О назначении Цокалотоса главой минфина стало известно после окончания длившегося почти семь часов заседания совета лидеров парламентских политических партий, проходящего в президентском дворце, передает ТАСС.
По версии телеканал, участники заседания сейчас готовят совместное заявление, которое будет вскоре распространено. Вслед за этим будет объявлено о том, что Цокалотос назначен новым министром финансов Греции. Сразу же после заседания состоится его присяга.
Цокалотос координировал работу греческой команды переговорщиков в Брюсселе, в которую входили Янис Варуфакис и вице-премьер Яннис Драгасакис.
После состоявшегося в Греции в воскресенье референдума по условиям соглашения с зарубежными кредиторами министр финансов страны Янис Варуфакис подал в отставку. В качестве одной из причин отставки Варуфакиса называется его конфликт с главой Еврогруппы Йеруном Дейсселблумом.
Напомним, в воскресенье большинство греков – 61,31% – на референдуме сказали «нет» условиям зарубежных кредиторов, настаивающих на режиме жесткой экономии для местного населения.