Новости дня

27 января 2016, 20:45

Касьянов заявил Джемилеву о «неизбежном возвращении Крыма Украине»

Сам факт встречи лидера избирательного списка ПАРНАСа Михаила Касьянова с Мустафой Джемилевым свидетельствует о том, что враждебные по отношению к национально-государственным интересам России политические силы реально координируют позиции и свои усилия, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Зудин.

Мустафа Джемилев, основатель и многолетний лидер не зарегистрированной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа*», а ныне уполномоченный президента Украины Петра Порошенко по делам крымских татар и один из организаторов блокады Крыма, в среду сообщил на своей странице в Facebook* о встрече с главой российской партии ПАРНАС, лидером избирательного списка этой партии Михаилом Касьяновым. Встреча, по словам Джемилева, состоялась в Страсбурге, что подтверждает опубликованное в сообщении фото.

Это сделано демонстративно

Из сообщения следует, что на встрече Касьянов заявил: «По крайней мере, мы уверены, что Крым в конечном счете будет освобожден и возвращен Украине». Кроме того, лидер ПАРНАСа добавил, что на предстоящих выборах в Госдуму «эйфория» от действий президента России Путина в украинском вопросе у населения страны уже пройдет.

Представители общественного движения «Антимайдан» назвали действия Касьянова предательством интересов России, предательством народов Крыма и предательством русского мира в целом. В движении напомнили, что Джемилев заочно арестован и объявлен в международный розыск по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 280.1 Уголовного кодекса («Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации»).

«Антимайдан» просит Следственный комитет России дать правовую оценку вышеупомянутой встрече Касьянова и Джемилева и прозвучавшим во время нее заявлениям Михаила Касьянова о возврате Крыма Украине на предмет преступления по статье 275 УК («Госизмена»). 

«В данном случае предположение становится уже политическим фактом. Особую значимость этому событию придает его публичный характер. Это сделано демонстративно», – комментирует член экспертного совета Института социально-экономических и политических исследований (фонда ИСЭПИ) Алексей Зудин.

Поведение Касьянова не вызывает особого удивления, отмечает собеседник. В отношении Крыма глава ПАРНАСа и ранее делал подобные заявления, поэтому в данном случае «он лишь подтвердил свою репутацию лидера антироссийских, антипатриотических сил».

«Вернул» бы Крым без всяких сомнений

Напомним, что 10 апреля 2014 года, накануне референдума о статусе Крыма, Касьянов, выступая в эфире радиостанции «Эхо Москвы», обвинил Россию в «аннексии» и заявил: «Никто никогда не подтвердит легитимность этого референдума. И де-факто Путин украл у жителей Крыма возможность когда-то в будущем решать свою судьбу через настоящий референдум по согласованию с украинскими властями и так далее, и так далее».

В мае прошлого года в интервью французскому изданию Politique Internationale Касьянов заявил, что, будь он президентом, «вернул» бы Крым Украине без всяких сомнений.

Кроме того, он подчеркнул, что Киев должен получить «по меньшей мере оборонительное вооружение, системы, которые позволят Украине обеспечить собственную безопасность». Касьянов поддерживает официальную позицию киевского руководства, утверждающего, что на территории Украины находятся российские войска – так, в сентябре 2014 года политик подписал заявление с требованием «прекратить агрессивную авантюру», а также «прекратить пропагандистскую, материальную и военную поддержку сепаратистов на Юго-Востоке Украины». В марте 2015 года, выступая перед депутатами Европарламента, Касьянов заявил, что считает правильным введение Западом санкций против России. «Мы, российские демократы, полностью поддерживаем это», – сказал он. И добавил, что призывает «ввести больше санкций против отдельных лиц».

Неудивительно, что Касьянов мог найти общий язык с Джемилевым, который также призывал Запад не признавать итоги крымского референдума и, что неудивительно, сейчас поддерживает антироссийские санкции. «Я никогда не думал, что буду радоваться, что в какой-то стране плохо, но сейчас я вынужден радоваться, потому что это государство оккупировало мою страну. Сейчас ситуация такова, что, я думаю, не так долго осталось этому режиму. Потому что санкции все же дают о себе знать», – заявил основатель крымско-татарского меджлиса в интервью «Украинской правде» в августе прошлого года. 

Джемилев стремится лично внести лепту в ухудшение ситуации. В сентябре 2015 года он вместе с действующим лидером меджлиса, депутатом Верховной рады Рефатом Чубаровым инициировал продовольственную блокаду Крыма и открыто призывал к прекращению его энергоснабжения. Против обоих в России возбуждены уголовные дела, им на пять лет запрещен въезд в Россию в связи с экстремистскими заявлениями. В декабре прошлого года Джемилев в ходе визита в Турцию встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и рассказал ему о планах создать в Херсоне – на границе с Крымом – военное подразделение. «Задачи этого батальона – наносить удары таким образом, где мы только можем знать», – заявил по этому поводу еще один координатор блокады Крыма, олигарх Ленур Ислямов. 

«Для чего Касьянов собирается участвовать в выборах?»

«Особый интерес данная ситуация приобретает в связи с тем, что Касьянов собирается участвовать в выборах в Государственную думу, – отмечает Зудин. – С учетом масштабности и глубины патриотической консолидации российского общества, а также полной безосновательности Касьянова на то, что патриотический консенсус распадется в преддверии выборов, возникает вопрос: для чего Михаил Касьянов, не имея никаких шансов пройти в новую Госдуму, собирается участвовать в избирательной кампании? Касьянов достаточно опытный в политическом отношении человек, чтобы это понимать».

