Новости дня

21 сентября 2015, 13:42

Росавиация потребовала расторгнуть госконтракт по ВПП-3 в Шереметьево

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) обратилось в арбитражный суд Москвы с требованием расторгнуть госконтракт с инжиниринговой корпорацией «Трансстрой» на строительство третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) в Шереметьево, которую планируется ввести в строй к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Контракт был подписан сторонами 19 декабря 2011 года, сначала заказчиком выступало подведомственное Росавиации ФГУП «Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)» (АГА(А)), потом функции заказчика перешли к самому агентству. В связи с нарушением подрядчиком сроков выполнения работ Росавиация в июне направила «Инжтрансстрою» уведомление о расторжении контракта. Поскольку подрядчик не согласился с односторонним расторжением, ведомство обратилось в суд с данным иском. Суд в понедельник назначил на 26 октября основные слушания по делу.

Стоимость проекта - 26,3 млрд рублей. Запланировано строительство около 90 объектов, среди которых ВПП длиной 3,2 тыс. метров и шириной 60 метров, рулежные дорожки, мостовое сооружение для руления воздушных судов через реку Клязьма и над Шереметьевским шоссе. Как сообщил представитель Росавиации в суде, работы полагалось завершить к июлю, однако с марта подрядчик не ведет на стройплощадке никакой деятельности, передает РИА «Новости».

Ответчик исковые требования не признал. По его словам, работы велись с января по май, и некоторые из них были приняты заказчиком. Представитель «Трансстроя» возложил вину за нарушение сроков на заказчика, который до сих пор не представил окончательную проектную документацию, а также стройплощадку. По словам ответчика, на части строительных участков находятся жилые дома, свалки и магистральные газопроводы.

Иск Росавиации к «Инжтрансстрою» поступил в арбитраж Москвы еще 28 июля, но о его содержании стало известно только на заседании суда в понедельник. «Трансстрой» 10 августа сам подал иск о расторжении этого госконтракта и о взыскании с Росавиации 4,1 млрд рублей, но этот иск был оставлен без движения и к производству пока не принят.

В свою очередь, ФГУП АГА(А) в июне направило запрос в межрегиональную транспортную прокуратуру, в котором сообщило, что «с начала 2015 года работы на объекте не ведутся», «ранее размещенная на строительной площадке техника полностью выведена подрядчиком». По мнению ФГУП, подрядчик отказывается от исполнения принятых на себя обязательств, имея в своем распоряжении неотработанный аванс в размере 3,361 млрд рублей и ссылаясь при этом на недостаток финансирования.

Вам может быть интересно

За ночь над Россией нейтрализовали 143 украинских дрона
Темы дня

Как защитить «малое небо» России от угроз

В современной войне расстояния перестали быть защитой, ввиду появления массовых средств поражения, способных преодолевать большие расстояния. На фоне роста числа воздушных угроз российские военные эксперты предлагают решения для совершенствования системы ПВО, в том числе нестандартные.

В Польше начинают стонать от военных кредитов США

В Польше подверглось критике то, что считается крупным американским благодеянием: очередной кредит на закупку вооружений. «Полякам досталась роль туземцев, которым "белые господа" выдали винтовки, научили стрелять из них, но не показали, как их, в случае нужды, можно починить», – говорят эксперты и объясняют, в чем главная ловушка, созданная американским ВПК для своих американских союзников.

ФСБ предотвратила подрыв состава с ГСМ в Подмосковье

Российские военные подняли флаги в большинстве районов Красного Лимана

Навроцкий: Все поляки знают, сколько зла сделали Польше украинские националисты

Новости

В результате ракетного удара по Воронежу погибли пять человек

Губернатор Воронежской области Александр Гусев сообщил о последствиях ракетной атаки на регион, в результате которой погибли пять человек.

Метеоролог Шувалов объяснил формирование торнадо на Урале

Причиной возникновения торнадо в городе Кушва Свердловской области стало образование крупного кластера кучевых дождевых облаков, сказал руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

МЧС: Ураган обесточил тысячи домов в городе Кушва в Свердловской области

Мощный ураган обрушился на уральский город Кушва, оставив без электричества тысячи частных домовладений и повредив десятки крыш, сообщили в Главном управлении МЧС в Свердловской области.

ФИФА сообщила о назначении двух женщин главными арбитрами ЧМ-2026

ФИФА назначила Тори Пенсо и Катю Гарсию главными арбитрами на матчи третьего тура группового этапа ЧМ-2026.

Эксперт объяснил логику противника при атаке на центр космической связи «Дубна»

Попытка атаки украинских беспилотников на Центр космической связи «Дубна» была связана со стратегическим значением объекта для российских систем связи и управления, заявил военный эксперт Юрий Кнутов. По его словам, через центр обеспечивается обмен как военной, так и гражданской информацией.

Месси стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира

Нападающий сборной Аргентины Лионель Месси забил свой 17-й мяч на мировых первенствах в матче против Австрии, установив новый бомбардирский рекорд турнира.

Вице-спикер Сената Польши решил вернуть украинские награды Киеву

Вице-спикер Сената Польши Михал Каминьский в письме на имя посла Украины в Польше Василия Боднара объявил о решении вернуть Киеву две украинские награды.

Захарова назвала назначение нового посла США внутренним делом американцев

Российская сторона спокойно относится к кадровым перестановкам в американском дипломатическом корпусе, считая их внутренним вопросом Соединенных Штатов, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Лихачев сообщил о завершении строительства первого энергоблока АЭС «Аккую»

Строительные работы на первом энергоблоке атомной электростанции в Турции подошли к концу, начались холодные гидравлические испытания реактора, заявил гендиректор Росатома Алексей Лихачев в ходе визита на станцию.

Россия и Иран обсудили американо-иранский меморандум

В Москве прошли консультации представителей Москвы и Тегерана по ближневосточной проблематике, сообщил МИД России.

Зеленский дважды отказался от контактов с Навроцким

Глава киевского режима Владимир Зеленский дважды отказался от телефонного разговора и встречи в Варшаве с президентом Польши Каролем Навроцким для решения проблемы с названием одного из подразделений ВСУ, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Леськевич.

Авиация России нанесла удары бомбами ФАБ-500 по объектам ВСУ в ДНР

Экипажи Воздушно-космических сил России применили авиабомбы ФАБ-500 для поражения военных объектов противника, сообщило Минобороны России.
Мнения

Глеб Простаков: Власть над ценой нефти сместилась от скважины к логистике

Иран превращается из аутсайдера в держателя ключей от глобальной энергобезопасности. Россия же, замкнувшая на себя систему страховок, своп-контрактов и альтернативных маршрутов, становится еще одним осевым элементом новой логистики.

Ольга Андреева: Победим антирусскую ненависть

Западные мечты одолеть и расчленить Россию вовсе не умозрительные бредни. Уже давно милитаризируется Европа, вполне конкретно готовясь к прямому столкновению с Россией. Это столкновение фактически уже идет на фронтах СВО. И нам снова надо быть готовыми к тому, чтобы противостоять, выстоять и в конце концов победить. Как в 1945 году.

Анна Долгарева: Как украинские тетки отравляют все живое вокруг

«Украинская тетка» – это не пол, не возраст и не этническая принадлежность. Это архетип (по странному стечению, украинские мужчины в большей мере сходны с русскими). У гоголевской Оксаны из «Ночи перед Рождеством» весь потенциал вырасти в такую вот украинскую тетку.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы