Новости дня

25 января 2016, 14:37

ВЦИОМ: В новогодние каникулы работало рекордное число россиян

В прошедшие новогодние праздники работать пришлось 20% россиян, что стало рекордным показателем за последние 10 лет; для сравнения, в 2014 году в каникулы работало 13% опрошенных.

В течение 10 лет уровень удовлетворенности граждан тем, как они проводят зимние каникулы в целом не опускался ниже 70%. Однако пиковые значения 2012-2013 годов (79-78%) снизились до 72% в 2014, 2016 годах. Каждый четвертый (25%) признался, что остался недоволен новогодними праздниками, говорится в сообщении на сайте ВЦИОМ.

Традиционно досуг в эти дни чаще всего проводили в гостях у друзей (52%), реже – на природе (32%), катаясь на коньках, лыжах и т.п. (19%), в кино и на новогодних представлениях (18%). Однако каждому пятому опрошенному (20% - максимум за 10 лет) в прошедшие праздники пришлось работать.

На празднование в итоге потратили в среднем 9 тыс. 543 рублей (в том числе 3 тыс. 999 - на новогодний стол, 3 тыс. 630 рублей - на подарки, 1 тыс. 914 – на рестораны, детские елки, поездки и др.) - что на 20% ниже суммы, прогнозируемой до начала праздников (11 тыс.884 рублей). Подобное снижение фактических расходов по отношению к прогнозируемым фиксируется впервые за 10 лет проведения аналогичных опросов. В то же время данная сумма на 9% выше фактических трат 2014 года (8 тыс. 790 рублей).

В дар от друзей и близких традиционно чаще всего получали кондитерские изделия, алкоголь и деликатесы (24%), что, однако, заметно ниже уровня 2014 года (34%), парфюмерию, косметику и бижутерию (22%), сувениры (20%) - снижение с 33% в 2014 году. При этом желание получить данные презенты в преддверии Нового года выражали существенно реже: 5%, 5% и 7%, соответственно. Интересно отметить, что деньги стали самым желанным и наиболее точно прогнозируемым подарком: в конце декабря о том, что хотели бы получить их в дар сказали 11%, а в январе та же доля опрошенных сообщила, что мечта сбылась.

Однако подарки под елочкой нашли далеко не все: 23% респондентов (максимум за шесть лет) посетовали, что не получили от близких никаких презентов (с 2014 году эта доля выросла на 8 п.п.). Следует отметить, что согласно данным декабрьского опроса 2015 года, столько же россиян (23%) сказали, что не хотели бы, чтоб им что-то дарили. 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 16-17 января. Опрошено 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило об уничтожении 87 украинских БПЛА за ночь
Темы дня

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

Русский язык стал для украинцев способом бегства от киевского режима

Украинские власти внезапно обнаружили значительную группу людей, которые, несмотря на многочисленные запреты, используют в своей работе русский язык. О ком идет речь, какие вопиющие случаи наказаний за русский язык отмечены на Украине в последнее время – и как, тем не менее, русские жители этой страны сохраняют родную речь?

Трамп: США не нужна украинская помощь в защите от иранских дронов

Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США

Названы причины ухода китайских автомобилей с рынка России

Новости

Раскрыто настоящее имя художника Бэнкси

Настоящее имя знаменитого уличного художника, известного под псевдонимом Бэнкси, – Дэвид Джонс, к такому выводу пришли журналисты Reuters по итогам собственного расследования.

Комбриг ВСУ получил третий пожизненный срок за сбитый Ил-76М с украинскими пленными

Второй западный окружной военный суд в Москве заочно приговорил к третьему пожизненному сроку командира 138-й зенитно-ракетной бригады ВСУ Николая Дзямана (внесен в России в перечень террористов).

Власти Грузии окончательно отказали Западу в послушании

Власти Грузии заявили о завершении периода подчинения указаниям Запада, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Azur Air прекратила рейсы в Таиланд из четырех городов России

Авиакомпания Azur Air завершает чартерную программу в Паттайю раньше срока, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

Минюст внес правнучку Хрущева в список иноагентов

Правнучка Никиты Хрущева, бывшего первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета министров СССР, Нина Хрущева внесена в перечень иноагентов, сообщил Минюст России.

Выросло число погибших при атаке ВСУ на Брянск

Число погибших в результате ракетного удара по Брянску 10 марта увеличилось до восьми человек, сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз.

Небензя заявил о провале «блицкрига» США против Ирана

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что у США нет стратегии выхода из военной операции на Ближнем Востоке, а «блицкриг» против Ирана провалился.

Киев и Бухарест обсудили судьбу Приднестровья за спиной Молдавии

Президент Румынии Никушор Дан и глава киевского режима Владимир Зеленский заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве, затрагивающее вопросы урегулирования приднестровского вопроса при полном игнорировании позиции Кишинева.

Центробанк установил курс доллара выше 80 рублей впервые с декабря

Центральный банк России опубликовал новые официальные курсы иностранных валют на выходные и понедельник, 16 марта.

Макрон высказался о смягчении США антироссийских санкций

Разрешение Вашингтона на операции с российской нефтью не означает глобального пересмотра рестрикций в отношении России, заявил французский президент Эммануэль Макрон.

WSJ: США перебрасывают морскую пехоту на Ближний Восток

Командование США направляет дополнительные подразделения морской пехоты и военные корабли на Ближний Восток из-за активизации иранских атак у Ормузского пролива, сообщает The Wall Street Journal (WSJ).

Подтверждена гибель экипажа «летающего танкера» США в Ираке

Американский самолет-заправщик KC-135 разбился в ходе операции «Эпическая ярость», в результате чего погибли все шесть членов экипажа, сообщили в ВС США.
Мнения

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.

Борис Джерелиевский: Наемники из ВСУ представляют опасность для всех

С наемниками иностранного легиона ВСУ проблемы стали возникать с самого начала – по причине низкой дисциплины и склонности к криминалу. Многие из них занялись контрабандой оружия и наркоторговлей, случались и внутренние разборки с убийствами.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?