По мнению собеседника, данное обстоятельство дает основание для предположения, что Касьянов, как лидер определенной политической силы, собирается участвовать в избирательной кампании, скорее всего, для возможности оспорить их результаты и поставить под вопрос их легитимность, чтобы испортить игру другим и попытаться ослабить политический эффект от думских выборов, бросить на них тень.

Подобный замысел Касьянова, как и большинство других замыслов несистемной оппозиции, считает политолог, ориентированы не столько на российскую общественность, сколько на международных спонсоров и покровителей несистемной оппозиции. «Эти силы за рубежом также готовятся к думским выборам, но для того, чтобы поставить их результаты под сомнение. И Михаил Касьянов действует вместе с ними как инструмент этих сил», – уверен политолог.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Российские фигуристы заняли весь пьедестал международного турнира в Токио
Темы дня

Эстония стала жертвой мошенников по «схеме Долиной»

Скандал в министерстве обороны Эстонии на первый взгляд кажется рутиной: недостачи, недопоставки, неисполненные контракты. Но отставка главы этого ведомства по-своему беспрецедентна и отражает интеллектуальный уровень эстонской власти в целом: ее опять обнесли мошенники под лозунгом «слава Украине».

Украина стремительно теряет детей

За семь лет число первоклассников на Украине сократилось почти вдвое – с 455 тыс. до 243 тыс. Одновременно снижаются результаты выпускников: их средние баллы по обязательным предметам оказались ниже прошлогодних. Власти объясняют ситуацию демографическим спадом, последствиями пандемии, тревогами и отключениями света. Однако эксперты говорят о более глубоких причинах. Что происходит?

Ушаков: Уиткофф и Кушнер «взяли на заметку» слова Путина о сущности Киева

Эксперты объяснили противодействие США новой картографической проекции

Итальянский генерал высмеял ярлык «троянского коня Кремля» снимком в ушанке

Новости

Американские переговорщики покинули Москву после встречи с Путиным

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф и Джаред Кушнер улетели из Москвы после встречи с президентом России Владимиром Путиным по ситуации с украинским конфликтом.

Ушаков раскрыл суть переговоров с американскими посланниками по существу

Российская сторона представила американским переговорщикам исчерпывающие оценки ситуации, которая складывается в ходе проведения СВО, заявил помощник президента России Юрий Ушаков после переговоров.

ВС России воспользовались брешами в обороне ВСУ под Славянском

Военный эксперт Андрей Марочко сообщил о появлении серьезных уязвимостей в позициях ВСУ, что позволило российским подразделениям успешно продвигаться на славянско-краматорском направлении.

Клинцевич оценил идею привлечь ветеранов СВО к защите гражданских объектов

Привлечение ветеранов спецоперации к охране гражданских объектов свидетельствует об их востребованности и важности для государства, считает глава Центра изучения военных и политических конфликтов Андрей Клинцевич.

КСИР заявил об ударах по шести судам в Ормузском проливе

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) сообщил об атаках на три танкера и три судна, которые шли по несогласованным в Ормузском проливе маршрутам.

Путин поддержал введение льгот на жилье и автомобили для многодетных

Президент Владимир Путин одобрил инициативы уполномоченного по правам ребенка Марии Львовой-Беловой о предоставлении дополнительных субсидий большим семьям при приобретении вместительных транспортных средств и снижении ипотечной ставки на строительство и покупку частных домов для многодетных семей.

Ударами ракет ВС России ликвидированы два старших офицера ВСУ

В ходе проведения спецоперации российские военные уничтожили майора Ивана Макарова и подполковника Богдана Дзиверина точными ракетными ударами по объектам в Харьковской и Полтавской областях.

Эксперт: Запрет транзита российского зерна ударит по самой Прибалтике

Латвия и Литва вновь демонстрируют готовность действовать вопреки собственной экономической логике, сообщения о возможном полном запрете транзита российского зерна через порты этих стран – продолжение той самоубийственной политики, которую прибалтийские элиты ведут уже не первый год, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Николай Межевич.

Премьер Японии призвала Россию убрать памятник советскому солдату в Хабаровске

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити назвала ситуацию с изображением ассоциирующейся с Японией хризантемы (эмблема японских императоров) на мемориале в российском Хабаровске затрагивающей чувства японского народа и призвала Россию убрать памятник.

Мужская сборная ватерполистов России вышла в финал чемпионата мира

Российские спортсмены одержали победу над хорватской командой в серии пенальти и пробились в решающую стадию мирового первенства по водному поло 4х4.

Уиткофф пообещал вспоминать на пенсии встречи с Путиным в Кремле

Спецпосланник США Стив Уиткофф заявил, что общение с президентом России Владимиром Путиным останется одним из самых ярких воспоминаний после его выхода на пенсию.

Пропавшего генпрокурора Украины нашли в элитной клинике

Пропавшего накануне генерального прокурора Украины Руслана Кравченко нашли в одной из частных клиник на территории элитного жилого комплекса в центре Киева.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем Зеленский угрожает гражданской авиации

Зеленский жизненно заинтересован в воздушном и морском перемирии. А поскольку достичь его через переговоры он не может, то пытается сделать это через прямой шантаж. В том числе и террористический.

Тимофей Бордачёв: Авантюризм заменил Европе инстинкт самосохранения

В Старом Свете никто не испытывает иллюзий по поводу возможности легкой военной победы над Россией. Однако не нужно слишком переоценивать инстинкт самосохранения у европейских элит.

Ольга Андреева: Чему должна учить школа

Мой опыт работы в школе, увы, был очень коротким. Но однажды, спустя много лет, ко мне на улице подошел здоровый мужик, главный инженер большого предприятия. Он представился, и я с трудом узнала в нем моего тогдашнего пятиклашку – круглого и абсолютного двоечника.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского