Новости дня

17 августа 2015, 10:27

СМИ: Партии призвали не допустить семейственность на выборах

Российские власти выражают обеспокоенность из-за того, что не все партии тщательно подходят к процессу отбора кандидатов и соблюдению принципов открытости и конкурентности.

Исходя из нынешней предвыборной кампании и в преддверии грядущих выборов в Госдуму для соблюдения трех основных постулатов Кремля - конкурентность, открытость, легитимность - партии должны делать упор на честную борьбу, избегая «черного пиара» и элементов коррупции. К последним относится семейственность и клановость на выборах, когда в списках кандидатов фигурируют родственники высокопоставленных лиц или весь список состоит из членов одной семьи. Чтобы избежать толков, в обоих случаях партиям рекомендуется проводить праймериз. По информации «Известий», такого мнения придерживаются в администрации президента.

Как рассказал руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, в Кремле очень серьезно обеспокоены семейственностью в рядах партий, участвующих в предвыборной гонке. По его словам, на недавней встрече с политологами первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин осудил ситуацию в Курганской области, где группа кандидатов от партии «Национальная безопасность России» была составлена из лиц, состоящих в близкой родственной связи. При этом один из членов этой семьи имеет непогашенную судимость, уточнил Калачев.

По мнению эксперта, реакция федерального центра будет недвусмысленной и четкой - в администрации президента не собираются допускать подобную «семейственность» на выборах. По словам Калачева, Володин также призвал партии серьезнее подходить к процессу отбора кандидатов к предстоящим выборам.

В руководстве «Единой России» сообщили, что процесс праймериз помогает им на всех уровнях избежать кандидатов-ставленников, но просьбы «пропихнуть» того или иного друга, родственника или знакомого, естественно, встречаются. «Праймериз как предварительное голосование показывает возможность кандидатов выиграть выборы на различных уровнях. Соответственно, не прошедшие праймериз не входят в список. Сын какого-нибудь мэра может также пройти праймериз, здесь вопрос коррупционности стоять не будет, так как он по-честному попал список», - заявили в ЕР.

В других парламентских партиях - ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия» - такой системы нет, там зачастую формирование списков зависит непосредственно от мнения руководства партии. Стоит отметить, что по итогам праймериз были сформированы списки «Демократической коалиции».

Родоначальником праймериз считаются США, которые впервые провели их в 1842 году. А в 1903 году штат Висконсин принял закон «Об обязательном проведении праймериз». В 1927 году праймериз стали общепринятой процедурой отбора партийных кандидатов во всех штатах. До этого кандидатов отбирали на конференциях и съездах партий. Однако впоследствии ряд штатов отказались от обязательного проведения праймериз.

В России некое подобие праймериз было проведено в 2007 году «Единой Россией», однако ожидаемого эффекта не получилось, так как отбор проходил внутри партии. Уже в 2011 году Общероссийский Народный фронт совместно с «Единой Россией» провел масштабные праймериз перед выборами в Государственную думу.

Вам может быть интересно

Лавров назвал Зеленского новым фюрером Европы
Темы дня

Инженерная школа подняла Россию на авиационный пьедестал

Полностью отечественный двигатель ПД-8 для «Суперджета» – готов. Дело осталось за малым – собрать всю документацию и получить сертификат от Росавиации. Это огромное достижение не только для авиации России – без двигателей нет и самолетов. Это еще серьезное технологическое превосходство, в том числе над Китаем, который не умеет делать то, что Россия. Наконец, это дает России еще и суверенитет.

От FPV-дронов российских бойцов защитят специальные пули

Две разных концепции придуманы на Западе и в России для увеличения эффективности стрельбы по беспилотникам стрелковым оружием. В России начали делать специальные пули, на Западе – особые «умные прицелы». Как устроены и те и другие устройства – и почему российский подход выглядит более перспективным?

Мирошник сообщил об афганских методах пыток ВСУ в украинском плену

Лавров пригрозил журналисту вооруженной охраной

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов пересел с Mercedes на Lada Aura

Новости

Лавров: Путин испытал европейцев Шрёдером

Инициатива назначить бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера переговорщиком от Евросоюза спровоцировала бурные дискуссии, став своеобразной проверкой Европы на политическую зрелость, отметил глава МИД Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в министерской встрече БРИКС в Нью-Дели.

СК признал потерпевшими свыше 87 тыс. жителей Курской области

Статус пострадавших в результате нападения украинских вооруженных формирований на приграничные районы Курской области получили десятки тысяч мирных граждан, сообщил руководитель Главного военного следственного управления СК Константин Корпусов.

Трамп заявил о желании Китая покупать американскую нефть

Пекин выразил готовность приобретать американские энергоресурсы, а Вашингтон рассчитывает на значительное расширение присутствия своих компаний на китайском рынке, заявил президент США Дональд Трамп.

Украина передала России искалеченных военнопленных

Во время последнего обмена украинская сторона выдала несколько российских бойцов, находящихся на грани жизни и смерти из-за тяжелейших увечий и ампутаций. заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

Ермака поместили в платную камеру СИЗО

Бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак, обвиняемый в отмывании денег при строительстве элитной недвижимости, содержится в платной камере следственного изолятора.

Рубио сообщил о неизменности курса США по вопросу Тайваня

Позиция Вашингтона относительно Тайваня осталась прежней, несмотря на состоявшиеся в Пекине переговоры на высшем уровне между лидерами двух стран. заявил госсекретарь США Марко Рубио.

Вооруженный мужчина напал с ножом на ребенка под Москвой

В Наро-Фоминском городском округе злоумышленник нанес тяжелые ранения семилетнему ребенку, пострадавшую экстренно доставили в местную больницу, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк.

Саудовская Аравия захотела заключить пакт о ненападении с Ираном

Власти Саудовской Аравии прорабатывают с союзниками концепцию ближневосточного договора о ненападении, который может быть заключен после завершения конфликта, сообщили дипломатические источники.

Финны обнаружили крупные залежи золота на границе с Россией

Финская горнодобывающая компания Endomines обнаружила четыре новых золотоносных участка в скальном массиве Укколанваара в 10 км от российской границы, сообщает Yle.

Россия вернула из украинского плена 205 военнослужащих

Россия и Украина провели обмен пленными по формуле «205 на 205» при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов, сообщило Минобороны.

Президент Литвы призвал сбивать украинские беспилотники

Глава литовского государства Гитанас Науседа выступил категорически против использования воздушного пространства республики для транзита иностранных БПЛА.

Минздрав назвал самые непьющие российские регионы

Самый низкий уровень потребления алкоголя в стране зафиксирован в республиках Северного Кавказа, Ставропольском крае, Туве и столице, сообщил начальник управления Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава Виктор Зыков.
Мнения

Анна Долгарева: Ореол обреченности реет над аналоговым человеком

Моему собеседнику 28. Он выглядит на 45. Семь ранений, шестнадцать контузий. Он пошел воевать добровольцем в марте 2022 года. Как же они красивы эти люди двадцатого века, как отличаются они, словно нарисованы на темной доске не эфиром, а кровью.

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы