Новости дня

11 июля 2015, 23:45

В блоке Порошенко сообщили о переговорах президента Украины с Ярошем

В переговорах с главой экстремистской организации «Правый сектор*» Дмитрием Ярошем участвует президент Украины Петр Порошенко, заявил член фракции Верховной рады «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем.

«Мукачево. Дальнейшей операцией руководит СБУ. Представители «Правого сектора*» скрываются в районе села Лавки. Трасса Киев-Чоп перекрыта в районе Красной горки. Сейчас идут переговоры. Со стороны скрывающихся выступает некий Роман Стойко, сын бывшего сотрудника отдела «К» СБУ», - пишет Найем в Facebook*.#{smallinfographicleft=731363}«Сам Роман - бывший милиционер, уволенный из органов по негативным мотивам в 2008-2009 годах. В 2012-2013 году он был взят с поличным при попытке контрабанды сигарет в Словакию на дельтаплане», - заявил Найем.

Он подтвердил, что «на данный момент представители «Правого сектора» заявили, что готовы сдаться только в случае прямого приказа Дмитрия Яроша».«Если я правильно понимаю, переговоры с Дмитрием Ярошем ведут президент, глава СБУ и министр внутренних дел из АП», - сообщил он.

По его словам, с заправки, около которой произошла «основная стычка», изъято видео регистратора.

Напомним, вооруженные автоматами и гранатометами представители добровольческого корпуса «Правого сектора» устроили в Мукачево стрельбу по мирным гражданам и полиции. В результате были ранены трое милиционеров и четверо гражданских лиц.

Выстрелами из гранатометов нападавшие уничтожили два автомобиля милиционеров. Ответным огнем были убиты два боевика «Правого сектора» (по другим данным - три), остальные оказались окружены, им предложили сдаться.

Для задержания боевиков экстремистской организации в Мукачево направлен спецназ Нацгвардии. Против боевиков «Правого сектора» возбуждено дело о теракте.

«Правый сектор» объявил общую боевую тревогу, потребовав ареста депутата Михаила Ланьо, с людьми которого у экстремистов произошел конфликт, а также силовиков, которые участвовали в перестрелке. Кроме того, «Правый сектор» объявил сбор сторонников у администрации президента. На акции «Правый сектор» потребовал отставки главы МВД Украины Арсена Авакова.

Депутат Верховной рады Украины Виктор Балога утверждает, что боевики готовы сдаться.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Вам может быть интересно

В Кремле подтвердили место встречи Путина и Трампа по Украине на Аляске
Темы дня

Мечтающих о мире украинцев запугали радикальные меньшинства

На Украине продолжается сдвиг общественного мнения в сторону мирного урегулирования конфликта с Россией. Согласно исследованию Gallup, только 24% населения поддерживают продолжение боевых действий. Однако эта позиция остается доминирующей в публичной сфере – во многом благодаря двум ключевым группам националистов. В чем заключается разница между ними и почему их влияние все еще велико?

Кто и зачем испачкал парадный образ нового президента Польши

Работа в молодости гостиничным сутенером и обман беззащитных стариков – это далеко не единственные тайные грехи нового президента Польши, внезапно сделавшиеся известными всей стране. Чем еще известен Кароль Навроцкий, как он попал в большую политику – и что стоит за этими разоблачениями?

Лукашенко рассказал о различиях между Зеленским и украинцами

На Земле началась серия мощных длительных геомагнитных бурь

Арбатова объяснила разницу между «москвичом» и «москалем» в понимании украинцев

Новости

Многоквартирный дом пострадал под Сочи из-за атаки БПЛА

В районе Дагомыса возле Сочи во время отражения атаки беспилотников в жилом доме оказалось повреждено окно, эвакуация не потребовалась, сообщил мэр Андрей Прошунин.

Число пострадавших при обрыве канатной дороги в Нальчике выросло

Восемь человек получили различные травмы после аварии на канатной дороге в столице Кабардино-Балкарии, двоих госпитализировали в Республиканскую клиническую больницу.

Зарипов: В прощальном матче Овечкина хотят сыграть все

Пятикратный обладатель Кубка Гагарина Данис Зарипов сообщил о планах Александра Овечкина провести прощальный матч после окончания своей хоккейной карьеры.

Роспотребнадзор запросил данные по отравлению туристов в Турции

Официальный запрос с просьбой предоставить результаты расследования и оценку риска дальнейшего ухудшения эпидемиологической ситуации был направлен Роспотребнадзором в Министерство здравоохранения Турции.

Умер кинооператор «Алисы в стране чудес» и «Доктора Айболита»

В возрасте 82 лет ушел из жизни кинооператор и аниматор Александр Мухин, известный работой над советскими анимационными фильмами.

СК возбудил дело после нападения на журналистов ВГТРК в Москве

Следственный комитет начал расследование инцидента с нападением на журналистов, работавших над материалом для программы «Вести. Москва» в столице.

Минюст включил актрису Мысину в реестр иноагентов

Финансист Андрей Мовчан и актриса Оксана Мысина пополнили список иноагентов после обвинений в распространении недостоверной информации о России.

Эксперт: Санду уничтожает и банкротит Молдавию

При президенте Майе Санду и правящей Партии действия и солидарности (PAS) в Молдавии расцвела коррупция, а экономика и сельскохозяйственный сектор оказались фактически уничтожены, заявил газете ВЗГЛЯД председатель молдавского общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев. Согласно данным Национального бюро статистики, за время нахождения Санду у власти уровень бедности в стране вырос до 33,6%.

Турция остановила движение судов в Дарданеллах

Во время масштабных природных пожаров в турецкой провинции Чанаккале движение судов через Дарданеллы было полностью остановлено в обе стороны.

Трамп издал секретный указ о подготовке ударов по иностранным государствам

Президент США Дональд Трамп отдал секретное распоряжение Пентагону подготовить применение военной силы против ряда латиноамериканских наркокартелей, пишет New York Times (NYT).

В ООН созвали экстренное заседание Совета Безопасности по Газе

По запросу нескольких государств назначено обсуждение ситуации в секторе Газа, заседание назначено на девятое августа с возможным началом в 15:00.

ЦБ: Запрет на снятие наличных с депозитов невозможен

Банк России пояснил, что запрет на снятие наличных средств с депозитов невозможен, так как подобная мера может серьезно нарушить стабильность финансовой системы и экономики страны.
Мнения

Дмитрий Самойлов: Если «список Эпштейна» существует, то последние времена наступили

Снова допросы Клинтонов, обыски в особняках, фотографии со знаменитостями. Почему всю западную элиту объединяет не какой-то невероятный финансовый секрет, а именно ядовитый туман педофилии?

Борис Джерелиевский: Днепр станет последним рубежом обороны ВСУ

Этой зимой российские войска могут быть под Киевом. Сходные, но не столь конкретные оценки звучат из уст ряда западных экспертов, которые полагают, что потери ВСУ ведут к их обескровливанию, и наступление российских войск уже не остановить.

Евгений Крутиков: Пашинян едет в Америку капитулировать

Алиев получит не просто доступ в Нахичевань – Азербайджану откроется беспрепятственный маршрут в Турцию и новый инструмент давления на Армению. А главное – ключевой ресурс для реализации проекта «Западного Азербайджана».
Вопрос дня

Как связана борьба с украинскими БПЛА и отключение мобильного интернета?