Новости дня

2 июня 2015, 10:42

Суд признал НПО «Мостовик» банкротом

Арбитражный суд Омской области во вторник прекратил внешнее управление в одной из крупнейших российских строительных компаний НПО «Мостовик», признал ее банкротом и открыл конкурсное производство.

Собрание кредиторов «Мостовика», состоявшееся 8 мая, отклонило план внешнего управления и решило обратиться в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства. Соответствующее ходатайство 13 мая направил в суд внешний управляющий Виктор Марков, сообщает РИА «Новости».

Арбитраж Омской области 10 февраля ввел в «Мостовике» на полтора года внешнее управление, несмотря на то, что собрание кредиторов на тот момент не определило дальнейшую процедуру банкротства после наблюдения.

Как следует из материалов дела о банкротстве, крупнейший кредитор Сбербанк, а также Альфа-банк и ряд других ходатайствовали о продлении процедуры наблюдения. Ханты-мансийский банк «Открытие», Райффайзенбанк, Газпромбанк, «КИТ Финанс», Росбанк предлагали перейти к конкурсному производству. Суд, принимая решение о ведении внешнего управления, учел информацию «Мостовика» о планируемых им многомиллиардных контрактах с российскими и международными компаниями.

Согласно отчету временного управляющего Анны Нехиной, общая сумма требований кредиторов «Мостовика» на 10 февраля составляла 57,4 млрд рублей, из них требования почти на 19 млрд рублей обеспечены залогом имущества должника. Омский арбитраж в июне 2014 года по собственному заявлению «Мостовика» ввел в нем первую стадию банкротства - наблюдение.

Напомним, руководитель НПО «Мостовик» Олег Шишов является фигурантом другого дела, связанного с хищением более 2 млрд рублей  при строительстве океанариума в Приморье.

По версии следствия, с марта 2010 года по сентябрь 2014 года сотрудники ООО «НПО «Мостовик», несмотря на произведенное авансирование строительно-монтажных работ по строительству «Научно-образовательного комплекса «Приморский океанариум» во Владивостоке, в установленный срок работы не выполнили, а путем обмана похитили выделенные средства на сумму 1 млрд 982 млн рублей. В рамках уголовного дела устанавливаются конкретные лица, причастные к совершению этого преступления.

Вам может быть интересно

ВС России поразили используемые ВСУ объекты транспортной инфраструктуры
Темы дня

Мадьяр нашел предлог поторговаться с Россией за АЭС «Пакш-II»

Венгерский премьер Петер Мадьяр заявил о возможном пересмотре условий сотрудничества с Росатомом по АЭС «Пакш-II». Москва готова к диалогу, но эксперты предупреждают: смена подрядчика обернется для Будапешта многомиллиардными потерями и новыми сроками. Так что же стоит за инициативой нового венгерского главы правительства – реальный аудит или политический торг под давлением Брюсселя?

Британия получила нового временного премьера

В понедельник Британия получит нового премьера – им станет Энди Бернем, которого за время работы мэром Манчестера прозвали «Королем Севера». Он обещает самую масштабную децентрализацию власти в новейшей истории страны. Но два вопроса остаются открытыми: какой будет внешняя политика Лондона – и надолго ли Бернем задержится в кресле, где за десять лет сменилось уже семь человек?

Военный эксперт: При ударе по центрам Wildberries задействовали разведку НАТО

Захарова объяснила отказ пожать руку послу Германии

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новости

ПВО отразила одну из крупнейших за два года атак беспилотников на Москву

Минувшей ночью российская столица подверглась массированному налету дронов, в ходе которого системы противовоздушной обороны сбили десятки дронов на подступах к городу.

Вооруженные силы Финляндии ограничили движение судов в Финском заливе

Вооруженные силы Финляндии ввели ограничение на передвижение судов в восточной части Финского залива.

Демократы в Конгрессе США выступили против закона об антироссийских санкциях

Законопроект о санкциях против России на деле представляет собой скрытую попытку наделить президента США Дональда Трампа правом вводить пошлины против американских торговых партнеров в обход Конгресса, заявили представители коалиции новых демократов в Конгрессе США Брэд Шнайдер и Дон Бейер, призвавшие заблокировать документ.

Атаковавшие склад Wildberries в Котовске дроны имели поражающие элементы

Дроны ВСУ, ударившие по складу Wildberries в Котовске Тамбовской области, были снабжены поражающими элементами для большего числа жертв, заявили власти региона.

Беспилотники «Герань-4 сикер» поразили судно с военным грузом под Одессой

Военные применили дроны «Герань-4 сикер» в режиме самонаведения для точного поражения морского транспорта, который доставил технику для украинской армии на побережье Черного моря.

Новый премьер Украины задекларировал участки в освобожденной Константиновке

Новый премьер-министр Украины Сергей Корецкий задекларировал три земельных участка в окрестностях недавно освобожденной Константиновки в ДНР и еще 12 в Дружковке, следует из его декларации.

ФСБ: Бомбу для теракта против офицера замаскировали под огнетушитель

Бомба, с помощью которой в 2024 году СБУ совершила теракт против офицера Черноморского флота, была замаскирована под огнетушитель, сообщила ФСБ.

Глагол «махаю» стал литературной нормой

Литературная норма глагола «махать» расширилась, слово «махаю» стало равноправным вариантом глагола «машу», сообщила лингвист портала «Грамота.ру» Юлия Кузнецова.

Обломки сбитого дрона рухнули на судно в Финском заливе

В Ленобласти сбиты восемь беспилотников, обломки одного из них упали на судно, стоящее на рейде в Финском заливе, сообщил губернатор региона Александр Дрозденко..

Россия ограничила грузоперевозки для эстонских фур

Правительство России ввело ограничения на автоперевозки всех видов товаров из Эстонии по территории страны, следует из соответствующего документа кабмина.

Исполнение гимна ГДР спровоцировало скандал в Германии

Основательница немецкой партии «Союз Сары Вагенкнехт – За разум и справедливость» Сара Вагенкнехт осудила критику в адрес членов партии «Альтернатива для Германии», спевших гимн ГДР на мероприятии в Дессау-Рослау.

На месте взрыва в Монако задержали помощницу пережившего покушение Ермолаева

В Монако полиция задержала помощницу украинского олигарха Вадима Ермолаева за незаконное проникновение в опечатанную квартиру после недавнего взрыва, пишет Nice-Matin со ссылкой на источники.
Мнения

Ольга Андреева: «Сикс-севен» – это не пароль, а сигнал

Если изумленный школьный учитель спросит учеников, что они имеют в виду, когда радостно орут хором уже ставшее пресловутым «сикс-севен», он получит дружный ответ – ничего!

Никита Куликов: Как мошенники включают нам таймер

Телефонный мошенник побеждает, когда человек принимает навязанный темп и начинает выполнять команды. Тревожная информационная кампания действует так же, только вместо звонка человека удерживает бесконечная новостная лента. Разрушить этот сценарий можно паузой.

Глеб Кузнецов: Бабушки в парках превратились в национальный проект

Демография – не только рождаемость,но и доля дееспособных лет внутри жизни. Можно не наращивать количество людей, а удлинять эффективный срок уже живущих: сжимать болезнь к концу, отодвигать немощь, держать человека в силе дольше.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы