Новости дня

22 сентября 2015, 13:12

Песков посоветовал адресовать Минобороны вопросы о военных в Сирии

Пресс-секретарь президент России Дмитрий Песков рекомендовал обратиться с вопросом о российских военных в Сирии в министерство обороны.

«Здесь мы уже все поясняли, все ответы уже давались на аналогичные вопросы, безусловно, какие-то дополнительные вопросы нужно адресовать в министерство обороны… Это не наши вопросы, это надо все-таки адресовать в Минобороны», - сказал Песков, передает РИА «Новости».

#{smallinfographicleft=766998}Во вторник издание Financial Times, ссылаясь на источник в Москве, сообщало о намерении России разместить на строящейся авиабазе в сирийской провинции Латакия 2 тыс. человек. Размещение данного контингента якобы будет знаменовать собой «завершение первого этапа российской военной миссии в Сирии». Второй источник привел данные о том, что в состав миссии будут включены как экипажи боевых самолетов, так и технический персонал. Источники издания не говорят о достоверности информации, что Россия отправила в Сирию истребители и ракеты «земля-воздух», однако поясняют, что «любой, кто строит авиабазу, оснастит ее подобными ракетами», чтобы защитить ее от нападения.

Как неоднократно заявляли в Москве, Россия на законных основаниях по контракту осуществляет поставки вооружений Сирии, которые не подпадают под принятые ООН международные санкции. В частности, 13 сентября Москва рассказала, что Россия по воздуху перевозит в Сирию гуманитарную помощь и военную технику в рамках заключенных двусторонних контрактов.

Также поставка грузов осуществляется по морю. По данным СМИ, Россия передала Сирии несколько партий стрелкового оружия, гранатометов, бронетранспортеров БТР-82А, военных грузовиков «Урал» и иного вооружения. Согласно появившимся в понедельник данным, Россия могла передать Сирии также новые танки Т-90. По подсчетам журналистов, всего с начала года в Сирию было отправлено до 2 тыс. единиц российской военной техники.

Отметим, по мнению канадского издания Global Research, заявления о российских войсках в Сирии являются «пропагандистским мусором, типичным по меркам того, что считается журналистикой в Америке».

Кроме того, Песков заявил, что руководители России и Израиля договорились о более тесной информационной координации между двумя странами в связи с напряженной ситуацией в Сирии.

«Речь шла о необходимости, скажем так, более честного обмена информацией и информационной координацией между Россией и Израилем. В связи с тем, что ситуация в Сирии продолжает оставаться чрезвычайно напряженной и во многом она имеет тенденцию к ухудшению, то конечно в данном случае, исходя из таких партнерских отношений между Россией и Израилем, посчитали целесообразным наладить каналы по обмену информацией в такой чувствительной сфере. Об этом вчера заходила речь», - сообщил Песков.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, который прибыл в Москву с неожиданным и краткосрочным рабочим визитом в понедельник заявил, что договорился с президентом России Владимиром Путиным о создании механизма координации действий между израильскими и российскими военными по Сирии.

Вам может быть интересно

Британия лишила аккредитации сотрудника российского посольства
Темы дня

Иранский кризис залез в американские кошельки

Экономический парадокс наблюдается в США: с одной стороны, и американские нефтяные компании, и бюджет получают сверхприбыли, а с другой – индекс потребительских настроений достиг рекордно низких отметок. Чем объясняется такое положение дел, как происходящее влияет на кошельки американцев и чем это грозит партии Трампа?

Финнам навязывают американское ядерное оружие

Яростное сопротивление оппозиции вызвала инициатива правительства Финляндии принять закон, позволяющий размещение в стране ядерного оружия. Более того, согласно опросам, большинство финнов тоже против того, чтобы видеть ядерные бомбы на своей территории. Перед нами не только глубокий раскол в финском обществе, но и признак того, что хотя бы его часть услышала российские аргументы.

Трамп: Мерц не понимает, что говорит

Ядерный арсенал КНДР превзошел потенциал ПРО США

Герой России рассказал об испытаниях истребителя Су-47

Новости

Песков объяснил отсутствие военной техники на параде

Отсутствие военной техники на параде ко Дню Победы в этом году связано с необходимостью минимизировать опасность из-за террористической угрозы, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Эстония потребовала запретить въезд в ЕС участникам СВО

Балтийская республика планирует оградить Евросоюз от демобилизованных российских военнослужащих даже после окончания конфликта, Эстония уже запретила въезд 1,3 тыс. ветеранов в этом году.

Экономист объяснил намерение ЕС ужесточить Украине кредитные условия

Изначально было понятно, что Украина не получит сразу всю сумму в 8,4 млрд евро финансовой помощи, а деньги станут выделять траншами и с привязкой к выполнению политических требований, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Условием первого платежа является введение налоговых изменений, на чем настаивает и МВФ, и антикоррупционная реформа.

Фон дер Ляйен предрекла Европе долгий энергетический кризис

Американо-израильский конфликт грозит Европе многолетним энергетическим кризисом и уже вынудил регион потратить дополнительные 27 млрд евро на топливо, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

Сбер выразил обеспокоенность тенденцией ухода платежей в наличность

Сбербанк выражает обеспокоенность ростом доли наличных расчетов, заявил финансовый директор кредитной организации Тарас Скворцов.

Мерц пожаловался на беспрецедентную травлю в соцсетях

Канцлер Германии Фридрих Мерц столкнулся с масштабной волной критики онлайн, отметив рекордный уровень агрессии со стороны общества по сравнению со своими предшественниками.

Руководство застройщика задержали после пожара в московской новостройке

Правоохранительные органы взяли под стражу пять человек, включая генерального директора строительной компании, задержания связаны с пожаром в новостройке в Москве, где погибли восемь человек.

Жители Перми рассказали о «черном дожде» после атаки дронов на город

После атаки беспилотника на промышленное предприятие в Перми в некоторых районах города выпал так называемый черный дождь, капли которого оставили темные следы на одежде и автомобилях, сообщили жители города.

Силуанов заявил о последствиях для России из-за выхода ОАЭ из ОПЕК

Выход Объединенных Арабских Эмиратов из ОПЕК означает, что страна сможет предлагать на мировом рынке столько нефти, сколько позволяют ее производственные мощности, заявил министр финансов России Антон Силуанов на федеральном просветительском марафоне «Знание. Первые».

Яхта Мордашова под флагом России прошла Ормузский пролив

Яхта Nord, принадлежащая председателю совета директоров «Северстали» Алексею Мордашову, находилась на плановом техническом обслуживании в Дубае и следовала во Владивосток через Ормузский пролив под российским флагом по утвержденному маршруту, рассказал близкий к Мордашову источник.

Военкор объяснил массированные атаки дронов ВСУ на Севастополь

Противник не может добиться успеха на поле боя. Между тем ему нужно показать хоть какой-то результат своим западным партнерам, которые недавно согласовали помощь Киеву в размере 90 млрд евро. Поэтому ВСУ и атакуют Крымский полуостров, сказал газете ВЗГЛЯД военкор Александр Коц. В ночь на среду в Севастополе отражена комбинированная атака ВСУ.

В Туапсе установили новые заграждения после удара по нефтезаводу

В районе Туапсе продолжаются круглосуточные работы по ликвидации последствий разлива нефтепродуктов, специалисты установили дополнительные барьеры и усилили защитные меры на реке, сообщил оперштаб Краснодарского края.
Мнения

Ирина Алкснис: Жизнь страны надо развивать, а не запрещать

Чем больше люди в ущерб личным интересам и удобствам проявляют терпение и понимание в действительно важных моментах, тем больше их раздражают явно бессмысленные, глупые и просто неадекватные ограничения и запреты.

Глеб Простаков: Трамп запутался, где кровь, а где вода

Внешняя политика США перестала быть продолжением внутренней, потому что она перестала обслуживать внутренние интересы. Она превратилась в гигантское зеркало, которое отражает не силу, а накопленные внутренние дисфункции.

Сергей Худиев: Жаба запретов может задушить здравый смысл

Просто выкрутить ручку на максимально строгое запретительство – контрпродуктивно. Это провоцирует интерес и даже симпатию к тому, что стремятся запретить, и превращает какую-нибудь чушь в знамя протеста.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?