Новости дня

3 июня 2015, 18:55

Сейм Латвии избрал нового президента страны

Сейм Латвии на внеочередном заседании в среду избрал президентом страны кандидата от партии «Союз зеленых и крестьян» министра обороны Раймонда Вейониса.

За Вейониса в пятом раунде первого тура проголосовало 55 депутатов Сейма, передает РИА «Новости».

Ранее в среду сообщалось, что после четырех голосований среди кандидатов на пост президента Латвии остался лишь один политик – министр обороны Раймонд Вейонис, выдвинутый Союзом зеленых и крестьян (СЗК).

За высший государственный пост боролись четыре кандидата: два от правительственной коалиции - Вейонис и юрист Эгилс Левитс («Все - Латвии»), и два представителя оппозиционных партий - Мартиньш Бондарс («Региональный альянс») и Сергей Долгополов («Согласие»).

Президент Латвии избирается на четыре года. Один человек не может занимать этот пост больше двух сроков подряд. Президентом Латвии может быть избран гражданин Латвии, не моложе 40 лет, не имеющий судимости. С момента восстановления независимости Латвии в 1991 году в республике были четыре президента - Гунтис Ульманис, Вайра Вике-Фрейберга, Валдис Затлерс и Андрис Берзиньш.

Латвия является парламентской республикой. По конституции страны президента избирает сейм. Для победы на выборах кандидату нужно заручиться поддержкой как минимум 51 депутата из 100. Президент избирается путем тайного голосования парламентариев.

Первый раунд голосования с участием всех кандидатов не выявил победителя. Во втором раунде ни один из претендентов также не набрал 51% голосов, поэтому по конституции в дальнейшем в ходе голосования из борьбы кандидаты выбывают по одному. После второго раунда голосования из борьбы выбыл Бондарс, после третьего – Долгополов.

Вам может быть интересно

Россия готовится ввести безвизовый режим еще с тремя странами
Темы дня

Японцы едут в Россию с оглядкой на США и Китай

«Токио стремится быть одним из первых, кто попытается восстановить свои позиции на российском рынке». Такими словами эксперты объясняют задачи большой японской делегации, которая в ближайшие дни должна посетить Россию. Каким образом США и Китай повлияли на Токио с точки зрения поисков диалога с Москвой?

Технологический рывок Китая оставит Европу далеко позади

Китайский пятилетний план развития промышленности и технологий грозит еще сильнее ударить по европейской экономике. ЕС уже тяжело тягаться с китайскими конкурентами, а дальше будет только хуже. На адаптацию прорывных технологий у Европы уходит в восемь раз больше времени, чем у китайцев. И отказ ЕС от российского рынка сбыта и энергии лишь ухудшил ситуацию.

Политолог: Ереван умышленно лишает диаспору за рубежом права голоса

В Тбилиси нашли объяснение интереса Киева к восстановлению отношений с Грузией

В России бесследно исчезли еще две фуры с агрессивными узбекскими пчелами

Новости

Минобороны: ВСУ нарушили перемирие более 23 тыс. раз

Российские войска в последние сутки соблюдали режим прекращения огня, однако украинские силы неоднократно нарушали перемирие, они потеряли сотни человек, сообщило Минобороны.

Пашинян заявил о спланированном выходе Армении из ЕАЭС

Возможный выход Армении из Евразийского экономического союза будет тщательно спланированным шагом, исключающим любые неожиданности для партнеров, заявил армянский премьер Никол Пашинян.

Каллас исключила назначение Шредера переговорщиком Евросоюза с Россией

Бывший канцлер Германии не сможет представлять интересы европейских стран в диалоге с Москвой из-за своих тесных связей с российским бизнесом, заявила верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности Евросоюза Кая Каллас

ЕС ввел санкции против российских детских центров и училища Минобороны

Евросоюз принял решение о введении санкций против ряда российских образовательных и детских учреждений.

Кандидат от АдГ Штадткевиц стал бургомистром в Германии

Политик Рене Штадткевиц избран бургомистром в федеральной немецкой земле Бранденбург, он стал уже четвертым руководителем региональной администрации от «Альтернативы для Германии» по всей стране по итогам прямых выборов, пишет Tagesschau.

ВСУ перебросили в Харьковскую область элитные подразделения с наемниками

Вооруженные силы Украины воспользовались режимом прекращения огня для переброски элитных подразделений и иностранных наемников в Харьковскую область Украины.

В МИД сообщили о попытках недружественных стран сорвать сентябрьские выборы

Власти государств с антироссийским курсом создают препятствия для организации голосования граждан на предстоящих сентябрьских выборах в Государственную думу, заявил директор департамента МИД РФ по работе с соотечественниками за рубежом Геннадий Овечко.

Будапешт намерен ликвидировать зависимость от российских энергоносителей

Новое венгерское правительство планирует избавиться от энергетической зависимости от России, однако пока продолжит закупать российские энергоносители, заявила кандидат на пост главы венгерского МИД Анита Орбан.

Стубб заявил о необходимости прямых переговоров Европы с Россией

Европе пора начать самостоятельный диалог с Москвой, однако вопрос о контактном лице пока остается открытым, заявил президент Финляндии Александр Стубб.

Захарова посоветовала властям Британии вызвать санитаров из-за новых санкций

Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя санкции Британии против психиатрической больницы в Крыму, посоветовала британским властям вызвать себе санитаров.

Внебиржевой курс доллара упал ниже 74 рублей

Ориентир для внебиржевого рынка американской валюты продемонстрировал заметное снижение, достигнув минимальных значений более чем за год.

Минобрнауки сообщило о введении «дня тишины» при приеме в вузы

В период приемной кампании абитуриенты временно не смогут менять свои заявления и согласия на зачисление в день издания приказов университетами, вводится «день тишины», сообщил заместитель министра науки и высшего образования России Андрей Омельчук.
Мнения

Глеб Простаков: Как выглядит будущее после ОПЕК

Мировой нефтяной порядок, родившийся в 1970-е как реакция на попытку Запада установить потолок цен, прошел полный цикл. Мы наблюдаем распад ОПЕК под давлением новой реальности, в которой разные страны картеля будут определяться с тем, как реализовывать шансы на лучшее будущее. У России эти шансы явно выше, чем у других.

Ольга Андреева: День Победы запустил историю заново

Народ – это та точка, где прошлое, настоящее и будущее сходятся. Народ – это возможность истории как таковой. Народ хранит в себе образы и память предков, а в его несгибаемой воле к жизни рождаются и образы будущих поколений.

Архиепископ Савва (Тутунов): Русский народ бился, чтобы быть

Почти всякая наша война была Отечественной. Не битвой феодалов посредством вассальных или наемных войск и ради экономических выгод, а битвой самого народа. Мы бились ради сохранения нашего духовного самобытия, нашего русского национального самостояния.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы