Уголовное дело в отношении неустановленных лиц по факту злоупотребления должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ) при осуществлении госконтракта по созданию для Минздрава Национального интеграционного центра мониторинга биологических угроз было возбуждено 28 мая этого года, рассказали источники газеты «Коммерсант» в правоохранительных органах.
Отмечается, что поскольку сам проект носит гриф секретности, оперативное сопровождение уголовного дела осуществляют сотрудники ФСБ.
В ходе доследственной проверки выяснилось, что по контракту между ОАО РТИ и Минздравом последний перечислил в 2014 году концерну 500 млн рублей, искусственно завысив стоимость работ на 100 млн рублей.
Следует отметить, что одна из структур Владимира Евтушенкова ОАО «Концерн «Радиотехнические и информационные системы» является лидером в таких отраслях, как радиостроение, комплексные системы связи и безопасности, приводной техники. Кроме того, компания выполняет функции головного исполнителя работ по созданию информационных средств воздушно-космической обороны наземного базирования и организации технической эксплуатации действующей группировки систем противоракетного нападения.
В ходе проведенных обысков в ОАО РТИ были изъяты жесткие диски, а также вся бухгалтерская информация по госконтрактам. Кроме того, фигурантов в уголовном деле пока нет.
Как пояснили изданию в ОАО РТИ, в этом году концерн проверяли уже более 30 раз и никаких финансовых нарушений в его деятельности не находили. В Следственном комитете России от комментариев по уголовному делу отказались.
Напомним, в сентябре прошлого года Следственным комитетом России одному из богатейших бизнесменов страны Владимиру Евтушенкову было предъявлено обвинение в отмывании денег по делу о покупке структурами АФК «Система» компании Башнефть.
Евтушенков обвиняется в организации отмывания денежных средств при покупке акций «Башнефти». Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене – со «скидкой» в 500 млн долларов. «Система» при этом заявляла о необоснованности всех обвинений.