Новости дня

28 сентября 2015, 19:22

Маккейн раскритиковал Обаму за решение о встрече с Путиным

Американский сенатор Джон Маккейн раскритиковал президента США Барака Обаму за принятое решение о встрече с российским лидером Владимиром Путиным на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке.

«Решение президента Обамы встретиться с Владимиром Путиным является таким же ошибочным, как и ненужным. Он играет прямо на руку Путину: прерывая его международную изоляцию, он подрывает политику США и легитимизирует дестабилизирующее поведение Путина – от расчленения Украины до поддержки Башара Асада в Сирии», – говорится в заявлении Маккейна на его официальном сайте.

Американский политик отметил, что вести переговоры по Сирии может «любой из американских военачальников». «Это не требует от главы государства личной встречи (с президентом России). Белый дом также выразил недоумение по поводу намерений и планов Путина в Сирии», – подчеркнул сенатор.

«Амбиции Путина ослепляюще очевидны: он хочет поддержать Асада, подорвать политику и операции США, и, в конечном счете, расширить влияние России в Ближнем Востоке до невиданной за последние четыре десятилетия степени, – утверждает Маккейн. – Поскольку риски этого заседания перевешивают потенциальные выгоды, президент Обама должен гарантировать, что он не станет поощрять Путина, что может привести к дальнейшему ослаблению Соединенных Штатов в этом процессе».

Маккейн потребовал, чтобы Обама ясно дать понять российскому президенту, что Соединенные Штаты ни при каких обстоятельствах не присоединятся к России в борьбе с «Исламским государством*».

Он утверждает, что Обама должен высказать Путину лично, что поддержка Россией Асада  приведет лишь к затягиванию этого конфликта и усугублению проблемы.

«Он должен сказать это непосредственно к Путину и заявить об этом публично после встречи», – подчеркнул Маккейн.

Путин приехал в штаб-квартиру ООН после того, как выступил ряд лидеров, в том числе глава американского государства Барак Обама, который назвал Соединенные Штаты «самой мощной державой в мире».

При этом Обама признал, что США не смогут решить мировые проблемы в одиночку и назвал Россию и Китай в числе потенциальных вызовов США.

Напомним, 15 сентября в Нью-Йорке открылась 70-я сессия Генассамблеи ООН, в рамках которой ожидается выступление президента России Владимира Путина.

На прошлой неделе в Москве и Вашингтоне официально подтвердили запланированную на Генассамблею ООН встречу президентов России и США Владимира Путина и Барака Обамы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

Украинские войска ударили по пассажирскому автобусу в Лисичанске
Темы дня

Подготовка к третьей мировой войне обогатила телефонных мошенников

Исследования показывают, что Соединенные Штаты Америки – один из лидеров по активности телефонных и интернет-мошенников. При этом Украина, особенно город Днепропетровск, стала ведущим рассадником этого теперь уже глобального явления. Можно ли найти на мошенников управу в мировом масштабе?

Киев покусился на основы международной морской торговли

Киевский режим требует считать «законной военной целью» всю «подсанкционную» морскую торговлю России. В Киеве явно осознают, почему и насколько подобные спекуляции противоречат международному морскому праву. В чем же в таком случае настоящий политический смысл подобного рода заявлений?

Эксперт: Фон дер Ляйен «опытом Украины» доведет экономику Армении до упадка

Британские депутаты нашли в мультфильме «Маша и Медведь» ассоциации с НКВД

Ученые создали способную питаться и размножаться искусственную форму жизни

Новости

ВСУ повторно атаковали таможенный переход в Брянской области после удара по автобусу

В районе таможенного пункта «Красный камень» в Брянской области произошла еще одна атака со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ). Об этом сообщает РенТВ со ссылкой на источник в Telegram.

В Черкасской области снесли памятник Пушкину

В городе Каменка Черкасской области Украины власти снесли монумент русскому поэту Александру Пушкину, лишив его статуса объекта культурного наследия.

Россия направила ноту Швеции из-за атаки БПЛА на посольство в Стокгольме

Москва направила официальную ноту внешнеполитическому ведомству Швеции в связи с очередной атакой беспилотника на российскую дипмиссию, сообщил посол России в Стокгольме Сергей Беляев.

Задержанный Францией танкер Tagor снялся с якоря и вышел в открытое море

Шедший из России нефтетанкер Tagor, удерживаемый ВМС Франции с конца мая, снялся с якоря в заливе Дуарнене и направился в открытое море.

Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор актеру Смольянинову

Московский городской суд отклонил апелляцию защиты и утвердил восемь лет лишения свободы для актера Артура Смольянинова (признан иноагентом) по делу о дискредитации армии.

Российские моряки отбили попытку захвата танкера в Балтийском море

У берегов Германии моряки ВМФ России предотвратили нападение на идущее под панамским флагом судно Kira K, оттеснив лодки протестующих.

Прокуратура сочла незаконными запреты электросамокатов в ряде городов Подмосковья

Прокуратура Московской области выступила против введенных в ряде муниципалитетов региона запретов на прокат электросамокатов и добивается их отмены.

Эксперты раскрыли смысл изменений в ГОСТе по высоте пены в пивных напитках

Пена в пиве важна лишь для светлых лагеров и не имеет никакого значения для большинства современных сортов, рассказали газете ВЗГЛЯД опрошенные эксперты, комментируя утверждение Росстандартом нового межгосударственного ГОСТа на пивные напитки. По их словам, снижение требований к пене в пивных напитках связано не с ухудшением качества продукта, а с расширением перечня допустимых ингредиентов при их производстве.

«Русский хакер» помог доказать вину Tesla в смертельном ДТП

Российский ИТ-специалист, известный под псевдонимом GreenTheOnly, сыграл ключевую роль в расследовании причин смертельной аварии с участием электромобиля Tesla, пишет Business Insider.

Figaro: Взрывчатку у дома украинского олигарха в Монако заложила женщина

Следователи предполагают, что взрывное устройство возле дома украинского олигарха Вадима Ермолаева в Монако заложила женщина, пишет французская газета Figaro.

Полиция ФРГ объяснила мотивы кражи памятника Пушкину

Правоохранительные органы Германии предполагают, что злоумышленники, похитившие памятник Александру Пушкину в городе Хемер, действовали без политических мотивов.

Овечкин подписал новый контракт с клубом «Вашингтон Кэпиталз»

Российский форвард Александр Овечкин продлил сотрудничество с клубом НХЛ «Вашингтон Кэпиталз».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы