Новости дня

20 июля 2015, 13:38

Кремль поддержал Памфилову в вопросе лишения гранта фонда Гайдар

Фото: Владимир Астапкович/РИА "Новости"

В Кремле не распределяют гранты, это не его прерогатива, но поддержат уполномоченного по правам человека в России Эллу Памфилову в вопросе заморозки господдержки фонда «Социальный запрос» Марии Гайдар, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Дело в том, что выбирает, как вы знаете, победителей грантов не Кремль. Поэтому говорить о том, Кремль, скажем так, участвует или не участвует, – нет, не участвует в процессе выбора. И как раз это прерогатива (Эллы) Памфиловой», – сказал Песков, напомнив, что перед вступлением в должность уполномоченного по правам человека Памфилова встречалась с президентом России и обсуждала с ним право на распределение грантов.

«Поэтому это ее позиция. Это ее решение. Другое дело, скажем так, разделяют эту позицию в Кремле или нет? Я бы избежал однозначных комментариев, скажу лишь одно, что, конечно же, с моей точки зрения, в Кремле такая позиция будет абсолютно поддержана», – сказал пресс-секретарь главы государства, передает РИА «Новости».

«Но опять же повторяю, Кремль не распределяет (гранты)», – добавил он.

Песков, комментируя намерение россиянки Марии Гайдар занять госдолжность на Украине, заявил, что в России для иностранцев по закону такое невозможно.

«Дело не в том, что считает президент, а в том, что прописано на сей счет в законодательстве о государственной службе. В России подобные ситуации невозможны», – сказал Песков.

Песков отметил, что в России есть законодательство, разъясняющее подобные вопросы. «У нас должности, которые предусматривают допуск к сведениям, составляющим государственную тайну. Получение этого допуска, естественно, подразумевает наличие российского гражданства, и не недельного, а постоянного, и исключает какое-либо иностранное гражданство», – добавил он.

Бывший уполномоченный по правам человека в России и член конкурсной комиссии по распределению президентских грантов для правозащитных НКО Владимир Лукин не видит оснований для лишения гранта фонда «Социальный запрос», которым руководит Мария Гайдар. Между тем фонд Гайдар отказался от президентского гранта.

Нынешний омбудсмен и председатель конкурсной комиссии по распределению грантов Элла Памфилова заявляла накануне, что намерена предложить лишить фонд «Социальный запрос» президентского гранта в связи с назначением Гайдар вице-губернатором Одесской области.

Напомним, в пятницу губернатор Одесской области Михаил Саакашвили назначил своим помощником политика Марию Гайдар. По его словам, Гайдар «подает заявление на имя президента о получении украинского гражданства» и при этом отказывается от российского гражданства. Сама Гайдар назвала «трагическим моментом» возможное лишение ее российского гражданства.

На данное назначение отреагировали российская блогосфера и СМИ, которые строят версии о том, чем обусловлен выбор Саакашвили.

Как заявил, в частности, губернатор Кировской области Никита Белых, вместе с которым Гайдар ранее работала, «переходить на работу к людям, отношение которых к нашей стране и нашему народу известно и является резко негативным, воспринимается как противопоставление себя не просто власти, но и всем россиянам».

Марии Гайдар 32 года, она дочь бывшего и. о. премьер-министра России Егора Гайдара и правнучка известного российского писателя Аркадия Гайдара.

Вам может быть интересно

Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран
Темы дня

Зачем Минобороны создало особые условия для нового рода войск

Самым популярным родом войск для заключения контракта с Минобороны РФ стали войска беспилотных систем (ВБС). Для привлечения добровольцев-дроноводов им созданы поистине уникальные условия службы – но зато к кандидатам предъявляются и весьма суровые требования. Какие именно и почему именно в ВБС идет столь строгий отбор?

Почему речь Трампа вызвала трепет в Евросоюзе

Речь Трампа в Давосе оказалась одновременно и хаотической, и пугающей. По крайней мере, если верить западной прессе, присутствующие в зале участники форума были в панике. Что такого сказал им президент Трамп – и почему Европа сама заслужила услышать то, что в итоге услышала?

Эксперт: Путин сделал замороженные в США средства дипломатическим активом

Лукьянов оценил проект «сделки века» по Гренландии

Мединский напомнил о «героической» борьбе Дании с фашизмом

Новости

В Курской области найдены массовые захоронения с 524 телами

С 6 августа 2024 года было обнаружено 524 тела погибших жителей Курской области в местах их массового захоронения. Почти 1,4 тыс. жителей приграничных районов Курской области, ранее считавшихся пропавшими без вести, были найдены, однако поиски еще 452 человек продолжаются, сообщила уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Автомобиль Хинштейна вылетел в кювет в Курской области

Рабочая поездка губернатора Курской области Александра Хинштейна в Конышевский район сорвалась после того, как на скользкой трассе в Курской области служебный автомобиль вынесло на обочину.

Трамп пообещал демилитаризовать сектор Газа

Президент США Дональд Трамп на церемонии подписания устава «Совета мира» по Газе на полях ВЭФ в Давосе заявил о приверженности демилитаризации сектора Газа.

Выселенная из квартиры в Хамовниках Долина выпустила новую песню «Последнее прощай»

Народная артистка России Лариса Долина выпустила новую песню под названием «Последнее прощай».

Устав «Совета мира» в Давосе подписали 18 стран

В Давосе состоялась церемония подписания устава созданного по инициативе США «Совета мира» по Газе.

В Давосе заметили новый бронированный лимузин Трампа

В швейцарском Давосе Дональд Трамп прибыл на Всемирный экономический форум в кортежe с новой тяжело бронированной лимузинной версией Cadillac Escalade.

Axios: План Трампа по Гренландии сохранит суверенитет Дании

Обсуждаемый на форуме в Давосе план по Гренландии предусматривает усиление военного присутствия США, но без передачи острова под американский контроль, сообщает Axios.

Кремль отреагировал на планы Киева «убивать 50 тыс. россиян в месяц»

Москва обратила внимание на заявление главы Минобороны Украины Михаила Федорова о намерении уничтожать 50 тыс. россиян ежемесячно, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Украинским артистам балета пригрозили за «Лебединое озеро»

Ведущие солисты киевского театра могут лишиться работы из-за участия в зарубежных постановках знаменитого балета Петра Чайковского «Лебединое озеро».

Роскомнадзор заблокировал 439 VPN-сервисов

Число VPN-сервисов, ограниченных Роскомнадзором, выросло до 439, что значительно превышает показатели октября и связано с ужесточением контроля над протоколами.

Доля доллара в мировой торговле рекордно упала

В декабре доля доллара в мировой торговле через SWIFT снизилась до рекордно низких 79,53%, уступив позиции юаню и евро.

TWZ: Россия применила новые ракеты против Украины

В массированном ударе по целям на Украине в ночь на 20 января заметили новые типы российских ракет и переоборудованные мишени для ПВО, сообщают американские СМИ.
Мнения

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов