Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
17 июля 2015, 19:25 • Политика

«Одесситы – люди с юмором, думаю, они повеселятся»

Андрей Кривокорытов: Марию Гайдар в Кирове вспоминают недобрыми словами

«Одесситы – люди с юмором, думаю, они повеселятся»
@ kprf.ru

Tекст: Екатерина Нерозникова

«У нас аховое положение со здравоохранением. У людей до сих пор бывает по 70 километров до первого белого халата. То есть «оптимизация» привела к удручающим последствиям. И Мария Гайдар в этой реформе участвовала самым непосредственным образом», – вспоминает врач из Кировской области Андрей Кривокорытов, лично знакомый с новым советником Михаила Саакашвили.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили представил общественности своего нового советника. Им оказалась Мария Гайдар – фигура, известная в России и имеющая очень неоднозначную репутацию. Под начальством Саакашвили Гайдар будет курировать социальные вопросы области, включая здравоохранение. 

Я желаю Гайдар, чтобы в Одесской области она не допустила тех же ошибок, что и в Кировской

Выбор Саакашвили пал на Гайдар не просто так – у нее уже имеется опыт работы в данной области. Так, с 2009 года она работала в команде губернатора Кировской области Никиты Белых в качестве его советника по социальным вопросам. Отвечала она и за сферу здравоохранения, в том числе и за внедрение реформ в этой области.

Мария Гайдар занималась этой работой недолго. Уже в 2011 году она покинула команду Белых, отправившись на обучение за рубеж – в Школу государственного управления имени Джона Ф. Кеннеди при Гарвардском университете. Однако практически два года ее работы в Кировской области запомнись жителям, не в последнюю очередь именно из-за вопросов здравоохранения.

«У нас в районной больнице установили томограф, купила его Машка Гайдар, когда в области работала. Говорят, цена томографа миллионов двадцать четыре, а купила его Машка миллионов под девяносто, люди говорят. Для нескольких районов купила, это сколько же денег украдено на откатах? – задается вопросом местный житель, который направился в реформированную больницу Кировской области. – Так вот, я обратился в свою районную больницу с просьбой обследоваться на томографе. Сказали, томограф есть, а специалиста, умеющего работать на нем, нет. Бесполезный аппарат получается. Приходится брать направление на обследование и ехать в областной город», – передает его рассказ Newsland. Сообщений, подобных этим, в интернете великое множество.

Были в области и активисты, которые пытались разобраться в ситуации, по крайней мере сообщить о ней в вышестоящие органы власти. Так, кировский врач, кандидат медицинских наук Андрей Кривокорытов, деятельность которого пересекалась с работой Гайдар, открыто заявлял о претензиях жителей к Марии Гайдар. Об успехах нового советника Михаила Саакашвили Кривокорытов рассказал газете ВЗГЛЯД.  

ВЗГЛЯД: Вы выражали претензии к деятельности Марии Гайдар, когда она занималась социальными вопросами в Кировской области. Вы наблюдали за ее работой?

Андрей Кривокорытов: Да. Я хорошо ее знаю, знаком с ней лично, хотя непосредственно вместе никогда не работал.

ВЗГЛЯД: Насколько ее занятие социальными вопросами было эффективно?

А. К.: По ситуации с той реформой, у истоков которой была и она, я лично докладывал президенту Владимиру Путину 1 декабря 2011 года. Я предупреждал, что реформа, проводимая в сфере здравоохранения подобным образом и при помощи подобных кадров, будет иметь горькие демографические последствия. Это беда.

ВЗГЛЯД: Так в итоге и вышло?

А. К.: Чтобы убедиться, вы можете посмотреть статистику – у нас тут аховое положение со здравоохранением. У людей до сих пор бывает по 70 километров до первого белого халата. То есть «оптимизация» привела к удручающим последствиям. Мария Гайдар в этой реформе участвовала самым непосредственным образом.

ВЗГЛЯД: Какие у вас претензии к ее работе?

А. К.: Я считаю, что ее назначением на должность зама губернатора Кировской области был нарушен закон о государственной гражданской службе. Чтобы занимать такое кресло, нужно иметь непосредственный опыт работы в народном хозяйстве лет семь, а на государственной службе находиться лет шесть. То есть в 26 лет у нее такого опыта, понятно, не могло быть. А она занялась очень серьезным делом, в которым надо быть компетентным человеком, а не просто хорошим или плохим.

ВЗГЛЯД: Может, у нее сейчас появились навыки, и она сможет сделать что-то хорошее в Одессе?

А. К.: Многое в мире меняется, как в лучшую, так и в худшую сторону. К тому же отрицательный опыт – это тоже опыт. Я ей желаю, чтобы в Одесской области она не допустила тех же ошибок, что и в Кировской. Как я понимаю, московское сокращение, когда она работала замом у господина Печатникова, тоже жителей не радует (Мария Гайдар была назначена советником вице-мэра по социальным вопросам Леонида Печатникова в декабре 2012 года – прим. ВЗГЛЯД). Но одесситы – люди с юмором, думаю, они повеселятся. Надеюсь, у них не будет таких удручающих результатов, какие были у нас. У них же другой климат, и другой характер.

ВЗГЛЯД: Вспоминают ли о ней сейчас в Кирове?

А. К.: Вспоминают, конечно, и не все слова добрые. Я предупреждал, что, учитывая отсутствие компетенции, занимаясь таким опасным делом, ее тут будут поминать в молитвах лет сто. Сходите на кировские сайты и посмотрите, какие слова пишут жители – это лучше любых комментариев.

ВЗГЛЯД: Какие достижения Марии Гайдар вспоминаются больше всего?

А. К.: Все знают о самом дорогом компьютерном томографе в обитаемой вселенной, покупку которого приписывают именно Марии Егоровне Гайдар. Очень уж он дорого стоил (стоимость томографа, по данным СМИ, составила около 90 млн рублей вместо необходимых 20 млн – прим. ВЗГЛЯД).

ВЗГЛЯД: Как вы думаете, учитывая ее рабочие качества, почему выбор Михаила Саакашвили пал именно на нее?

А. К.: Тут, пожалуй, надо у господина Саакашвили спрашивать об истоках его деятельности на либеральном краю политического спектра.

..............