Новости дня

7 августа 2015, 11:56

Российская делегация посетила Японию на годовщину бомбардировок Хиросимы и Нагасаки

В Японии проходит визит российской делегации, которая принимает участие в памятных мероприятиях, приуроченных к 70-летней годовщине атомных бомбардировок американцами городов Хиросима и Нагасаки.

Визит российской делегации, приглашенной японской организацией Gensuikyo (The Japan Council against Atomic and Hydrogen Bombs), начался 1 августа и продлится до 10 августа, говорится в сообщении, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

В составе делегации – видные российские общественные деятели, историки, политологи, востоковеды, в их числе: Александр Проханов, Анатолий Кошкин, Ларион Лебедев, Юрий Тавровский, Владимир Гринюк, Александр Нагорный.

В ходе пребывания в Японии члены делегации посетили Токийский Центр и Мемориал* памяти жертв и разрушений от бомбардировок авиацией США Токио, встретились с  мэром Хиросимы Кадзуми Мацуи, приняли участие в пленарном заседании Всемирной конференции против распространения ядерного оружия и работе Международного форума «Диалог между  государством и НКО».

Также российские представители вместе с десятками тысяч жителей Японии прошли по улицам Хиросимы в традиционном Марше Мира и возложили цветы к монументу «Пламя Мира» в Мемориальном парке города.

На пятницу намечено выступление членов российской делегации в Институте глобальных исследований корпорации Canon (CIGS).

В ходе пребывания в Японии также планируется встреча с координатором «Международной сети против оружия и ядерной энергии в космосе» Брюсом Ганьоном, известным американским публицистом и общественным деятелем, выступающим с острой критикой международной политики США, нацеленной на утверждение своей гегемонии в мире.

Напомним, в четверг траурная акция памяти жертв атомной бомбардировки японского города Хиросимы, в результате которой в 1945 году армия США в первый и единственный раз в истории человечества в боевых целях применила ядерное оружие, прошла в Москве.

К посольству США в Москве принесли тысячу бумажных журавликов как напоминание о тысячах жертв страшной трагедии, которую допустила армия США в 1945 году.

Согласно данным социологического опроса, более 60% японцев считают, что США должны принести официальные извинения за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, атомная бомбардировка Японии в конце Второй мировой войны не была военной необходимостью.

В среду Российское историческое общество (РИО) опубликовало на своем сайте доклад посольства СССР в Японии, иллюстрирующий последствия трагедии Хиросимы и Нагасаки спустя месяц после ядерных бомбардировок.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин отмечал, что память об атомных бомбардировках Японии в 1945 году не менее важна, чем память о злодеяниях нацистов, а иллюзия безнаказанности может привести к очень и очень тяжелым последствиям. Он считает, что американские власти сейчас «пытаются вытеснить память о Хиросиме и Нагасаки на периферию общественного и экспертного обсуждения».

Напомним, в августе 1945 года американские пилоты сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. От атомного взрыва и его последствий в Хиросиме из 350-тысячного населения погибли 140 тыс. человек, в Нагасаки – 74 тыс.

Подавляющее большинство жертв атомной бомбардировки были мирными жителями. В годовщину трагических событий, 6 и 9 августа, в Хиросиме и Нагасаки ежегодно проходят «Церемонии мира».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Вам может быть интересно

Умерла народная артистка России Вера Алентова
Темы дня

Польша хочет ограбить Россию за спасение от нацизма

Наложить лапу на замороженные активы России внезапно выразили желание и в Польше – под предлогом «репараций» за «преступления» СССР. Откуда в Варшаве возникла это кощунственная идея, как она связана с аналогичными претензиями в адрес Германии – и что в реальности делал с послевоенной Польшей Советский Союз?

Российский флот пополнился уникальным танкером ледового класса

Впервые судостроительный завод «Звезда» поставил заказчику газовоз самого высокого ледового класса. Это уникальные танкеры, которые, по сути, кроме России, никому не нужны. Их делали в Южной Корее только для российских арктических СПГ-заводов. Однако радостная новость первых поставок омрачается рядом серьезных технологических проблем, которые России предстоит решить ради роста экспорта СПГ.

Умерла Вера Алентова

Новак сообщил о плане России на случай изъятия активов

Запад накрыли сумерки «блестящей изоляции»

Новости

Алжир потребовал от Франции извинений и возврата казны

Алжир начинает использовать судебно-правовые механизмы против Франции, чтобы добиться признания преступного характера политики колониализма и возврата разграбленного имущества, заявил депутат Национальной народной ассамблеи (парламента) от партии «Движение общества за мир» Слиман Заркани.

Российские войска освободили Свято-Покровское возле Северска в ДНР

Подразделения Южной группировки освободили населенный пункт Свято-Покровское южнее Северска в Донецкой народной республике (ДНР).

Насри Асфура победил Насраллу на выборах в Гондурасе

Консервативный кандидат Насри Асфура одержал победу на президентских выборах в Гондурасе, сообщили СМИ.

Пентагон сообщил о резком росте экспорта китайских истребителей

Китай выходит на новый уровень на мировом рынке истребителей благодаря росту экспорта трех современных моделей, включая малозаметный FC-31, интерес к которому проявили Египет, Саудовская Аравия и ОАЭ, следует из доклада Пентагона.

Глава Минтранса заявил о чуде в обслуживании иностранных самолетов

Авиаперевозчики смогли совершить настоящее чудо, поскольку все эксплуатируемые ими иностранные самолеты обслуживаются должным образом, заявил глава Минтранса Андрей Никитин.

Сын основательницы РЕН-ТВ Лесневской рассказал о причинах смерти матери

Основатель телеканала РЕН-ТВ и член Академии Российского телевидения Ирена Лесневская умерла после продолжительного заболевания, сообщил ее сын Дмитрий.

В Гуляйполе уничтожены подземные бункеры ВСУ

Подземные бункеры ВСУ в городе Гуляйполе были уничтожены российской армией, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий.

Кремль счел странным рождественское выступление Зеленского

Рождественское обращение Владимира Зеленского, в котором прозвучали пожелания смерти, говорит о его озлобленности и неадекватности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Более 100 новых лун обнаружены в Солнечной системе в 2025 году

В 2025 году астрономы нашли более 100 новых спутников в Солнечной системе, из которых 128 были обнаружены только у Сатурна.

Путин объявил 2026-й Годом единства народов России

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Года единства народов России в 2026 году.

Долина попросила продлить срок бесплатного проживания в квартире в Хамовниках

Лариса Долина предложила установить крайний срок её бесплатного проживания в квартире в районе Хамовники до 10 января 2026 года, рассказала адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Экономика России показала рост в три раза быстрее еврозоны

Российская экономика за три года увеличила ВВП на 9,7%, что значительно опередило аналогичный показатель еврозоны, составивший 3,1%, заявил вице-премьер России Александр Новак.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов