Объем депозитов и средств на счетах организаций вырос за декабрь на 8,8% - до 27,1 трлн рублей, за 2015 год депозиты и средства на счетах организаций увеличились на 15,6%. Вклады населения увеличились за декабрь на 8% - до 23,2 трлн рублей, за 2015 год – на 25,2%, передает РИА «Новости».
Резервы на возможные потери увеличились с начала года на 33,4%, или на 1,4 трлн рублей (за аналогичный период 2014 года – на 42,2%).
ЦБ в середине декабря публиковал материалы, согласно которым прибыль российских банков с начала 2015 года упала втрое и составила 265 млрд рублей против 781 млрд рублей за аналогичный период прошлого года.
Как ранее сообщала глава Центробанка Эльвира Набиуллина, прибыль российского банковского сектора по итогам года может втрое превысить изначальный прогноз регулятора - 100 млрд рублей.
Тем не менее, по мнению главы Сбербанка Германа Грефа, банки сегодня переживают тяжелейший кризис. В ответ на это первый зампред Центрального банка России Алексей Симановский заявил, что не видит в России никаких признаков банковского кризиса.
В августе Набиуллина заявила, что банковская система России устойчива и находится в безопасной зоне. Она также заявила, что отток вкладов из российских банков, имевший место в конце 2014 года и начале 2015 года, полностью компенсирован.