Новости дня

24 июля 2015, 18:59

Рабочая группа новосибирского облизбиркома порекомендовала снять ПАРНАС с выборов

Рабочая группа избиркома Новосибирской области рекомендовала отказать в регистрации избирательного списка партии ПАРНАС. В сданных ими подписных листах было забраковано около 1,5 тысячи подписей. Конечное решение должен принять облизбирком, который обсудит этот вопрос в понедельник.

Оппозиционной партии ПАРНАС для регистрации на выборах в Заксобрание Новосибирской области не хватило около 450 подписей избирателей. Было забраковано около 1,5 тысячи подписей. Об этом в пятницу сообщил ТАСС секретарь Новосибирской областной избирательной комиссии Сергей Лебедев после заседания рабочей группы избиркома.

По его словам, информация об отказе партии в регистрации списка не соответствует действительности. Лебедев сказал, что рабочая группа рекомендовала облизбиркому отказать в регистрации списка ПАРНАСа, но отказом в регистрации это не является. У партии будет три дня на то, чтобы представить в избирком обоснование достоверности забракованных подписей.

«Мы выдадим полномочным представителям избирательных объединений копию протокола об итогах проверки подписных листов, копию ведомости проверки, все документы, на основании которых сделаны выводы, что подписи являются недействительными. И они до заседания комиссии вправе представить свои возражения», - сказал Лебедев.

По его словам, заседание комиссии назначено на понедельник.

Отметим, что представители ПАРНАСа Леонид Волков, Илья Яшин* и другие политики поспешили сообщить в своих блогах, что партию якобы уже сняли с выборов. Лишь Алексей Навальный указал в своем блоге, что «юридически ничего не произошло», потому что рекомендация о снятии партии с выборов высказала рабочая группа, а не избирком.

В единый день голосования, 13 сентября, в Новосибирской области пройдут 476 избирательных кампаний, в ходе которых определятся обладатели 5,16 тыс. мандатов депутатов различных уровней. В том числе пройдут выборы депутатов законодательного собрания области и совета депутатов Новосибирска.

Представители избирательного штаба ПАРНАСа сдали подписи для регистрации списка на выборах в прошлую субботу. Перед зданием облизбиркома завязалась потасовка между одним из сторонников оппозиции и студентом Василием Веселовым.

По версии Веселова, оппозиционер вырывал плакат у активистки, участвовавшей в пикете у областного избиркома. В результате, оба были задержаны полицией. Активисты пришли к зданию облизбиркома, чтобы выразить протест против участия ПАРНАСа в выборах в Новосибирске.

В прошлую пятницу перед началом пресс-конференции в штабе ПАРНАСа в Новосибирске с Алексеем Навальным также произошел неприятный инцидент: его вновь забросали яйцами.

Лидер партии «Великое Отечество» Николай Стариков, комментируя скандалы вокруг регионального предвыборного списка «парнасцев», говорил газете ВЗГЛЯД, что оппозиционеры не могут правильно заполнить документы, или же сознательно используют однофамильцев и фальсифицируют бумаги. 

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

Вам может быть интересно

Эксперт объяснил отказ США приглашать Британию и Францию на встречу НАТО
Темы дня

Борьба с русским языком в Прибалтике уперлась в законы рынка

В Прибалтике внезапно осознали, что тотальные запреты на русский язык приводят эти страны только к новым проблемам, и в бизнесе, и в обществе. По крайней мере, с официальной позицией на этот счет выступили руководители эстонских вещательных корпораций. Что именно их настолько обеспокоило и почему местные языки проигрывают, несмотря ни на что?

Истощение мировых резервов нефти на руку России

Резервы нефти в США упали до самого низкого уровня с 1982 года. Они активно тратили запасы, чтобы сдержать рост цен. И без этого нефтяные котировки улетели бы действительно выше. Однако был использован последний разрешенный транш изъятия топлива из резервов. Как США будут выкручиваться дальше?

Эксперт: Украина лезет головой в петлю крупного окружения

Трамп рассказал о спасшем самолет Flydubai сантехнике

Главком Сухопутных войск анонсировал создание новых танков с ИИ

Новости

США потребовали от Франции и ФРГ высвободить запасы дизеля

США требуют от Франции и Германии высвободить запасы дизеля из чрезвычайного резерва для снижения мировых цен, угрожая в противном случае запретом на экспорт этого топлива.

В Латвии задержали двоих подозреваемых в шпионаже в пользу России

Служба государственной безопасности Латвии задержала двух граждан по подозрению в сборе разведывательной информации для России о военной базе Адажи и передвижении самолетов, в том числе с использованием частного самолета.

Госдума нового созыва приняла первый закон

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил депутатов с первым принятым в новом созыве законом, которым стала ратификация соглашения с Белоруссией.

Захарова назвала журналиста Би-би-си посмешищем

Журналист корпорации Би-би-си Стив Розенберг стал посмешищем из-за пропагандистских штампов и установок своего работодателя, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В России задержали троих боевиков из банды Басаева

В трех российских регионах задержали подозреваемых в причастности к нападениям на силовиков в Чечне в конце девяностых годов членов банды Басаева, сообщили в ФСБ и Следственном комитете.

ВС России освободили харьковские Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое

Подразделения группировки войск «Север» взяли под контроль Высокую Яругу, Нестерное и Рубленое в Харьковской области.

Пентагон не пригласил ключевых союзников США на встречу НАТО

Пентагон не пригласил ряд ключевых союзников, включая Великобританию и Францию, на запланированную на ноябрь встречу НАТО в Польше, сообщает Politico.

Четырех пассажиров рейса Flydubai представили к высшей награде Израиля

Президент Израиля Ицхак Герцог пообещал наградить четырех израильтян, которые обезвредили пилота с ножом на рейсе авиакомпании Flydubai.

Школьников наказали за порнографический коллаж с учительницей

Суд в Подмосковье обязал двух школьников выплатить компенсации учительнице за совмещение ее лица с фотографией обнаженной женщины и распространение этого изображения, говорится в судебных материалах.

Эстония запретила транзит зерна из России

Правительство Эстонии утвердило проект о запрете на транзит зерна, происходящего из России и Белоруссии, через территорию республики.

Трамп и IT-гиганты провели ребрендинг искусственного интеллекта

Президент США Дональд Трамп и руководители технологических компаний начали использовать термин «суперинтеллект» (СИ) вместо искусственного интеллекта (ИИ), чтобы избежать негативных ассоциаций, пишет Axios.

Суд утвердил восьмилетний срок историку Тамаре Эйдельман

Апелляционный суд оставил без изменений приговор историку Тамаре Эйдельман (иноагент), осужденной на восемь лет за реабилитацию нацизма и фейки о российской армии.
Мнения

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.

Глеб Простаков: Как продовольственный рынок стал полем боя

Два логистических узла, кормивших планету, одновременно вышли из строя – и это не локальная проблема, а структурный вызов всей системе глобальной продовольственной безопасности.

Илья Ухов: Возвращение Донбасса и Новороссии уже стало победой СВО

Россия возвращает себе свое, отторгнутое от живого тела страны. Нет сомнений, что все цели и задачи на этом пути мы выполним. А Донбасс и Новороссия отстроятся и восстановятся от шрамов войны, обретут новое дыхание и станут еще одной точкой притяжения капиталов и людей.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского