Новости дня

30 июня 2015, 21:57

Федоров: Любые праймериз РПР-ПАРНАС – фактически имитация

«Формально через эти политтехнологические ходы они пытаются делать перезагрузку своего гниющего так называемого демократического движения», - сказал газете ВЗГЛЯД политолог Георгий Федоров по поводу скандала после праймериз, который провела РПР-ПАРНАС в Калуге.

Исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров не удивлен скандалом, который произошел в Калужской области после праймериз РПР-ПАРНАС.

«Это логичный шаг. С виду и на словах наша «демократическая» коалиция демократическая, но это не первый и не последний скандал. И авторитарные решения центр принимает в регионах в угоду своих соображений. За избирателей идет грызня. В Калуге в либералов не очень-то верят. Фактически по опросам из этого списка (РПР-ПАРНАС - прим. ВЗГЛЯД) на мандат может претендовать максимум один человек. Поэтому за первое место шла борьба», - отметил эксперт.

Во вторник сопредседатель РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов сообщил в своем «Твиттере», что федеральный политсовет партии исключил депутата обнинского горсовета, главу калужского отделения партии Татьяна Котляр из выдвинутого списка партии в законодательное собрание области. Теперь ее место автоматически займет сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин.

Федоров подчеркнул, что «есть спонсор всей этой работы». «Те люди, которые дают деньги, они хотят видеть тех, кто им удобен. И любые демократические праймериз этой коалиции – фактически имитация. Формально через эти политтехнологические ходы они пытаются делать перезагрузку своего гниющего так называемого демократического движения», - отметил эксперт. Отметим, что лидерами движения выступают Алексей Навальный и Михаил Касьянов.

Ранее калужское отделение РПР-ПАРНАС подало в избирательную комиссию список кандидатов на выборах, которые пройдут 13 сентября. Первым номером в нем шла Котляр, а вторым – сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин.

В штабе РПР-ПАРНАС обвинили Котляр в нарушении коалиционного соглашения, согласно которому список кандидатов формируется по итогам праймериз.

Однако в разговоре с газетой «Коммерсант» Котляр пояснила, что поставила себя на первое место в списке из-за опасений, что федеральное руководство партии «просто вычеркнет ее из списка». При этом она подчеркнула, что при составлении учитывался список праймериз, «но за него проголосовало меньше половины участников конференции». Тем не менее в руководстве демкоалиции решение регионального отделения назвали «самоуправством», никак не отреагировав на то, насколько прозрачными были эти праймериз.

Вам может быть интересно

Посольство России в Кишиневе обвинило Молдавию в блокировании дипломатической почты
Темы дня

НАТО завлекает украинцев на войну с Россией конкурсами

НАТО проводит на Украине конкурс с призовым фондом в 250 тыс. долларов. Эти деньги должны получить люди, которые предложат дешевый способ вывода из строя российских авиабаз. Причем на его внедрение должно уйти менее года. Эксперты видят в проекте подготовку к прямому столкновению НАТО с Россией. Удастся ли противникам найти недорогое решение за столь короткий срок и какой ответ готовит Москва?

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Президент Литвы назвал польского премьера Дональдом Даком

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

Глава МИД Эстонии обвинил мультфильм «Маша и Медведь» в пропаганде милитаризма

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Сейсмолог объяснил несвязность между собой землетрясений в Венесуэле и Японии

Венесуэльские и японские землетрясения произошли в рамках собственных независимых тектонических процессов и никак не связаны друг с другом, а общая сейсмическая активность на планете не растет, сказал газете ВЗГЛЯД директор Камчатского филиала Единой геофизической службы РАН Данила Чебров, комментируя серию разрушительных подземных толчков в Венесуэле и Японии.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Домбровскис раскрыл цену европейского кредита для Украины

Европейскому союзу придется ежегодно платить три млрд евро в год из своего бюджета в качестве процентов по привлеченному для помощи Киеву кредиту в 90 млрд евро, заявил еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис.

Пентагон сообщил об отставке главы сухопутных войск НАТО Донахью

Американский генерал Кристофер Донахью покинет должность командующего сухопутными силами США в Европе и Африке в начале июля без объяснения причин.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

Российские селекционеры создали зимостойкий сорт земляники «Новороссия»

Специалисты Федерального научного центра садоводства представили адаптированный к условиям Центральной России сорт садовой земляники с высокой урожайностью.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила о необходимости исключения страны из перечня нарушителей прав несовершеннолетних на Украине.

Зонд BepiColombo с российскими приборами приблизился к Меркурию

Меркурианский зонд BepiColombo приступает к фазе выхода на орбиту Меркурия, сообщил Роскосмос.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы