Новости дня

15 июля 2015, 17:01

Кикабидзе: Скоро русские дойдут до Тбилиси

Фото: Екатерина Чеснокова/РИА "Новости"

Популярный актер Вахтанг Кикабидзе подверг резкой критике действия России в связи с «передвижением» границы Южной Осетии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Грузии.

«Это передвижение границы не закончится, если мы не приглядим за этим делом!» – заявил он изданию «Квирис палитра» («Палитра недели»).

«Так передвигая границу, русские скоро придут в Тбилиси», – заявил он.

«Они (русские) должны понять, что мы молчать не будем! Они думают, что мы смиримся? Передайте грузинскому правительству, что скоро русские сядут здесь в Тбилиси», – сказал Вахтанг Кикабидзе.

Он сообщил, что находится на лечении в больнице, иначе направился бы с протестом на границу.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, накануне государственный министр Грузии по примирению и гражданскому равноправию Паата Закареишвили расценил действия журналистов, выкопавших пограничный столб на южноосетинской границе, как «эмоциональные» и «способствующие политике России».

«На оккупированной территории (так Тбилиси называет Абхазию и Южную Осетию – прим. ВЗГЛЯД) каждый шаг должен быть хорошо взвешен, чтобы обезопасить и себя, и тамошнее население. Выкопать баннер – не значит победить в войне. Возможно, молодежь сделала это эмоционально и от души. Но все равно сделать это – значит попасться на российскую провокацию и способствовать политике России. А этого как раз и желала Россия, чтобы среагировать, как ей нужно. Ситуация же в таком случае накаляется и содержит в себе опасность военных действий», – сказал он.

Напомним, группа грузинских журналистов во вторник прибыла к границе с Южной Осетией и вырвала недавно установленный пограничный столб с трафаретом с надписью «Республика Южная Осетия».

Напомним, Тбилиси обвиняет российских пограничников, охраняющих границу Южной Осетии, в захвате территории, по которой проходит фрагмент нефтепровода Баку – Супса. По данным Тбилиси, граница в целом сдвинута в сумме разных участков на 1,6 тыс. метров.

В связи с этим спецпредставитель премьер-министра Грузии по России Зураб Абашидзе пообещал «острейший разговор» на очередном раунде переговоров в Праге 15 июля своему визави – заместителю министра иностранных дел России Григорию Карасину – из-за ситуации на грузино-осетинской границе.

Россия признала Абхазию и Южную Осетию после операции по принуждению Грузии к миру в 2008 году.

Российские пограничники охраняют границы Южной Осетии и Абхазии на основании соответствующих договоренностей с Цхинвалом и Сухумом.

Южная Осетия ранее предлагала грузинской стороне совместно делимитировать и демаркировать границу, но получала отказ.

Вам может быть интересно

Число погибших при атаке ВСУ в Краснодарском крае выросло до трех человек
Темы дня

Столица Украины стала непригодной для нормальной жизни

600 тыс. беженцев за три недели, угроза эпидемий и закрытие «Макдональдсов» – так сегодня выглядит Киев. На фоне коллапса водоснабжения и энергетики мэр города Виталий Кличко признает: столица балансирует на грани гуманитарной катастрофы. И вопрос уже не в том, когда жизнь вернется в привычное русло, а в том, сохранит ли столица свой прежний облик в принципе.

Как будут сражаться против США канадские партизаны

В Канаде стали появляться первые прикидки планов обороны на случай военного вторжения со стороны США. В частности, канадские военные надеются на действия партизанского подполья по афганскому образцу. Смогут ли канадские партизаны оказать оказать достойное сопротивление американским войскам?

Конгресс США поддержал Мачадо в качестве нового руководителя Венесуэлы

Тбилиси впервые напрямую обсудил с Каракасом вопрос отмены признания Абхазии и Южной Осетии

Британские ученые раскрыли секрет долголетия

Новости

Путин: Россия может передать 1 млрд долларов замороженных средств в «Совет мира»

Москва рассматривает инициативу президента США Дональда Трампа по созданию «Совета мира» по Газе, Россия могла бы направить в «Совет мира» 1 млрд долларов из замороженных еще при прежней администрации США российских активов, заявил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

400 миллионеров и миллиардеров призвали к повышению налогов для сверхбогатых

На фоне Всемирного экономического форума в Давосе почти 400 миллионеров и миллиардеров из 24 стран выступили с призывом к мировым лидерам ужесточить налогообложение сверхбогатых. Среди подписавших открытое письмо – актер и режиссер Марк Руффало, музыкант Брайан Ино и продюсер Эбигейл Дисней.

Главу Минторга США освистали на ужине в Давосе

Министр торговли США Говард Латник подвергся насмешкам и освистыванию во время выступления на ужине в Давосе, где присутствовали мировые лидеры, отмечают западные СМИ.

«Билайн» объяснил случайное появление доступа к YouTube у абонентов

Возможность смотреть YouTube случайно появилась у части абонентов «Билайн» из-за тестирования нового сервиса внутри сети.

На Украине начались протесты из-за отключения электроэнергии

Жители Хмельницкого перекрыли движение у здания горсовета, протестуя против длительного отсутствия электроснабжения, сообщило украинское издание «Страна.ua».

Путин сообщил о намерении провести переговоры с Уиткоффом и Кушнером

В Москву в четверг с рабочим визитом приедут американские представители Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер, чтобы обсудить вопросы урегулирования ситуации на Украине, сообщил президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности.

Путин оценил возможную стоимость Гренландии на основе цены продажи Аляски

Президент России Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности, комментируя ситуацию вокруг Гренландии, напомнил, что США уже покупали у России Аляску, а у Дании – Виргинские острова. При этом он подчеркнул, что вопрос Гренландии «не касается» России.

Хинштейн поручил убрать трупы из коридоров Курской горбольницы

Губернатор Курской области Александр Хинштейн поручил срочно устранить нарушения в горбольнице №6 после публикации в соцсетях фотографий с телами умерших пациентов, лежащих в коридорах медучреждения.

Ударом тока убит бывший глава «Укрэнерго»

Бывший исполняющий обязанности главы «Укрэнерго» Алексей Брехт скончался на одной из подстанций компании, причиной стала остановка сердца после удара током, пишут местные СМИ.

Зеленского высмеяли за трюк с темнотой в кабинете

Офис Владимира Зеленского опубликовал его фото на совещании без света, хотя на экране видно освещенное помещение, что вызвало насмешки в Верховной раде.

Международный трибунал обвинил Киев в зверствах против мирных жителей Красноармейска

Международный общественный трибунал по преступлениям украинских неонацистов опубликовал доклад о зверствах киевских властей в Красноармейске (Покровске), где зафиксированы расстрелы мирных жителей, издевательства над женщинами и детьми и удары по гражданской инфраструктуре.

В России произвели рекордный за 30 лет объем молока

В 2025 году производство сырого молока в России достигло 34,3 млн тонн, что стало максимальным показателем почти за три десятилетия, об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Патрушев на пленарном заседании XVII Съезда Национального союза производителей молока.
Мнения

Геворг Мирзаян: Почему Европа никогда не пойдет против США

Никакого общеевропейского сопротивления Трампу по вопросу Гренландии нет. Никакой общеевропейской гибкой позиции по Украине (которая смогла бы вернуть Европе субъектность хотя бы в этом пункте) тоже нет.

Сергей Миркин: Как Зеленский зачищает политическую поляну на Украине

На фоне энергетического кризиса и провалов ВСУ на фронте политические позиции Зеленского слабеют. В такой ситуации репрессии – один из способов удержать власть. Но есть ли для этого у офиса Зеленского силовой и правоохранительный ресурс?

Илья Ухов: Национальную гордость осетин оскорбили пьянством

Важно защитить уникальное национальное разнообразие, не дать прорасти семенам нетерпимости, уничтожающей традиционный уклад на Северном Кавказе.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов