Московская биржа возобновила торги на срочном рынке после приостановки, сообщается на сайте биржи.
Что касается причин, на сайте указывается, что «12 августа 2015 года в 11:14 мск Московская биржа зафиксировала наличие сложностей в подключении к торгам на срочном рынке у отдельных клиентов. В 11:23 мск произошли системные отключения клиентов от торгов, в связи с чем Московская биржа приняла решение о приостановке торгов с 11:23 мск.
По предварительной информации, причиной нештатной ситуации стала некорректная работа телекоммуникационного оборудования, которая привела к проблемам с получением рыночных данных клиентами.
В 11:30 мск нештатная ситуация устранена, с 11:34 система стала доступна для снятия заявок. В 11:50 мск торги на срочном рынке Московской бирже возобновлены.
Торги на остальных рынках Московской биржи проходят в штатном режиме».
Напомним, в июне биржа с целью предотвращения сбоев в работе ввела дополнительный контроль за риск-параметрами инструментов срочного рынка с учетом возросшей исторической волатильности.
Кроме того, на программном уровне Московская биржа планировала ввести дополнительный анализ входных данных по риск-параметрам. Также торговая площадка разрабатывает новые решения, которые позволят продолжать торги независимо от состояния клиринговых модулей. Это в совокупности с работами по разделению торговых и клиринговых модулей, проводимых в рамках создания новой IT-платформы, позволит повысить отказоустойчивость биржевых систем, считают на бирже.