Новости дня

14 января 2016, 00:02

Задержанный в Персидском заливе моряк США извинился перед Ираном

Один из военнослужащих ВМС США, нарушивших границы территориальных вод Ирана, извинился перед Тегераном, сообщают СМИ.

«Это была наша ошибка, наша вина, мы приносим свои извинения», - говорит американский военный в видеосюжете, который, по информации CNN, транслирует иранское телевидение, после чего благодарит иранцев за хорошее обращение с экипажем.

Телеканал отмечает, что «неизвестно, были ли моряки вынуждены извиниться под давлением», передает РИА «Новости».

Официальный представитель Госдепа Марк Тонер заявил: «Нам известно о появлении таких записей в интернете. Мы не можем сказать, подлинные они, или нет».

Вице-президент США Джо Байден заявлял, что США не приносили извинения Ирану, это также подтвердил госдепартамент США.

Другой представитель госдепартамента заявил: «Я видел разные сообщения о том, что правительство США извинилось перед правительством Ирана. Могу однозначно заявить, что правительство США не извинялось перед властями Ирана в ходе данного инцидента», - передает ТАСС.

По его словам, Вашингтон объяснил Тегерану, что военные никак не планировали оказаться в иранских водах.  Дипломат во время спецбрифинга также рассказал, что в ночь со вторника на среду про времени Восточного побережья США госсекретарь США Джон Керри несколько раз перезванивался со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.

«Они говорили по меньшей мере пять раз, а может быть и больше», - сказал он, добавив, что некоторые звонки длились меньше минуты.

Во вторник два катера ВМС США, следовавшие из Кувейта в Бахрейн, оказались в территориальных водах Ирана и были задержаны. Это произошло после того, как один из катеров вышел из строя. Среди 10 задержанных членов экипажей - девять мужчин и одна женщина. В среду стало известно, что власти Ирана отпустиливоеннослужащих ВМС США.

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заверил госсекретаря США Джона Керри, что катера скоро продолжат плавание. В свою очередь СМИ отметили, что ВМС Ирана не открывали огонь по катерам.

В Белом доме и Пентагоне подтвердили, что Тегеран уведомил американскую сторону, что военные моряки находятся в безопасности. Власти США рассчитывают, что Иран освободит моряков ВМС США уже в среду. При этом, после того как Иран задержал катеры, авианосец США в течение 40 минут осуществлял маневры в Персидском заливе.

Тегеран потребовал от Вашингтона извинений за «нарушение» территориальных вод Ирана.

Представитель Корпуса стражей исламской революции (КСИР) контр-адмирал Али Фадави заявил, что расследование показало: американские моряки вошли в территориальные воды Ирана из-за проблем с навигационной системой.

Вам может быть интересно

Севастополь отразил атаки 70 украинских беспилотников
Темы дня

Рубль слабеет медленно, но верно

После уникального периода укрепления рубля до 71 за доллар, тренд медленно, но верно меняется. Факторов, которые давят на рубль и заставляют слабеть, теперь стало больше, чем факторов, помогающих рублю укрепляться. Однако резкой девальвации эксперты не ждут. Что будет с рублем летом, осенью и к концу года?

Британцы превратили разрыв с ЕС в национальное унижение

Ровно десять лет назад британцы узнали, что создали основу для развала Евросоюза: на прошедшем накануне референдуме большинство в 52% проголосовало за разрыв с Брюсселем, начался Брекзит. Теперь понятно, что это было хорошим событием – в силу того, что для самих британцев из-за бездарности их руководства стало плохим.

Сечин предложил меры для стабилизации топливного рынка

В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов

Автоэксперт сказал, что спрашивать у ИИ при обращении в автосервис

Новости

Назван главный поставщик водки в Россию

В первом квартале этого года Латвия отгрузила российским компаниям крепкого алкоголя на сумму свыше 2 млн долларов, следует из данных национальных статслужб разных стран.

Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

В Турции упал украинский беспилотник

На севере Турции в провинции Самсун в поле обнаружили моторную часть беспилотника, которую сочли возможным фрагментом дрона-камикадзе с Украины, сообщило агентство DHA.

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Южная Корея захотела получить пленных КНДР с Украины

Южная Корея стремится получить граждан КНДР, оказавшихся в украинском плену, ради медийного эффекта и военных целей, заявил кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник Центра корейских исследований Института Китая и современной Азии (ИКСА) РАН Константин Асмолов.

Херсонская область осталась без электричества

На территории Херсонской области произошло частичное или полное отключение электроэнергии во всех округах, сообщил губернатор региона Владимир Сальдо.

ЕС собрался высылать мигрантов в Узбекистан

Европейские государства рассматривают возможность отправки получивших отказ беженцев в специальные лагеря на территории африканских и азиатских республик.

Командующий войсками США в Европе собрался в отставку

Генерал Кристофер Донахью, известный как последний покинувший Афганистан американский военнослужащий, неожиданно оставляет свой пост командующего войсками США в Европе спустя полтора года после назначения.

При атаке дронов в Нижегородской области погибли два человека

В результате ночной атаки украинских беспилотников в Нижегородской области погибли два мирных жителя, еще двое получили ранения и были госпитализированы, сообщил глава региона Глеб Никитин.

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Российские бойцы начали бои за запорожское Любицкое

Российские подразделения вплотную подошли к селу Любицкое в Запорожской области и начали бои за его освобождение, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

Илон Маск потерял 118 млрд долларов и перестал быть триллионером

Капитал Илона Маска снизился до 957 млрд долларов, бизнесмен утратил статус триллионера менее чем через две недели после его получения, следует из данных рейтинга Bloomberg Billionaires Index (BBI).
Мнения

Борис Джерелиевский: Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

Дмитрий Губин: Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

Андрей Манчук: На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы