Новости дня

11 сентября 2015, 16:59

Россия заявила о готовности предоставить Украине скидку на газ на два квартала

Фото: Serg Glovny/Zuma/ТАСС

Москва готова предоставить Украине скидку по газу сразу на два квартала, цена будет сопоставима со стоимостью газа в Польше, заявил министр энергетики России Александр Новак.

«Мы только что завершили двусторонние консультации. На мой взгляд, они прошли в деловом и конструктивном характере. Предметно рассмотрели весь перечень вопросов, касающийся взаимодействия России и Евросоюз. Ключевым вопросом, конечно же, было обсуждение, касающееся надежного прохождения осенне-зимнего периода, который наступает в ближайшее время, надежный транзит газа европейским потребителям», – сказал Новак.

#{smallinfographicleft=742062}«Удалось, на наш взгляд, достичь договоренности о так называемом зимнем пакете в период с 1 октября по 31 марта, об условиях взаимодействия, о необходимом объеме закачки газа в подземные газовые хранилища Украины, о покупке газа для текущего потребления – это те обязательства, которые на себя должна взять украинская сторона. Об объемах финансирования, которые потребуются, и о том, что Еврокомиссия примет на себя определенные обязательства по организации этой работы по обеспечению финансирования закупки газа украинскими партнерами», – отметил министр.

«С нашей стороны, мы, как и в предыдущие периоды, готовы предоставить скидку по газу на четвертый квартал и первый квартал 2016 года, то есть на осенне-зимний период с целью формирования цены на уровне сопредельных страны, таких как Польша», – сказал он, передает ТАСС.

«Мы достигли договоренностей, которые сейчас нужно будет обсудить с украинской стороной, чтобы продолжить работу уже в трехстороннем формате в ближайшее время, поскольку очень мало осталось времени для закачки газа в подземные газовые хранилища. Сезон осенне-зимний уже начинается в середине октября, остался буквально месяц, чтобы украинская сторона получила необходимые финансовые ресурсы и обеспечила покупку газа в необходимом объеме», – добавил Новак, передает РИА «Новости».

В свою очередь глава Газпрома Алексей Миллер сообщил, что ЕС предоставит 500 млн долларов Украине для закачки газа, но этого не хватит.

«Вопрос финансирования является ключевым в обеспечении гарантии бесперебойного транзита через территорию Украины в осенне-зимний период. Сейчас в рамках протокола речь идет о том, что Украине будет предоставлено 500 млн долларов. Это позволит закачать Украине около 2 млрд кубометров газа дополнительно», – сказал Миллер.

«Украина не сможет выйти к началу отопительного сезона с необходимым объемом газа в ПХГ. Они все равно не смогут закачать 19 млрд кубометров», – добавил Миллер.

Накануне глава Минэнерго Александр Новак заявил, что российская сторона согласна на подписание трехстороннего протокола с Украиной и Еврокомиссией по газу только в случае, если в этом документе будут определены взаимные обязательства всех трех сторон.

В понедельник глава минфина Украины Наталья Яресько заявила, что 30 сентября ЕБРР рассмотрит вопрос предоставления Украине кредита на закупку газа на зиму.

В конце августа министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин выразил надежду, что до конца октября его страна получит кредит для покупки газа на зимний период.

28 августа глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что единственным вариантом договоренности по поставкам российского газа на будущий отопительный сезон станет аналог трехстороннего «зимнего пакета» 2014-2015 годов.

Еврокомиссия же рассчитывает, что Украина частично профинансирует закупку газа по новому «зимнему пакету». Кроме того, вице-президент ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович выразил уверенность, что трехстороннее соглашение по газу между Россией, Украиной и ЕС удастся подписать к концу сентября.

Напомним, в июне президент России Владимир Путин заявлял, что конечная цена газа для Украины должна быть на уровне соседних стран – например, Польши.

В 2012 году была пересмотрена цена поставок газа в Польшу. Газпром предоставил стране скидку на газ в 15%. До этого цена на газ для Польши была одной из самых высоких в Европе. Польша в 2013 году закупала газ в среднем по 423 доллара.

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 116 украинских дронов над регионами России
Темы дня

Россия получила признание за границей как авиационная держава

Впервые в постсоветской истории иностранная страна может начать собирать российские самолеты на своей территории. Такой план вынашивает Индия, с которой у России давние тесные связи в сфере боевой авиации и ракетостроения. Теперь Дели признал наши компетенции и в гражданской авиации. Индия хочет собирать самолеты Superjet и Ил-114. Причем как для своего огромного рынка, так и для дальнейшего экспорта. Чем этот проект выгоден каждой из сторон?

Дружба России и Индии вновь выдержала натиск Запада

Индия и Россия показали Западу преимущество взаимного уважения перед односторонним диктатом: в Нью-Дели завершился двухдневный визит Владимира Путина, в ходе которого он встретился с премьером страны Нарендрой Моди. Итогом саммита стало большое количество документов, затрагивающих сотрудничество как в энергетике, так и в сфере ВПК. Как прошедший визит отразится на будущих контактах России и Индии?

Опубликовано вегетарианское меню на приеме в честь Путина в Индии

Долина пообещала в полном объеме вернуть деньги за спорную квартиру

Экс-жена Иванова рассказала, как отговаривала его работать в Минобороны

Новости

Венгрия заблокировала план Еврокомиссии по займу для Киева

Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро, сообщило европейское издание Politico.

Встреча ЕК по российским активам завершилась без итогового соглашения

В Брюсселе не удалось достигнуть договоренности по вопросу использования активов России для поддержки Украины, обсуждение переносится.

G7 и ЕС намерены запретить России перевозить нефть по морю

G7 и Евросоюз обсуждают идею заменить существующий потолок цен на российскую нефть полным запретом на перевозку нефтепродуктов морским транспортом, пишет агентство Reuters

Минцифры сообщило о постепенном отказе от смс-входа на «Госуслуги»

Министерство цифрового развития объявило о решении постепенно прекращать использование смс-кодов для подтверждения входа на портал «Госуслуги» с мобильных устройств.

Кадыров обещал ВСУ ответ за атаку беспилотника на «Грозный-Сити»

Глава Чечни Рамзан Кадыров прокомментировал атаку украинского беспилотника по комплексу «Грозный-Сити», заверив, что пострадавших нет и здание оперативно восстановят.

В Индии оскорбились выходкой Запада из-за визита Путина

Власти Индии негативно отреагировали на попытку послов Британии, Германии и Франции вмешаться в контекст визита российского лидера в страну, пишет немецкое издание Spiegel.

Всемирный банк назвал должников России

За 2024 год внешние долги других государств перед Россией выросли на 2,6 млрд долларов и достигли 33,1 млрд.

Кадыров призвал украинский народ выступить против войны с Россией

В своем обращении Рамзан Кадыров после атаки беспилотника на Грозный предложил жителям Украины объединиться против боевых действий с Россией.

Медведев предложил США отправить подлодки к берегам Франции

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев саркастически отреагировал на критику со стороны французского президента Эммануэля Макрона в адрес США, прозвучавшую во время телеконференции европейских лидеров.

Ушаков назвал возможного автора мирного плана по Украине

Основные положения возможного мирного плана по урегулированию конфликта на Украине может создать именно предприниматель Джаред Кушнер, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Вашингтон обсудил с Киевом план восстановления Украины после конфликта

Власти США и Украины рассмотрели будущее развитие и экономические инициативы страны в рамках подготовки к послевоенной реконструкции.
Мнения

Геворг Мирзаян: Расчеты на «договорнячок» провалились

Гипотетический «договорнячок» по Украине не выглядит ни обсуждаемым, ни даже сколько-нибудь возможным. Путин доведет до конца украинскую историю – и именно так, как изначально планировал. Дипломатическим путем – если получится. Военным – если придется.

Ван Вэнь: Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

Игорь Караулов: К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов