Новости дня

26 июня 2015, 16:24

Лавров назвал неоценимым вклад Примакова в основы российской внешней политики

Бывший премьер-министр России Евгений Примаков внес неоценимый вклад в выработку основ российской внешней политики, заявил глава МИД Сергей Лавров.

«Нельзя не отметить масштаб этой личности – великого человека, государственного деятеля, политика, журналиста, ученого, публициста. За что бы он ни брался, куда бы его ни бросала судьба, – он везде был лучшим, везде был первым», – сказал российский министр, передает РИА «Новости».

«Он внес неоценимый вклад в выработку основ нашей внешней политики, в выработку принципов, которые в полной мере сохраняют свою актуальность и сегодня, прежде всего, независимая, самостоятельная линия Российской Федерации в отстаивании своих национальных интересов и одновременно готовность, открытость к самому широкому, самому тесному сотрудничеству со всеми, кто готов на равноправной, взаимовыгодной основе взаимодействовать с нашей страной», – заявил Лавров.

Он отметил, что Примаков являлся автором российской внешнеполитической линии на Ближнем Востоке, огромное внимание уделял внимание политике на пространстве СНГ.

Лавров также подчеркнул, что Примаков «сформулировал принцип многополярности, который сегодня доказывает свою безальтернативность, а сделал он этот вывод в то время, когда казалось, что наступила эпоха однополярности, и когда уже закончилась история, и все в мире будет двигаться в одном направлении, плыть по одному течению».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу стало известно о кончине Евгения Примакова. Эту информацию подтвердил его внук. Соболезнования родным и близким Евгения Максимовича одним из первых выразил президент России Владимир Путин.

Похороны бывшего главы российского правительства запланированы на понедельник, 29 июня на Новодевичьем кладбище. Возглавит госкомиссию по организации похорон Примакова глава администрации Кремля Сергей Иванов. Отпевание Примакова совершит патриарх Кирилл.

Экс-премьер России Евгений Примаков занял свое место в истории страны рядом со Столыпиным, Витте и Косыгиным, и его память следует увековечить установкой памятника на Лубянской площади, заявил в пятницу вице-спикер Госдумы Николай Левичев.

#{bigimage=911992}

Глава «Роснано» Анатолий Чубайс назвал одним из наиболее масштабных событий в деятельности Примакова на посту премьера России в 1998-1999 годах отказ от идеи вернуться к плановой экономике и отменить результаты приватизации.

Вам может быть интересно

Аргентина обыграла Англию и вышла в финал чемпионата мира
Темы дня

Европа преувеличила надежность своего тыла

Евросоюз запускает производство беспилотников для Украины на своей территории, выделяя на проект сотни миллионов евро и привлекая ведущие оборонные компании. Эксперты считают, что это означает новый этап вовлеченности ЕС в конфликт с Россией. Какими инструментами Москва может воздействовать на Европу, не доводя ситуацию до прямого столкновения со странами НАТО?

Для военной пропаганды ВСУ стали использовать роботов

В последнее время сошлось сразу несколько событий, связанных с испытаниями и ВСУ, и на Западе наземных боевых роботов. Украинские источники даже утверждают, будто впервые смогли реализовать высадку роботизированного десанта с помощью, опять же, безэкипажного катера. О чем идет речь и что это означает?

Убийство главного инженера ЗАЭС стало шагом к ядерной катастрофе

«Не врать». Как Россия преодолеет трудности с топливом

Минобороны РФ: Ракет и «Гераней» хватит на всех

Новости

МВД обяжет въезжающих мигрантов приобретать телефоны с электронным профилем

Иностранных граждан, прибывающих в Россию на длительный срок, могут обязать использовать мобильные устройства с установленным электронным профилем. Такая мера позволит контролировать соблюдение миграционного законодательства и отслеживать перемещения приезжающих по стране.

Дроны «Ланцет» уничтожили безэкипажные катера ВСУ в Черном море

Вооруженные силы России успешно ликвидировали морские беспилотники противника в акватории Черного моря с помощью барражирующих боеприпасов.

Украинский бизнесмен Ермолаев обвинил ГУР в покушении на него в Монако

Украинский предприниматель Вадим Ермолаев считает, что к недавнему взрыву в Монако, в результате которого он пострадал, причастны действующие офицеры военной разведки Украины.

Вэнс сравнил Лос-Анджелес с Гаити из-за бездомных

Вице-президент США Джей Ди Вэнс заявил, что Лос-Анджелес в его нынешнем виде больше напоминает столицу Гаити Порт-о-Пренс из-за засилия бездомных и преступности.

Министр обороны Украины Федоров объявил об уходе с должности

Министр обороны Украины Михаил Федоров на фоне слухов об уходе с должности разместил сообщение в Telegram, где подтвердил свою отставку.

Минцифры предложило схему возмещения ущерба жертвам телефонных мошенников

Обманутые злоумышленниками граждане смогут вернуть похищенные средства через банки или операторов связи в течение 30 дней после подачи соответствующего заявления, сообщили в Минцифры.

Литва и Латвия согласились разместить ядерное оружие НАТО

Вильнюс и Рига выразили готовность разместить на своих территориях средства массового уничтожения Североатлантического альянса для создания надежной системы сдерживания.

В мессенджере «Макс» появились первые сторис

Разработчики мессенджера «Макс» запустили функцию публикации историй (сторис) для пользователей Android.

МИД: Войска «коалиции желающих» на Украине станут законной целью ВС России

Размещение иностранных войск на украинской территории неприемлемо, и такие подразделения будут рассматриваться Москвой как законные военные цели, отметили в МИД.

Парижский суд оставил в тюрьме обвиняемую в шпионаже россиянку Новикову

Парижский суд отказался перевести под судебный контроль основательницу организации SOS Donbass Анну Новикову, обвиняемую в шпионаже.

Названы реальные расходы США на войну с Ираном

Реальные затраты США на военные действия против Ирана составляют от 80 до 100 млрд долларов, сообщил телеканал NBC News

Главный инженер ЗАЭС Яковлев погиб при атаке украинского беспилотника

Главный инженер Запорожской АЭС Александр Яковлев и водитель его служебного автомобиля Дмитрий Филиппов погибли в результате удара украинского беспилотника в районе Энергодара, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.
Мнения

Игорь Караулов: Зачем жить в малых городах

Рано или поздно малый город в России будет восприниматься не как промежуточная остановка на жизненном пути к мегаполису и не как объект для досужего взгляда со стороны, а как естественная, наиболее удобная для человека форма организации среды обитания, где всё рядом, все друг друга знают и всё соразмерно человеку.

Сергей Лебедев: Нетаньяху пытается создать в Иране «управляемый хаос»

Израильское правительство рассматривает управляемый хаос в регионе как оптимальную стратегию своего политического выживания. Интересы населения еврейского государства и всех остальных учитываются по остаточному принципу.

Дмитрий Новиков: Американская элита поколениями поет ястребиные песни

Назначить на место почившего сенатора Грэма его сестру Дарлин – вполне закономерный ход. Никто не оспорит, легитимность и моральная база незыблемы. Никакой драки за освободившееся место. Скорее всего, решение было заранее продвинуто и кулуарно принято самим Грэмом.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы