Новости дня

25 июня 2015, 12:50

Глава Латвии призвал не портить отношения с Россией

Президент Латвии Андрис Берзиньш заявил, что прибалтийская республика должна приложить все усилия для развития добрососедских отношений с Россией.

Искать способы развития добрососедских отношений между Латвией и Россией призвал латвийский президент Андрис Берзиньш. По его словам, такова реальность: «Россия – наш сосед», - пояснил глава республики.

«Я считаю, что мы и сегодня остаемся хорошими соседями и что на человеческом уровне наши отношения с россиянами не стали хуже», - цитирует Берзиньша латвийская газета «Вести сегодня». По его словам, сейчас в политических отношениях между Латвией и Россией произошел очевидный спад, который сказывается и на двусторонних экономических связях, но ситуация не повлияла на человеческие отношения населения двух стран.

«И это база для дальнейшего развития. Я как президент всегда старался делать все, чтобы отношения Латвии и России развивались. И в этом вопросе я несмотря ни на что являюсь оптимистом, – заявил Берзиньш. –И я не вижу оснований для того, чтобы в долгосрочной перспективе бизнес-отношения наших стран не развивались». По словам президента Латвии, сотрудничество прибалтийской республики с Россией по итогам 2014 года было позитивным и быстрорастущим.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Андрис Берзиньш пробудет на посту президента Латвии до 7 июля, после чего республику возглавит Раймонд Вейонис. Такое решение принял латвийский сейм на внеочередном заседании, состоявшемся 3 июня. Вейонис является министром обороны Латвии и представляет партию «Союз зеленых и крестьян». По законам республики, он пробудет президентом следующие четыре года . Главу Латвии избирают не более чем на два срока. Вейонис станет пятым президентом республики с момента восстановления ее независимости.

Вам может быть интересно

ПВО за ночь сбила 218 украинских БПЛА над Россией
Темы дня

Женщина ведет русских в латвийский парламент

В субботу, 3 октября, в Латвии проходят выборы в парламент страны, Сейм. Вся предвыборная кампания была отмечена яростным давлением на партию «Суверенная власть» – единственную политическую силу, отстаивающую права русского населения. Как справлялась с этим давлением лидер партии Юлия Степаненко – и каковы шансы русских создать свое представительство в парламенте Латвии?

Приписываемое Нетаньяху злодеяние шокирует даже Израиль

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху попал под перекрестный огонь обвинений в преступлении, которого ему никогда не простят. Если верить информации, обнародованной под выборы в Кнессет, израильтян подставили под нападение ХАМАС в октябре 2023 года, чтобы оправдать большую войну.

На учениях «Центр-2026» применили новейший ракетный комплекс «Изделие 347»

Западные страны начали подготовку к переносу посольств из Киева

Умер психотерапевт Анатолий Кашпировский

Новости

Константинов посоветовал президенту Австрии купить глобус после слов о России

Глава парламента Крыма Владимир Константинов посоветовал президенту Австрии Александру Ван дер Беллену купить глобус после его слов о России.

Путину продемонстрировали безэкипажные танки на базе Т-72

На полигоне Чебаркульский в Челябинской области президенту Владимиру Путину показали боевые безэкипажные машины, созданные на базе шасси танка Т-72 Б3М.

Малофеев предупредил о риске вербовки вернувшихся в Россию эмигрантов

Покинувшие Россию во время спецоперации граждане могли быть завербованы западными спецслужбами, это нужно иметь в виду, если после своего возвращения на родину они захотят устроиться на госслужбу или выступать в публичном поле, заявил предприниматель и глава телеканала «Царьград» Константин Малофеев.

ВС России поразили Северный мост через Днепр в Киеве

Российские военные нанесли ночные удары беспилотниками по стратегически важной инфраструктуре в Киеве и области, а также атаковали судно в Черном море, сообщили в Минобороны.

В Москве назвали последствие принятия Польши в G20

Включение Польши в Группу двадцати (G20) нарушило бы сбалансированный состав объединения, заявил шерпа России в G20 Денис Агафонов.

Путин назвал главную цель учений «Центр-2026»

Президент Владимир Путин заявил, что основной целью учений «Центр-2026» является совершенствование навыков управления войсками при отражении внешней агрессии.

Итальянский переводчик назвал непереводимые русские слова

Итальянский писатель и переводчик Франческо Кокорулло назвал русские слова «тоска», «авось» и «сутки» самыми сложными для перевода на итальянский язык.

Осужденный Врублевский создал «бумажный интернет» для заключенных

Основатель платежной системы ChronoPay Павел Врублевский разработал систему на базе искусственного интеллекта для обмена информацией через тюремную почту, о чем сообщила его адвокат Полина Власюк.

Мэр Киева Кличко назвал «драматичной» ситуацию в городе

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что на обычную мирную жизнь в городе рассчитывать не стоит из-за разрушений инфраструктуры накануне зимы.

Женщина родила ребенка в уборной Шереметьево и задушила

В аэропорту Шереметьево женщина, по предварительным данным, родила ребенка в уборной, после чего убила младенца и скончалась сама.

Минобороны прокомментировало удары по инфраструктуре Украины фразой о победе

Российскую армию остановит только победа, заявили в Минобороны, комментируя удары по украинской инфраструктуре и морским судам.

При нападении заключенного в Кабардино-Балкарии погиб сотрудник ФСИН

В результате нападения заключенного на конвоиров в Кабардино-Балкарии погиб один сотрудник Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), еще трое получили ранения разной степени тяжести, сообщили правоохранители.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Главные угрозы современности требуют сложных решений

Задачи, которые должна решать Россия в экономике и вопросах развития общества, не являются уникальными. Ими в той или иной мере озабочен весь мир. Это одновременно хорошая и плохая новость.

Борис Джерелиевский: Греческая «реконкиста» опирается на Израиль

Перспектива войны с Турцией не является жупелом для греческого общества. Напротив – за несколько столетий надежда на реванш и освобождение Константинополя, подкрепленная многочисленными предсказаниями почитаемых святых, закрепилась в греческом национальном сознании как «Великая идея».

Алексей Вагин: Почему Европе больше всех надо

Поведение европейского правящего класса не укладывается в логику сурового геополитического реализма, и это плохо. Если бы в Европе у власти были хитрые дельцы, умело прячущие собственные хищнические цели под маской борьбы за справедливость, с ними было бы легче договориться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского