Новости дня

25 сентября 2015, 09:46

Штайнмайер: Переговоры с Асадом сейчас не главное

Прямые переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом в настоящее время не являются первоочередной задачей в деле урегулирования конфликта в этой арабской стране, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

Хотя «речь идет о том, чтобы остановить бои в Сирии», но прямые переговоры с Асадом - это «не тот вопрос, который мы рассмотрим в первую очередь», заявил глава МИД Германии, передает Deutsche Welle**.

«После почти пяти лет гражданской войны, унесшей жизни более 250 тысяч человек» и сделавшей беженцами 12 млн человек, настало время «начать политический процесс для разрядки конфликта», подчеркнул Штайнмайер перед началом парижской встречи с министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом, главой МИД Великобритании Филипом Хаммондом и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини.

В четверг канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в переговорах о разрешении конфликта в Сирии должен принимать участие и президент страны Башар Асад.

Комментарий Меркель был сделан на фоне смягчения позиции лидеров западноевропейских стран по отношению к Башару Асаду. По мнению экспертов, это может означать постепенную смену курса правительства ФРГ, ранее требовавшего ухода Асада в отставку.

Однако подобную позицию не разделяет Франция, президент Франсуа Олланд заявил, что в будущем Сирии нет места для нынешнего главы государства.

В Сирии с марта 2011 года продолжается вооруженный конфликт, в результате которого, по данным ООН, погибли более 220 тыс. человек. Правительственным войскам противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям. Наиболее активными являются боевики экстремистских группировок «Исламское государство*» и «Джебхат ан-Нусра*».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Путин поздравил аграриев с профессиональным праздником
Темы дня

Российский дизель испытает на прочность санкционное единство Запада

Договоренность Владимира Путина и Дональда Трампа о поставках российского дизеля в США выходит далеко за рамки торговли топливом. Возвращение России на западные энергорынки пробивает брешь в санкционной политике и лишает европейцев аргументов в пользу жертвования национальными интересами ради Украины, считают эксперты. Это может запустить «эффект домино», побуждая страны Европы возобновить закупки российской нефти и газа. Такая перспектива объясняет нервную реакцию Брюсселя и Киева на соглашение лидеров России и США.

ИИ поможет экономике России зарабатывать больше

Генеративный искусственный интеллект может принести российской экономике от 6 до 21 трлн рублей накопленного эффекта к 2030 году, следует из исследования Сбера. Однако для реализации этого потенциала бизнесу недостаточно купить доступ к нейросетям: придется перестроить рабочие процессы, обучить сотрудников и обеспечить безопасность данных. Пока банки и технологические компании уже зарабатывают на GenAI, многие предприятия лишь пробуют его возможности и оценивают риски. В чем они заключаются?

Магазины начали изымать грузинские напитки по требованию Роспотребнадзора

Певица Приходько назвала навязывание украинского языка манипуляцией

Синоптик пообещал в 2027 году раннюю весну и холодное дождливое лето

Новости

Разгонный блок ракеты от ЗРК Patriot упал на жилые дома в Киеве

В Киеве зафиксировано падение разгонного блока зенитной ракеты комплекса Patriot PAC-3 на жилые дома во время отражения ударов.

Украина потеряла несколько самолетов из-за советских ракет

Глава фонда помощи Вооруженным силам Украины Тарас Чмут заявил, что украинская армия потеряла несколько самолетов из-за нештатного срабатывания старых советских ракет.

Решение о частичном снятии запрета на экспорт дизтоплива из России вступило в силу

Российское правительство частично сняло запрет на экспорт дизельного топлива из страны во исполнение договоренностей президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа, сообщили в Кабмине.

СМИ: Делегацию Украины в Майами ошарашила сделка США и России

Украинские чиновники на переговорах в Майами были ошарашены новостью о заключении соглашения между США и Россией по поставкам дизельного топлива.

Мирошник: «Женская дипломатия» Мелании Трамп может помочь жителям Алешек

Новый канал связи между Москвой и Вашингтоном по Алешкам открывает возможности для преодоления созданного там Украиной гуманитарного кризиса, сказал газете ВЗГЛЯД посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник. По его оценке, контакты Яны Лантратовой с аппаратом Мелании Трамп позволят донести до американской стороны реальные факты о положении жителей города. Однако для изменения ситуации потребуются политическая воля США и готовность Вашингтона использовать свое влияние на Киев.

Депутат Рады о критике Зеленского: Чисто солярой травят таракана

Покинувший страну депутат Верховной рады Артем Дмитрук заявил, что Владимира Зеленского травят «как таракана», комментируя слова президента США Дональда Трампа о необходимости сменить лидера на Украине.

Дмитриев опубликовал обложку Time с Зеленским и надписью «конец игры»

Спецпредставитель президента России по инвестиционно-экономическому сотрудничеству с зарубежными странами, глава РФПИ Кирилл Дмитриев разместил в соцсетях обложку журнала Time с фотографией Владимира Зеленского и надписью «Конец игры».

Трамп призвал сменить Зеленского

Президент США Дональд Трамп выразил мнение, что на Украине необходимо сменить лидера, так как Владимир Зеленский создает проблемы для всего мира.

Захарова прокомментировала критику Каллас в адрес США фразой о гниющей рыбе

Официальный представитель МИД России Мария Захарова ответила на критику главы дипломатии Евросоюза Каи Каллас в адрес США по поводу отмены санкций на поставки российского дизеля пословицей о гниющей рыбе.

Грузия нашла в «дизельном соглашении» США и России подтверждение своей правоты

Заключение «дизельного соглашения» США и Россией подтверждает правильность курса Грузии на отказ от антироссийских санкций, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе журналистам в субботу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Россияне Семьянова и Николаев стали чемпионами Европы по стрельбе в миксте

Российские спортсмены Дарья Семьянова и Рамир Николаев завоевали золотые медали в миксте в трапе на чемпионате Европы по стендовой стрельбе, который проходит в Афинах.

Михалков заявил о развращающем влиянии сериалов на актеров

Народный артист РСФСР, режиссер Никита Михалков заявил, что съемки в телевизионных сериалах профессионально расслабляют и развращают артистов, заставляя их ориентироваться исключительно на медийность.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Киев получил первое корейское предупреждение

Украинский стиль общения с серьезными внешними партнерами допустим только в условиях, если тем самим нужно использовать Украину и ее народ против России. В иных случаях никто терпеть хамство Киева не собирается.

Виталий Трофимов-Трофимов: Мировой экоактивизм не прошел проверку Россией

Окончательно потеряв черту, где заканчивается защита окружающей среды от пагубного вмешательства человека и начинается пагубное использование окружающей среды против политических оппонентов, мировые экоактивисты в каждой птице начинают видеть русский беспилотник, в каждом волке – российского спецназовца.

Игорь Караулов: Мертвые души написали роман о себе

Нейросеть «ГигаЧат» дописала второй том гоголевских «Мертвых душ». Читать это произведение мне решительно не хочется. Я не боюсь того, что книга окажется плохой – мало ли на свете плохих книг. Напротив, я очень боюсь, что книга мне понравится.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского