексу России, сообщает Минобороны.

В России изменили правила отзыва сотрудников из отпуска

Работодатели смогут прерывать отпуск сотрудников опасных производств ради предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий, сообщила эксперт президентской академии РАНХиГС Татьяна Подольская.

Советник Путина раскрыл истинную цель «гренландского плана» Трампа

Инициатива президента США Дональда Трампа по Гренландии изначально была нацелена на установление полного контроля Вашингтона над арктическим регионом для создания альтернативного транзитного маршрута, сообщил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета Восточного экономического форума (ВЭФ) Антон Кобяков.

Корабли ВМФ России сопроводили торговые суда через пролив Ла-Манш

Боевые корабли Военно-морского флота России сопроводили находящиеся под санкциями грузовые суда через пролив Ла-Манш, сообщил Королевский военно-морской флот Британии.

СМИ сообщили об эвакуации сына Нетаньяху

Израильская спецслужба Шин Бет (ШАБАК, Общая служба безопасности) подтвердила существование серьезной угрозы жизни сына израильского премьера Яира Нетаньяху, из-за которой его срочно вывезли из США, пишет Jerusalem Post.

Эксперт: Признание Зеленского о складе под Киевом сорвало планы ЕС

Заявления Владимира Зеленского о размещении складов с боеприпасами рядом с жилыми домами под Киевом сорвали планы по приостановке масштабной финансовой поддержки со стороны Европейского союза, заявил в эфире своего YouTube-канала кипрский журналист Алекс Христофору.

ВС России нанесли новые удары по объектам в Киеве

Вооруженные силы России продолжают наносить утренние удары по целям в украинской столице, над городом поднимается густой дым от пожаров, сообщили украинские СМИ.

Politico: Мерц объявит о немецких антироссийских санкциях перед выборами

В начале следующей недели канцлер Германии Фридрих Мерц намерен анонсировать индивидуальные ограничительные меры в отношении Москвы, пишет Politico.

Фицо назвал поддержку Украины стратегической ошибкой ЕС

Политика Европейского союза по поддержке вооруженного конфликта на Украине является серьезным стратегическим просчетом, заявил премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Бельгия окончательно отказалась передавать российские активы на Украину

Власти Бельгии категорически отвергли идею финансирования Киева за счет заблокированных российских резервов, несмотря на усиливающееся давление со стороны других стран Евросоюза, следует из заявления министра обороны страны Тео Франкена.

Bild: В Германии подросток зарезал воевавшего за ВСУ отца

В Германии 15-летний подросток задержан по подозрению в жестоком убийстве своего отца, который ранее принимал участие в боевых действиях на Украине на стороне ВСУ, пишет Bild.

Суд Нью-Йорка оправдал убившую двоих детей мать

Судья нью-йоркского округа Бронкс признал 26-летнюю Даймон Флеминг невиновной по делу об убийстве двух ее малолетних сыновей.
Мнения

Глеб Простаков: Севморпуть как ответ на глобальный логистический хаос

Когда Ормузский пролив закрыт, Суэцкий канал находится в зоне риска, а Южно-Китайское море напоминает пороховую бочку, Северный морской путь с его ледокольным сопровождением и российской системой безопасности становится все более очевидным вариантом.

Андрей Манчук: Полгода войны с Ираном привели Трампа к «Анабазису»

Иранцы описывают войну с Америкой стихами Фирдоуси. Они сравнивают Трампа с легендарным царем Турана Афросиабом. Согласно тексту поэмы, он наступал на Иран во главе огромного войска, но потерпел поражение от воинов богатыря Рустама, которые защищали свою страну от захватчиков и обратили туранцев в бегство.

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского