Новости дня

8 сентября 2015, 09:22

Задержанные в Крыму украинские десантники шли через границу «побрататься»

Фото: кадр из видео

Задержанные накануне в Крыму трое украинских военнослужащих объяснили свое появление на полуострове тем, что хотели пообщаться и побрататься с российскими солдатами.

Украинские военнослужащие рассказали, что цели их визита в Крым были исключительно мирными: поесть вместе, выпить, пожаловаться на тяжелую службу в украинских вооруженных силах, передает ТАСС.

«Они сообщили, что решение пообщаться с российскими морскими пехотинцами, которых они неоднократно видели на другом побережье Сиваша, возникло у них накануне во время употребления алкогольных напитков. Проснувшись на следующее утро и не имея других занятий, украинские десантники взяли с собой арбуз, кусок сала и спиртное, которое приобретают у местных жителей, и пошли «брататься», – сообщили в российском погрануправлении.

Во время задержания солдаты не имели при себе никаких документов.

«Указанный факт объективно демонстрирует бессмысленность нахождения украинских армейских подразделений на границе с Крымом и отсутствие порядка на украинской границе, в результате чего возрастает ответственность российских пограничных органов и других силовых структур, обеспечивающих пограничную безопасность в Крымском федеральном округе Российской Федерации», – считают в погрануправлении ФСБ России.

Российские пограничники приняли решение привлечь украинских военнослужащих к административной ответственности за нарушение режима государственной границы и передать задержанных обратно пограничным органам Украины.

Сейчас украинцы чувствуют себя хорошо и выражают желание как можно скорее вернуться домой, однако высказывают опасение, что там их ожидает серьезное наказание.

Между тем, по мнению вице-премьера крымского правительства Руслана Бальбека, следствию еще предстоит разобраться, было ли это случайное пересечение границы или маскировка для встречи с агентурой, а может быть, и попытка закладки диверсионного тайника.

«Мне слабо верится, чтобы сразу троих охватило желание незаконно пересечь границу», – заявил Бальбек РИА «Новости».

По его словам, в свете последних агрессивных заявлений президента Украины Петра Порошенко в сторону России не исключено, что диверсионные группы могут перебрасывать на территорию Крыма самыми необычными способами, «в том числе и под видом пьяного солдата в семейных трусах».

При этом вице-премьер заверил, что если будет доказана случайность пересечения российской границы, то украинских военнослужащих отпустят. 

О том, что крымские пограничники задержали троих украинских военных, сообщалось накануне. Задержанные солдаты служили в 79-й бригаде Вооруженных сил Украины.

До этого Киев сообщал, что на границе с российским Крымом пропали трое украинских военных. По данным пресс-службы генштаба ВСУ, три солдата 79-й отдельной аэромобильной бригады после смены на наблюдательном посту отправились купаться на дамбу на границе с Россией, где, вероятно, были задержаны людьми, подъехавшими на двух автомобилях. Все личные вещи военные оставили в казарме.

Вам может быть интересно

Госдума приняла закон о защите религиозных символов России
Темы дня

Мировые СМИ: Трамп не воспользовался «кувалдой» для «сильного удара» по России

«Киев сразу испытает облегчение, но вскоре ощутит знакомое чувство разочарования», «Эксперты сомневаются в достоверности угроз Трампа», «Европа разочарована», «План Трампа соответствует его меркантильной натуре». Так западные СМИ оценили «важное заявление» президента США Дональда Трампа 14 июля в адрес России. Почему в Европе и США недовольны озвученными мерами?

В торговой войне США с ЕС победит Китай

Дональд Трамп объявил о введении новых пошлин на товары из Евросоюза и Мексики с 1 августа. США могут втянуть Европу в торговую войну, заявил министр внешней торговли и международного сотрудничества Швеции Беньямин Дуса. По словам экспертов, жесткая торговая война нанесет ущерб по обе стороны Атлантики, но в противостоянии будет и выигравшая третья сторона.

Лавров: Трамп находится под неприличным давлением ЕС и нынешнего руководства НАТО

Польские СМИ: Украина нерационально использует ЗРК «Пэтриот»

МИД заявил о неприемлемости попыток Трампа выставлять России ультиматумы

Новости

МВД сообщило о росте смертности в ДТП по вине мигрантов

Число погибших в дорожно-транспортных происшествиях по вине водителей-мигрантов за три года увеличилось на 22%, говорится в проекте новой «Стратегии повышения безопасности дорожного движения» до 2036 года.

Кремль назвал поставки оружия Украине поддержкой эскалации конфликта

В Кремле назвали слова Дональда Трампа о военных поставках Киеву серьезными и сообщили о намерении тщательно проанализировать заявление американского лидера, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Платформа Max утверждена национальным мессенджером в России

Правительство определило цифровую платформу MAX национальным мессенджером, соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Грузия отказалась впустить 80 депортированных Россией украинских преступников

Около 80 граждан Украины, совершивших различные преступления и депортированные Россией, не будут пропущены в Грузию, заявил телекомпании «Имеди» представитель пограничной полиции Лука Пааташвили.

Мигрант в Пензе пытался изнасиловать старшеклассницу на улице

Проживающая в Пензе 17-летняя ученица одной из местных школ смогла вырваться из рук мужчины-иностранца, который напал на нее на оживленной улице и пытался совершить насильственные действия, сообщила организация «Русская община».

Дума одобрила введение единого QR-кода для оплаты товаров и услуг

Парламент одобрил закон, предусматривающий появление цифрового рубля и универсального QR-кода для платежей на территории России.

Из-за ливня в Москве затопило дорогу с автомобилями (видео)

Несколько автомобилей у ЖК «Дмитровский парк» в столице оказались подтоплены после сильного дождя, уровень воды доходил до капотов, для их спасения задействовали коммунальную технику.

Названы сроки серийного выпуска самолетов МС-21 и «Байкал»

Планируется, что оба российских самолета начнут серийное производство к окончанию следующего года, что подтвердил премьер-министр Михаил Мишустин.

Лавров ответил пословицей на планы ужесточения санкций Запада

Новые антироссийские санкции Запада обернутся против их инициаторов, заявил глава МИД России Сергей Лавров.

Скачко: Орбан «качнет» ЕС из-за гибели венгра в украинском ТЦК

Осуждение Будапештом гибели венгра при мобилизации на Украине углубит раскол в позициях ЕС по вопросу поддержки Киева. Однако официально Брюссель, вероятно, предпочтет не комментировать инцидент, ожидая сигналов из Вашингтона, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал Евросоюз ввести санкции против украинского руководства.

Российские войска освободили Воскресенку и Петровку в ДНР

Группировки «Южная» и «Восток» в ходе наступательных действий освободили два населенных пункта в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны России во вторник.

Госдума приняла закон о защите религиозных символов России

Депутаты Госдумы утвердили закон, ограничивающий использование изображений культовых зданий и символов без соответствующих элементов, с учетом важных исторических исключений.
Мнения

Глеб Простаков: Система господдержки настраивается на инновационность

Необходимо расширение господдержки бизнеса – но только для проектов, которые обеспечат максимальный эффект для экономики территорий и страны в целом. Государство готово и дальше компенсировать риски ведения бизнеса, однако бизнес должен по-настоящему настроиться на инновационность.

Игорь Караулов: Русский язык лежит в основе российских ценностей

Осмыслить эпоху, в которую мы живём, крайне тяжело. Иногда кажется, что реальность потеряла смысл, настолько быстро текут события и искажаются понятия. Самое время, по завету Тургенева, опереться на язык.

Геворг Мирзаян: Этот атомный, атомный, атомный мир

Мы можем получить ужасный атомный мир, где ядерное оружие превращается из лучшего инструмента предотвращения войны в стимул для ее начала. А все потому, что Соединенные Штаты и их союзники сами, своими руками, разрушают режим нераспространения.
Вопрос дня

Чем отличается групповой удар от массированного?