«В Омске вчера было принято важнейшее решение, может быть, до конца мы его еще не понимаем, но именно там мы разворачиваем цифровое производство и цифровое проектирование всего того, что будет связано с перспективной нашей ракетой «Ангара», на которой мы хотим все-таки не дать нашим конкурентам не то, что дышать, но отнять у нас занимаемое нами место на рынке пусковых услуг», - передает РИА «Новости» слова Рогозина со ссылкой на телеканал «Россия 24».
По его словам, в январе 2016 года, после первого пуска, - на Восточном начнется строительство еще двух стартовых столов под различные модификации ракеты «Ангара». «Мы будем создавать еще большие объемы строительства. Это два стартовых стола уже под «Ангару», - рассказал Рогозин, пояснив, что это универсальные столы под «Ангару А5», «Ангару 5В» и «Ангару» легкого класса.
Он напомнил, что в планах - строительства аэродрома на космодроме, дорог и другой инфраструктуры. «Планов громадье и они все обеспечены и сметной документацией», - заверил Рогозин, отметив, что вхождение стройки в нормальный ритм далось тяжело и пришлось «выучить язык строителей», преодолеть проблемы с многослойной системы субподряда.
Ранее сообщалось, что новейшая российская ракета-носитель «Ангара-А5» (тяжелого класса) в ходе следующего пуска в 2016 году впервые доставит на орбиту коммерческий спутник.
Космодром Восточный строится вблизи поселка Углегорск в Приамурье. Окончание строительства стартового комплекса космодрома запланировано на июль 2015 года. Первый запуск со строящегося космодрома Восточный предварительно назначен на 25 декабря 2015 года.