Новости дня

17 июля 2015, 14:22

Матвейчев: Провал ПАРНАСа был очевиден с самого начала

Представители ПАРНАС теперь на всех будут сваливать вину: и на власть, и на сборщиков подписей, и на местных активистов. При том, что с самого начала было очевидно, что ничего они не соберут, - заявил газете ВЗГЛЯД политолог Олег Матвейчев.

Алексей Навальный прибыл в Новосибирск в поддержку ПАРНАСа, ведущего сбор подписей, необходимых для регистрации на участие списка партии в выборах в Законодательное собрание Новосибирской области. Здесь же с его участием прошла пресс-конференция ПАРНАС, где сбору подписей уделили особое внимание.

Бабушки-пенсионерки – люди мэра? Или какой-нибудь вице-мэр работает сборщиком подписей?

 Как только избирком объявил о проверке подписей, представители ПАРНАС поспешили найти виновных в «плохой работе». Напомним, руководитель предвыборного штаба Леонид Волков в своем блоге написал: «Недели две тому назад от доброжелателей в штаб поступил сигнал. Якобы, мэрия Новосибирска наняла определенное количество сборщиков, которые устроились к нам в штаб, ходят по домам, собирают подписи, при этом вносят намеренные ошибки в паспортные данные избирателей. И сдают подписные листы нам. За свою «работу» эти люди якобы получают не только 150 рублей за подпись у нас, но и 250 рублей за подпись в мэрии (туда они относят копии подписных листов). И, таким образом, нашу базу начиняют «токсичными» подписями». «Слух очень тревожный», - отметил он.  

Заявление Волкова, что сборщиками являлись люди от мэра более чем нелепо, заявил политолог,  профессор ВШЭ Олег Матвейчев. «Наверняка, сборщиками являются местные активисты, которых они набирали по Интернету, - отметил политолог. – Это что у них, бабушки-пенсионерки – люди мэра? Или вице-мэр какой-то работает сборщиком подписей? Как представить себе этих людей – людьми мэра? Они что – его родственники или вице-мэры и начальники управления стали работать за 500 рублей в день? Что за ерунда?».

Таким образом, «они теперь на всех будут сваливать вину: и на власть, и на сборщиков, и на местных активистов. При том, что провал затеи был очевиден с самого начала: что к ним никто не пошел, никто в их праймериз не участвовал, и что они ничего не соберут», - сказал эксперт.

Когда еще ПАРНАС вели свои праймериз, «было очевидно, что никаких подписей они не соберут, и что нужно назначать каких-то козлов отпущения», - заявил Матвейчев. – Судя по тому, как они относятся к местным кадрам - для них это просто разменная монета, местная публика, а они – столичные звезды, козлов отпущения нужно было ожидать из местных, на них все свалят, что ничего не могут собрать».

Политолог напомнил, что и Навальный не имел никогда никакого опыта организационной работы и много лет не мог зарегистрировать свою партию, «он, естественно, умеет собирать, а все остальные не умеют! - воскликнул собеседник. – Хотя с самого начала было очевидно, что ничего он не соберет».

Эксперт отметил, что в будущем это – «урок всем местным лидерам, последователям, что они будут нужны в качестве бесплатной рабочей силы. Они бегают по регионам, подписи собирают, и их же обвинят, что они все неправильно собрали», - отметил Матвейчев. Он напомнил, что обычно при сборах подписей, зарплата сборщикам выдается на контрактной основе, когда подписи проверены юристом и     приняты в Избирком. «Соответственно, сейчас люди будут просто кинуты», - сказал эксперт.

Действительно, теперь обманутые сборщики подписей призывают отстаивать свои права в суде, как например, Виктор Никифоров на своей странице ВКонтакте: «Еще раз оценив ситуацию и прочитав посты Волкова о том, что якобы многие сборщики подделывали свои подписи и будут привлечены к ответственности, решил не тянуть время, а действовать. Подаю заявление на имя Председателя Следственного комитета РФ Бастрыкина А. И. о том, что меня нагло обманули…  Рекомендую сделать то же самое остальным ребятам, которые не получили зарплат, знаю, что я такой не один», - отметил он.

Приезд Алексея Навального в Новосибирск, - это, прежде всего, возможность «пиара», - подчеркнул в комментарии газете ВЗГЛЯД политолог Александр Коньков. Новосибирск – крупный город, третий по величине в России, напомнил он. «И организация там публичной активности, ярких событий, встреч, любые мероприятия, любое участие в новосибирской политике – это, безусловно, возможность засветиться, получить определенный трамплин для общероссийской, федеральной политической повестки», - пояснил эксперт.

Кроме того, политические аналитики указывают, что раз Навальному в Новосибирск пришлось ехать самому, дела там обстоят туго, и местных активистов крайне не хватает, поэтому пришлось привлекать «тяжелую артиллерию».

Газета ВЗГЛЯД сообщала, что сразу в трех российских регионах завершились праймериз оппозиционной партии РПР-ПАРНАС и ее союзников. Отметим, что сразу по завершении голосования возник скандал между «местными и неместными» по поводу будущих выдвиженцев от ПАРНАСа. Так, едва избиратели Новосибирской области оправились от удивления по поводу списка кандидатов РПР-ПАРНАС в Новосибирской области, где из сотни кандидатов только девять человек представляют регион, как вскрылась еще одна странная схема, пишет «Агентство федеральных расследований».

В Калужской области из семи десятков кандидатов только шесть человек имеют отношение к этому субъекту Федерации. Это следует из обнародованного региональной избирательной комиссией списка РПР-ПАРНАС. Помимо исключения известной в области Татьяны Котляр, которая, видимо, не сошлась характером с московскими вождями, выяснилось, что лидеры РПР-ПАРНАС в разных регионах «продают» в качестве кандидатов одних и тех же людей, констатировал портал. «РПР-ПАРНАС, собрав один список, «продает» его своим спонсорам по цене трех, например, в калужском списке данные кандидатов совпадают с новосибирским», – утверждало «Агентство федеральных расследований».

Вам может быть интересно

Прокурор поддержал снятие партии «Яблоко» с выборов
Темы дня

Япония сбросила маску «исключительно оборонительной страны»

Еще один распространенный в мировой политике миф – о Японии, имеющей якобы исключительно мирные намерения и ее вооруженных силах, предназначенных только для обороны – можно считать развеянным. По крайней мере, именно так стоит понимать испытания крылатых ракет «Томагавк», проведенных с японского эсминца. Это событие имеет значение для России и многих других соседей Японии.

Приговор будущему Зеленского выносят его выдвиженцы

Свежие социологические опросы, на первый взгляд, показывают лидерство Зеленского как кандидата на гипотетических президентских выборах. Однако в реальности глава киевского режима не только вырастил себе куда более сильных политических конкурентов, но и гарантированно проигрывает в противостоянии с каждым из них. О чем идет речь?

Школьник попросил Путина помочь с поступлением в суворовское училище

В крупной украинской торговой сети закончились огурцы

Миражи Зеленского бледнеют. Россия движется к победе «на земле»

Новости

Путин рассказал, как онемел, впервые выехав за пределы Ленинграда

Президент России Владимир Путин вспомнил юношескую поездку на спортивные соревнования, во время которой его поразила хаотичная застройка другого крупного города.

В Австралии нейросеть впервые взломала сайт спортзала для записи на тренировку

Агент на базе искусственного интеллекта (ИИ) Claude AI компании Anthropic самостоятельно обошел систему бронирования фитнес-центра, чтобы записать пользователя на занятия в обход установленных правил, сообщили СМИ.

Путин назвал депопуляцию российских территорий недопустимой

Президент России Владимир Путин заявил о недопустимости депопуляции российских территорий и призвал искать сбалансированные решения для сохранения населения в регионах. По его словам, современные технологии, интернет и искусственный интеллект могут помочь в развитии территорий и улучшении условий жизни граждан.

Посла Украины в Болгарии отчитали за упавший украинский дрон

Болгарское министерство иностранных дел заявило украинскому послу в стране Олесе Илащук о недопустимости нарушения воздушного пространства страны после инцидента с упавшим дроном.

Путин поручил использовать ИИ для развития общественного транспорта

Президент России Владимир Путин распорядился применять современные технологии для прогнозирования пассажирского спроса и оптимизации существующих маршрутных сетей по всей стране.

Минтранс предложил ввести госрегулирование тарифов в общественном транспорте

В России планируют перевести общественный транспорт на контрактную систему, чтобы государство могло контролировать стоимость проезда и параметры движения, заявил глава ведомства Андрей Никитин.

Посольство обвинило немецкого журналиста в подстрекательстве к насилию над россиянами

Заданный Владимиру Зеленскому вопрос немецкого корреспондента о помощи европейцев в убийстве русских расценили как прямое подстрекательство к насилию над гражданами России, заявили в посольстве РФ в Сербии.

В Колумбии рухнули 19 зданий после мощного землетрясения

Мощные подземные толчки на западе Колумбии привели к масштабным разрушениям, обрушились 19 зданий.

Росфинмониторинг нашел иностранное финансирование у кандидатов от «Яблока»

Росфинмониторинг выявил признаки иностранного финансирования, связанного с партией «Яблоко». Об этом представитель Центризбиркома сообщил в ходе заседания Верховного суда, рассматривающего иск партии «Родина», требующей отменить регистрацию федерального списка «Яблока» на предстоящих выборах в Госдуму.

Путин призвал чиновников привыкнуть к постоянной критике

Президент России Владимир Путин заявил, что государственным служащим следует спокойно относиться к критике и не рассчитывать на похвалу за свою работу. По его словам, чиновники должны получать удовлетворение от самого процесса и прежде всего стремиться добиваться конкретных результатов для людей.

Во время атаки на Нижнекамск удару ВСУ подвергся хостел

В результате атаки дрона на жилой объект в промышленной зоне татарстанского города погибли девять человек, сообщает пресс-служба главы республики.

Путин призвал активнее привлекать россиян к благоустройству городов

Президент России Владимир Путин заявил о необходимости шире привлекать жителей к обсуждению проектов развития городской среды. По его словам, участие граждан в планировании общественных пространств формирует чувство сопричастности к позитивным изменениям.
Мнения

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.

Сергей Лебедев: Почему русских так интересует геополитика

Обвинения граждан России в нездоровом интересе к геополитике – несостоятельны. Этот интерес рационален и прагматичен. Он обусловлен тысячелетним опытом выживания в крайне непростых условиях и фундаментальным знанием, что мировая политика имеет свойство заявляться на порог нашего дома.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы