Новости дня

7 августа 2015, 11:56

Российская делегация посетила Японию на годовщину бомбардировок Хиросимы и Нагасаки

В Японии проходит визит российской делегации, которая принимает участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 70-летней годовщине атомных бомбардировок американцами городов Хиросима и Нагасаки.

Визит российской делегации, приглашенной японской организацией Gensuikyo (The Japan Council against Atomic and Hydrogen Bombs), начался 1 августа и продлится до 10 августа, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В составе делегации – видные российские общественные деятели, историки, политологи, востоковеды, в их числе: Александр Проханов, Анатолий Кошкин, Ларион Лебедев, Юрий Тавровский, Владимир Гринюк, Александр Нагорный.

В ходе пребывания в Японии члены делегации посетили Токийский Центр и Мемориал* памяти жертв и разрушений от бомбардировок авиацией США Токио, встретились с  мэром Хиросимы Кадзуми Мацуи, приняли участие в пленарном заседании Всемирной конференции против распространения ядерного оружия и работе Международного форума «Диалог между  государством и НКО».

Также российские представители вместе с десятками тысяч жителей Японии прошли по улицам Хиросимы в традиционном Марше Мира и возложили цветы к монументу «Пламя Мира» в Мемориальном парке города.

На пятницу намечено выступление членов российской делегации в Институте глобальных исследований корпорации Canon (CIGS).

В ходе пребывания в Японии также планируется встреча с координатором «Международной сети против оружия и ядерной энергии в космосе» Брюсом Ганьоном, известным американским публицистом и общественным деятелем, выступающим с острой критикой международной политики США, нацеленной на утверждение своей гегемонии в мире.

Напомним, в четверг траурная акция памяти жертв атомной бомбардировки японского города Хиросимы, в результате которой в 1945 году армия США в первый и единственный раз в истории человечества в боевых целях применила ядерное оружие, прошла в Москве.

К посольству США в Москве принесли тысячу бумажных журавликов как напоминание о тысячах жертв страшной трагедии, которую допустила армия США в 1945 году.

Согласно данным социологического опроса, более 60% японцев считают, что США должны принести официальные извинения за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

#{bigimage=924664}

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, атомная бомбардировка Японии в конце Второй мировой войны не была военной необходимостью.

В среду Российское историческое общество (РИО) опубликовало на своем сайте доклад посольства СССР в Японии, иллюстрирующий последствия трагедии Хиросимы и Нагасаки спустя месяц после ядерных бомбардировок.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин отмечал, что память об атомных бомбардировках Японии в 1945 году не менее важна, чем память о злодеяниях нацистов, а иллюзия безнаказанности может привести к очень и очень тяжелым последствиям. Он считает, что американские власти сейчас «пытаются вытеснить память о Хиросиме и Нагасаки на периферию общественного и экспертного обсуждения».

Напомним, в августе 1945 года американские пилоты сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. От атомного взрыва и его последствий в Хиросиме из 350-тысячного населения погибли 140 тыс. человек, в Нагасаки – 74 тыс.

#{bigimage=924775}

Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были мирными жителями. В годовщину трагических событий, 6 и 9 августа, в Хиросиме и Нагасаки ежегодно проходят «Церемонии мира».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

ПВО сбила 116 украинских беспилотников над регионами России
Темы дня

Новая «Герань» ввергает ВСУ в топливный кризис

«Сикеры» попадают не просто по топливозаправочным комплексам, а именно в точки, детонация в которых влечет наибольший разрушительный эффект». Такими словами эксперты объясняют то, почему в последнее время удары ВС РФ по украинской топливной инфраструктуре стали особенно эффективны: все дело в новой модификации БПЛА «Герань». Что это за аппарат и чем он лучше базового варианта «Герани»?

Япония сливается с Индией в симбиозе из-за Китая

Десятки торговых и промышленных соглашений подписаны на уходящей неделе между Токио и Нью-Дели. Заявляется, что две страны намерены объединить «масштабы Индии с качеством Японии». В чем именно интерес этих ключевых держав Азии и почему Китай воспринимает эти соглашения настороженно?

Эксперт объяснил слова Трампа против «серпа и молота»

Экс-посол Украины в ЕС Веселовский увидел перспективу появления ВМФ РФ на Дунае

Небензя назвал издевательством ответ Гутерреша Лаврову по инсценировке в Буче

Новости

Песков: Польские политики не прочь присвоить себе часть территорий Украины

Исторические амбиции Варшавы создают реальную опасность распада для Украины, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

SANA: Макрон отправится в Сирию с французскими инвесторами

Президент Франции Эммануэль Макрон готовится к поездке в Сирию, где планирует обсудить укрепление связей и возможности экономического сотрудничества с переходным руководством страны.

«Нафтогаз» сообщил о крупных пожарах на объектах в трех регионах

Масштабные пожары вспыхнули на нескольких добывающих площадках компании «Нафтогаз» в Полтавской, Харьковской и Сумской областях, частично остановив работу оборудования.

Минобороны Польши решило раскрыть военные поставки Киеву

Власти Польши объявили о планах обнародовать данные обо всех траншах вооружений Киеву за период с 2022 по 2026 годы.

Фицо сообщил о проекте декларации НАТО без финансовых обязательств Украине

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что готовящаяся декларация июльского саммита НАТО в Анкаре не закрепит за союзниками обязанность финансировать Киев.

Песков: Поддержка Западом Киева превращает СВО в настоящую войну

Специальная военная операция трансформировалась в полномасштабный конфликт из-за активного вмешательства западных государств, оказывающих всестороннюю поддержку Киеву, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Мбаппе установил уникальный рекорд на чемпионатах мира

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе стал первым футболистом в истории, забившим как минимум три гола в матчах плей-офф трех разных чемпионатов мира.

Свободная продажа топлива открылась на 112 АЗС Крыма

На Крымском полуострове начали без ограничений продавать топливо для граждан более чем на 100 автозаправочных станциях, сообщил министр топлива и энергетики региона Владимир Воронкин.

Минобороны сообщило об отказе Киева принять тела военных в Константиновке

Украинская сторона отвергла гуманитарную инициативу по возвращению тел своих погибших военнослужащих из взятой под контроль Константиновки, сообщили в Минобороны России.

Минобороны Германии сообщило о принудительном призыве солдат для Литвы

Бундесверу не хватает около тысячи человек для укомплектования своей военной бригады в Литве, в связи с чем не исключен принудительный призыв, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Киев разрешил частным компаниям нанимать иностранных наемников для ВСУ

Руководство Украины разрешило частным компаниям привлекать в ВСУ иностранных наемников и лиц без гражданства, сообщила премьер-министр страны Юлия Свириденко в своем телеграм-канале.

Столтенберг призвал принять меры против распада НАТО

Европейским государствам необходимо срочно увеличить оборонные расходы для сохранения американского присутствия в НАТО и предотвращения его возможного развала, заявил бывший натовский генеральный секретарь Йенс Столтенберг.
Мнения

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.

Сергей Миркин: Почему Украина и Польша обречены на конфронтацию

Русофобия – слишком зыбкий базис для крепких отношений Польши и Украины. «Враг моего врага – еще не мой друг». Поляки всегда смотрели на украинцев, как на быдло. И историческая память об этом никуда не делась и не денется.

Игорь Караулов: В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы