Новости дня

9 июня 2015, 05:09

Премьер Японии: Для решения мировых конфликтов необходимо участие России

Для урегулирования крупных международных конфликтов необходимо участие России, заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

«Учитывая ситуацию на Украине, сейчас не та ситуация, когда были бы возможны конструктивные обсуждения в формате «восьмерки» с участием России. В то же время конструктивное участие России необходимо для урегулирования сирийского вопроса, проблемы ядерной программы Ирана, а также проблем по КНДР», - приводит РИА «Новости» заявление японского премьера в интервью телеканалу NHK по завершении саммита «Большой семерки» в замке Эльмау в Германии.

Абэ также затронул тему предстоящего в 2016 году саммита «Большой семерки» на острове Сима префектуры Миэ. В частности, японский премьер подчеркнул, что страна будет «способствовать тому, чтобы президент (РФ Владимир) Путин принял конструктивное участие».

«Например, в отношении соглашения о перемирии на Украине мы создаем условия, чтобы Россия исполнила обязательства, понятные международному сообществу. Хотели бы приложить усилия, чтобы президент России (Владимир) Путин двигался в этом направлении», — отметил Абэ.

В ходе состоявшейся после саммита пресс-конференции Синдзо Абэ заявил, что планы провести визит президента России Владимира Путина в Японию остаются неизменными. Японский премьер объяснил это необходимостью продвижения переговоров по территориальной проблеме, так как из-за нее между двумя странами «70 лет после войны отсутствует мирный договор». Он также выразил мнение, что диалог с Россией будет способствовать мирному решению проблем на Украине. Вместе с тем он подчеркнул приверженность Японии ценностям «семерки».

Ранее в понедельник американский президент Барак Обама заявлял, что партнеры США по G7 заверили в продлении после июля санкций против России.

Перед этим премьер Великобритании Дэвид Кэмерон заявлял, что санкции против Москвы должны быть продлены до выполнения минских договоренностей, которые должны соблюдаться как Украиной, так и Россией.

Президент Франции Франсуа Олланд раннее в понедельник заявил, что вопрос о продлении санкций против России будет обсуждаться Европейским советом в июне.

Напомним, в итоговом заявлении «большой семерки» говорится, что лидеры G7 готовы ввести дальнейшие ограничительные меры в отношении России в связи с конфликтом на Украине.

В понедельник лидеры стран «большой семерки» на саммите в Германии единогласно выступили за сохранение давления на Россию при помощи санкций. Президент США Барак Обама и канцлер ФРГ Ангела Меркель также встретились перед саммитом G7 и согласовали позиции по санкциям против России.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Москве обратили внимание на заявления участников саммита «большой семерки» по санкциям в отношении России, но ожидают официальных итогов встречи.

Вам может быть интересно

На выборах в Госдуму обработано 90,43% голосов
Темы дня

Победу на выборах в Госдуму одержала вся Россия

Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия» по предварительным данным получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.

Внешние попытки сорвать выборы сплотили россиян

Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.

Русский человек показал фигу не власти, а Зеленскому

Глава ВЦИОМ: Пять партий получили свою победу на выборах

Мерц назвал катастрофой результаты ХДС в Мекленбурге-Передней Померании

Новости

Минобороны пообещало усилить удары по военным объектам в Киеве

Минобороны заявило о намерении усилить удары по военным целям в Киеве после атак ВСУ по российской гражданской инфраструктуре.

Партия ХДС во главе с Мерцем впервые не прошла в региональный парламент

Христианско-демократический союз во главе с канцлером ФРГ Фридрихом Мерцем впервые в истории не смог преодолеть пятипроцентный барьер и пройти в ландтаг в Мекленбурге-Передней Померании.

Политолог: Люди восприняли послание Путина и пришли на выборы

Несмотря на внешнее давление, на только что прошедших выборах в российский парламент граждане России голосовали даже активнее, чем на выборах в Госдуму 2021 года, отметил политолог, политтехнолог и профессор ВШЭ Марат Баширов. Особенно высокая активность избирателей зафиксирована в исторических регионах России.

Наблюдатели: Избирательная система России показала современный подход к голосованию

Цифровые и традиционные форматы голосования делают российскую избирательную систему удобной для граждан, а механизмы общественного контроля позволяют оценивать прозрачность и честность выборов. К такому выводу пришли участники круглого стола «Выборы: взгляд наблюдателей» на мероприятии «Ночь выборов. Госдума – 2026».

Экзитполы показали победу «Единой России» на выборах в Госдуму

По предварительным данным опросов на выходе с избирательных участков, на выборах в Госдуму лидирует «Единая Россия», а пятипроцентный барьер преодолели еще четыре политические партии, свидетельствуют данные экзитполов социологов ВЦИОМ и ИНСОМАР.

ЦИК объявила время оглашения предварительных результатов выборов

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) сообщит о предварительных результатах выборов в понедельник, в 11:00, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова.

Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%

К моменту закрытия всех избирательных участков в заключительный день голосования в выборах депутатов Госдумы приняли участие более половины граждан страны, такие данные привели в ЦИК.

Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии

Киев и Будапешт условились о строительстве новых мощностей для хранения нефтепродуктов вблизи совместной границы для обеспечения надежности поставок топлива, сообщил «Нафтогаз».

Экс-резидента Comedy Club Романа Юнусова госпитализировали

Российский юморист Роман Юнусов, известный по дуэту «Сестры Зайцевы» в шоу Comedy Club, был госпитализирован со сцены московского театра из-за внезапного ухудшения самочувствия.

Лавров уличил Запад в создании проблем для голосования россиян

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о препятствиях, которые западные страны чинят для голосования россиян на выборах в Госдуму.

Герой России Головин назвал выборы в России «костью в горле Киева»

Начальник Главного штаба «Юнармии» и Герой РФ Владислав Головин назвал попытки Киева сорвать выборы в России свидетельством страха перед единством российского общества.

Россия поразила сухогруз в порту Одессы и склад боеприпасов

ВС России продолжили нанесение ударов по украинским портам и морским судам, которые используются в интересах ВСУ, в порту Одессы поражен сухогруз, сообщило Минобороны.
Мнения

Геворг Мирзаян: Когда европейцы поймут, что не вывозят войну

В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.

Федор Лукьянов: Нервозный немец – опасный немец

Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясённой событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жёстко.

Ольга Андреева: Молодежь России перестала играть в рулетку с судьбой

В России резко вырос престиж рабочих профессий – и как следствие, еще три года назад количество выпускников колледжей превысило количество выпускников вузов. Почему эти «странные и ленивые» зумеры предпочитают синицу в руке журавлю в небе?
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского