Новости дня

12 августа 2015, 11:48

Жительницу Томска признали жертвой политических репрессий 1930-х годов

Прокуратура Новосибирской области признала жительницу Томска жертвой политических репрессий, так как ее отец в 1931 году был осужден на пять лет лагерей и впоследствии был реабилитирован.

«В прокуратуру Новосибирской области поступило заявление жительницы Томска с просьбой о реабилитации, поскольку ее отец в 1931 году был репрессирован», – говорится в сообщении на сайте ведомства.

«Прокуратурой области в УМВД России по Новосибирской области изучено архивное уголовное дело, по которому отец заявительницы был привлечен к уголовной ответственности за то, что в 1930 году в селе Каштаково Зырянского района Томской области во время коллективизации, работая заведующим отделением Сибторга, снабжал продуктами из Сибторга участников банды, которые «...проводили агитацию против мероприятий Советской власти, ...распространяли слухи о готовящейся войне и гибели Советской власти, ... планировали открыто выступить против Советской власти и свергнуть ее вооруженным путем...», – говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, всего в банду входили 21 человек, связанные между собой родственными связями. Отца заявительницы арестовали 8 октября 1930 года. На тот момент у него была семья: жена и трое детей – два мальчика в возрасте пяти и 10 лет и девочка полутора лет.

Сообщается, что участники банды осуждены по ст.ст. 17, 59-3 УК РСФСР к различной мере наказания: трое расстреляны, семь человек получили сроки пяти или 10 лет лагерей, 11-ти наказание назначено условно.

В свою очередь отец заявительницы был приговорен к пяти годам лишения свободы, которые отбывал в Беломорском Балтийском ИТЛ ОГПУ.

В 2000 году уголовное дело пересматривалось и по заключению прокуратуры области все осужденные по нему лица как необоснованно привлеченные к уголовной ответственности были реабилитированы.

«Поскольку заявительница является дочерью репрессированного и в несовершеннолетнем возрасте осталась без попечения отца, в соответствии со ст. 1.1 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» она также признана подвергшейся политической репрессии и реабилитирована», – говорится в сообщении.

Напомним, с предложением о строительстве монумента жертвам политических репрессий 5 декабря выступил декан факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Сергей Караганов. Он заметил, что «страна не может полноценно развиваться», «не увековечив память жертв политических репрессий».

Позже, 15 января, уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова сообщила, что российским руководством принято решение установить в Москве на проспекте Сахаровапамятник жертвам советских репрессий. Он отметила, что по указанию президента Владимира Путина создана группа по работе над созданием памятника.

21 мая стало известно о начале работы Экспертного совета конкурса по созданию монумента жертвам политических репрессий.

Вам может быть интересно

Россия ввела запрет на ввоз овощей и ягод из Армении
Темы дня

Французского миллиардера делают «покровителем пропаганды Кремля»

Агрессивная пиар-кампания организована во Франции против живущей в стране россиянки, бывшей главы французского отделения компании RT Ксении Федоровой. В чем именно обвиняют активно выступающую во французских СМИ журналистку – и причем тут один из богатейших людей Франции, медиамагнат Венсан Боллоре, а также предстоящие вскоре в стране президентские выборы?

Зачем военный орел Армении раскрыл клюв

Армянская армия со скандалом поменяла один из своих главных символов – герб Вооруженных сил страны. Какие изменения были внесены, как министр обороны Армении обосновал их необходимость – и почему далеко не все армянское общество довольно новой символикой?

Лавров назвал «идиотскими» требования Каллас к России

Пашинян ответил на угрозу высоких цен на газ

Анпилогов оценил решение Норвегии присоединиться к «ядерному зонтику» Франции

Новости

Во Вьетнаме поймали многократно кравшего багаж в аэропорту россиянина

Задержанному в Хошимине по подозрению в систематических кражах багажа гражданину России может грозить до 20 лет лишения свободы в зависимости от нанесенного ущерба, сообщил генеральный консул России во Вьетнаме Тимур Садыков.

Airbus заявил о союзе с Saab для создания истребителя шестого поколения

Европейский авиастроительный концерн изучает возможность партнерства со шведской компанией Saab для создания пилотируемого тактического самолета из-за серьезных проблем в текущей программе.

Каллас сообщила об уходе посольства США из Киева

Глава европейской дипслужбы Кая Каллас сообщила, что американское посольство покидает Киев, тогда как диппредставительства всех стран ЕС остаются в украинской столице.

Путин и Токаев договорились о строительстве первой АЭС в Казахстане

В ходе визита президента РФ Владимира Путина в Астану стороны подписали документы о возведении первой казахстанской атомной электростанции на средства российского государственного экспортного кредита.

Рар назвал последствия переезда украинских беженцев из Польши в Германию

Растущие потоки украинских мигрантов из Польши создают Германии дополнительные трудности. Никто в ФРГ не знает, как соцсистема страны справится с таким количеством беженцев, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Александр Рар. Ранее немецкие спецслужбы выразили беспокойство увеличением количества украинцев, прибывающих в Германию.

Трамп поддержал кандидатуру Пашиняна на выборах в Армении

Президент США Дональд Трамп поддержал премьер-министра Армении Никола Пашиняна на предстоящих парламентских выборах в стране.

На параде в Ереване показали российские вооружения

Российское вооружение, включая тяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» и многоцелевые истребители поколения 4+ Су-30СМ, были представлены на военном параде в Ереване, прошедшем в четверг по случаю Дня Первой республики. Трансляцию с парада вели местные телеканалы.

Иран нанес ответный удар по военной базе США

Корпус стражей исламской революции (КСИР) заявил об ударе по военной базе США, с которой был атакован объект в иранском городе Бендер-Аббас.

Российские войска освободили харьковскую Нововасилевку

Подразделения группировки «Север» установлен контроль над Нововасилевкой в Харьковской области, сообщили в Минобороны.

Украина нарастила выпуск наземных боевых роботов

Стремясь минимизировать потери личного состава, украинские войска массово внедряют многоцелевые наземные дроны, оснащая новые боевые платформы системами искусственного интеллекта, пишет TWZ.

Франция собралась отменить колониальный Черный кодекс

Французские законодатели готовятся официально отменить колониальный декрет XVII века, который приравнивал темнокожих рабов к движимому имуществу, спустя почти два столетия после отмены рабства.

Кремль оценил реакцию Запада на предупреждения об ударах по Киеву

Предупреждения России об ударах по центрам принятия решений в Киеве воспринимаются серьезно не всеми странами, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Мнения

Игорь Караулов: Открытие мира начинается с дачи

Казалось бы, то еще удовольствие – горбатиться на грядках в собственные выходные. Но люди эту возможность ценили, и дача заняла свое бесспорное место в советской формуле успеха: «квартира, машина, дача». Все-таки идея своей земли всегда притягательна.

Борис Джерелиевский: Зеленая фуражка – знак доблести

День пограничника 28 мая стал по-настоящему всенародным. Даже те, кто лично его не празднует, обязательно поздравляют своих близких и знакомых, которые служат или имели честь служить в этом важном и героическом ведомстве.

Глеб Простаков: Почему россияне заигрались в 90-е

Мир сильно ускорился и стал менее понятным обывателю. В новостной ленте столько событий, что 90-е позавидовали бы такому темпу. Но тогда мир был устроен проще, а происходящие события, включая криминальные разборки, МММ и корпоративные войны, напрямую отражались на нашем быте, карьере, заработках.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы