Новости дня

22 сентября 2015, 07:31

На базе ООН в Южном Судане погибло более 30 детей

На охраняемом ООН объекте по защите гражданских лиц в Южном Судане от истощения погибло более 30 детей, сообщил официальный представитель генсека организации Стефан Дюжаррик.

«Управление по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) сообщило, что 34 ребенка младше пяти лет умерли от истощения на объекте по защите гражданских лиц в южносуданском городе Бентиу в первую неделю сентября», - сказал он.

На объектах по защите гражданских лиц вот уже полтора года находятся свыше 100 тыс. человек

По его словам, гуманитарные организации «наращивают усилия по реагированию на проблему истощения и детской смертности», передает ТАСС.

«Недоедание остается серьезной проблемой в Южном Судане, где около четверти миллиона детей находятся на грани истощения», - отметил Дюжаррик.

Он сообщил, что для урегулирования ситуации Детский фонд ООН и Всемирная продовольственная программа начали реализовывать в Южному Судане совместную программу, нацеленную на обеспечение продовольственной безопасности более 2 млн человек - детей, беременных женщин и молодых мам.

Как пояснил заместитель официального представителя генсека Фархан Хак, обеспечение нормального питания переселенцев, укрывшихся от конфликта в Южном Судане на базах ООН, является крайне сложной задачей.

«На объектах по защите гражданских лиц вот уже полтора года находятся свыше 100 тыс. человек, иногда это число достигает до 170 тыс., - сказал Хак, - Мы пытаемся сделать все возможное, чтобы у них всегда была чистая вода, сетки от москитов, еда, но нам нужно больше финансовых средств. Это серьезная проблема».

По его словам, на сегодняшний день главной причиной смерти людей - не только на базах ООН, но и в масштабах всей страны - является малярия.

«Но теперь наблюдается и резкий рост случаев недоедания», - отметил представитель ООН.

В конце 2013 года в столице республики Джубе начались вооруженные беспорядки после того, как президент Салва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, и обвинил лидера повстанцев Риека Машара в его организации.

Конфликт привел к многочисленным жертвам, поставив Южный Судан, отделившийся от Судана в 2011 году, на грань гуманитарной катастрофы.

В августе Машар призвал своих подчиненных сложить оружие.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Торское в ДНР и днепропетровскую Коммунаровку
Темы дня

Русофобия сжигает леса Европы

Крупнейшие в истории пожары уничтожают леса Франции и Испании, эвакуированы сотни тысяч людей, огонь подбирается даже к крупным городам. В такой ситуации, казалось бы, Европа должна быть рада любой помощи для спасения собственной территории. Однако самый очевидный вариант – использование противопожарной авиационной техники из России – Европа запретила себе сама.

К чему приведет угроза ЕС воровать российскую нефть

«Происходящее вполне подпадает под определение пиратства. За липовыми документами скрываются откровенно мошеннические действия». Такими словами эксперты оценивают введенный в 21-й пакет антироссийских санкций ЕС механизм по конфискации российской нефти. Однако сможет ли он реально работать?

Эксперт объяснил слова Путина о неизбежной утрате Украиной западных земель

Премьер Британии обратился к России

В Юрмале снесли родовую усадьбу Задорнова

Новости

Евросоюз отменил санкции против российского меха соболя

Европейский союз снял запрет на ввоз российских соболиных шкурок по просьбе Италии и Греции из-за отсутствия альтернативных поставщиков.

Мерц заявил об «исламистском теракте» в центре Берлина

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц в заявлении для прессы по поводу нападения в Берлине призвал сограждан быть стойкими и не позволять злоумышленникам запугать и разделить общество.

Иран возложил на союзников Украины вину за атаку на судно в Каспийском море

Западные страны, поддерживающие Украину, должны разделить вину за нападение украинских военных на торговый корабль в акватории Каспийского моря, заявил представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи.

Польша: Украина не войдет в ЕС под бандеровским флагом

Варшава категорически отказывается поддерживать европейскую интеграцию Украины на фоне продолжающейся героизации нацистских преступников и сложных антикоррупционных переговоров, заявил глава польского Минобороны Владислав Косиняк-Камыш.

Телеведущая Малышева накопила крупный долг по налогам за особняк в США

Известная российская телеведущая Елена Малышева накопила крупную задолженность по налоговым платежам за элитную недвижимость, расположенную в престижном пригороде Нью-Джерси.

Зеленский обвинил Иран и КНДР в нападении на Украину

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил о вовлеченности Ирана и КНДР в боевые действия, сославшись на поставки военных технологий для российской армии.

ФСБ задержала жителя Хабаровска за шпионаж на Новую Зеландию

Мужчина в Хабаровске по собственной инициативе наладил контакт с разведкой Новой Зеландии и за деньги передавал сведения, угрожающие национальной безопасности российского государства, сообщили в ФСБ.

При ударе ВСУ по турбазе в запорожской Кирилловке погибли пятеро детей

Украинские боевики убили пятерых детей в населенном пункте Кирилловка Мелитопольского городского округа, сообщил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Турция собралась патрулировать небо над Прибалтикой

Анкара готовится перебросить военную авиацию и личный состав в Эстонию для участия в натовской миссии по охране воздушного пространства стран Балтии, сообщают турецкие СМИ.

Освобождены Торское в ДНР и днепропетровская Коммунаровка

Подразделения группировки «Центр» освободили Торское в ДНР, а подразделения группировки «Восток» взяли под контроль Коммунаровку в Днепропетровской области.

Выживший на Эльбрусе боснийский альпинист назвал причину трагедии

Трагедия во время восхождения на Эльбрус произошла из-за неверного прогноза погоды, а не из-за слабой подготовки команды, которая обладала достаточным опытом, заявил спасенный боснийский альпинист Харис Адилович.

Дроны поразили два судна с военным грузом в порту Николаева

Российские военные в ночь на понедельник нанесли удары по украинским портам, используемым для доставки грузов ВСУ, сообщили в Минобороны.
Мнения

Дмитрий Новиков: США в украинском конфликте напоминают игуану

В Вашингтоне выжидают, кто из участников украинского конфликта дрогнет первым. Россия находится уже в третьем цикле активизации контактов с США по Украине, который развивается в русле схожих вводных, но со своими особенностями.

Борис Джерелиевский: Западные кураторы придумали для Украины террористическое ноу-хау

Исторический опыт показывает, что террористические атаки против нашей страны никогда не позволяли нашим врагам добиться желаемых результатов, хотя и вели к невинным жертвам. Однако сейчас неприятель полагает, что у него просто не остается иного выбора, кроме как сконцентрироваться на террористической войне.

Тимур Ахмедов: ИИ лишает людей видимости

Вы снимаете ролик, пишете пост, вкладываете душу. А ИИ берет вашу экспертизу, переваривает, выплевывает пользователю в виде краткой сводки – и ваш контент остается не у дел. Цитирование без визитации – вот новая реальность.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы