Новости дня

2 июня 2015, 10:09

Минобороны Австралии прокомментировало получение от США спор сибирской язвы

Споры сибирской язвы, по ошибке присланные Пентагоном в Австралию, «не представляют угрозы австралийскому обществу», заявил научный сотрудник министерства обороны страны Кен Андерсон.

По его словам, образцы мертвых спор были получены шесть лет назад для разработки мер защиты от биологического оружия. С тех пор их хранили в военной лаборатории в Мельбурне. О том, что споры могут быть живыми, австралийцы узнали лишь на прошлой неделе, получив соответствующее уведомление от американской стороны, передает ТАСС.

«Живой может быть лишь незначительная их часть, т.е. их концентрация не может быть значительной, - пояснил специалист. - Если бы кто-то заразился, то мы узнали бы об этом очень давно».

«В настоящее время мы проверяем, есть ли в полученных из США образцах живые споры», - сообщил Андерсон, подчеркнув, что сотрудники военной лаборатории обращаются с этими образцами «в строгом соответствии с установленными правилами безопасности».

Во вторник стало известно, что живые споры сибирской язвы были по ошибке направлены из США не только в Южную Корею и Австралию, но также и в Канаду. Таким образом, образцы смертельной сибирской язвы были отправлены в лаборатории 12 штатов, округа Колумбия и трех стран. Образцы отправлены из лаборатории армии США в штате Юта. Ученые думали, что отправляют неактивные штаммы смертоносных спор в целях исследования.

Напомним, в  конце мая американские военные по ошибке отправили на ряд своих объектов в разных штатах споры сибирской язвы. Вместо живых спор планировалось отправить неактивные и безвредные для опытов в лабораториях, однако почему-то отправили живые. Одна из проб, в частности, попала на базу ВВС США Осан в Южной Корее. Также споры попали в Австралию.

В свою очередь Роспотребнадзор заявил, что опасается последствий действий американцев. Случай с «ошибочной отправкой спор сибирской язвы» в США ставит под сомнение всю систему биологической безопасности этой страны

Позже Пентагон признал, что случайно разослал образцы живых спор сибирской язвы из штата Юта в лаборатории, расположенные в других американских штатах, а также на крупнейшую в Южной Корее базу американских ВВС Осан.

Отмечалось, что нынешняя нештатная ситуация происходит спустя 11 месяцев после того, как исследователи одной из самых продвинутых лабораторий системы Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) также «плохо обращались» с сибирской язвой.

В июне 2014 года сообщал о том, что не менее 75 американских ученых, работающих в государственных лабораториях, подвергались риску заражения сибирской язвой.

Ученые тогда, аналогично нынешней ошибке, думали, что споры язвы, отправленные ими в другую лабораторию, «были убиты», но это было не так. В результате десятки сотрудников CDC подверглись риску заражения. Правда, никто из них так и не заболел.

Вам может быть интересно

В результате атаки беспилотников пострадали два человека в Невинномысске
Темы дня

Обман Пашиняна раскрыли армянские помидоры

«Протесты фермеров и рыбоводов – прямое следствие европейского курса Никола Пашиняна». Такими словами политологи объясняют разгорающиеся в Армении акции протеста в связи с невозможностью сбыта в Европе тех товаров, которые раньше отправлялись в Россию – например, помидоров. Фактически руководство Армении обмануло своих производителей, пообещав им свободную продажу их товаров в Евросоюзе.

Зеленского втянули в битву генералов и «соросят»

Вот уже который день на Украине продолжается политический кризис, связанный с судьбой и карьерой теперь уже бывшего главы Минобороны страны Михаила Федорова. Кто заправляет «картонным майданом», требующим вернуть Федорову пост министра, и какая властная группировка им противостоит?

Обвиняемый в подрыве «Северных потоков» украинец признался в работе на СБУ

Лукашенко приказал отправлять недобросовестных работников на границу с Украиной

Киевскую учительницу оштрафовали за показ русского мультфильма первоклассникам

Новости

Минобороны показало видео ударов по судам у портов Одессы и Николаева

У Одессы и Николаева расчетами «Герань-4 Сикер» «на якорь» поставлены еще два сухогруза и балкер, сообщило Минобороны.

Депутат объяснил ажиотаж Британии в связи со стрельбами российского корабля

Учебные стрельбы российского корабля в Ла-Манше проходили в соответствии со всеми нормами морского права, однако британская реакция на действия отечественного флота оказалась крайне истеричной. Это говорит о том, что Лондон сохраняет страх перед Москвой, сказал газете ВЗГЛЯД депутат Госдумы Андрей Колесник. Ранее корабль «Неустрашимый» провел артиллерийские учения в международных водах.

Жителям Крыма решено выделить компенсации за отключения электричества

Дополнительное финансирование в 5 млрд рублей направят на выплаты жителям Крыма, которые более двух суток оставались без электроснабжения, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

Эксперт объяснил важность удара по ГРС «Сумская»

Поражение компрессорных станций украинской газотранспортной системы ведет к снижению питания объектов, используемых Киевом для военных нужд. Также российские атаки призваны сократить работу газовых промыслов в Сумской, Харьковской и Полтавской областях, сказал газете ВЗГЛЯД экономист Иван Лизан. Ранее российские дроны поразили ГРС «Сумская».

Зеленский объявил о смене главкома ВСУ

Новым главнокомандующим ВСУ станет командующий Объединенными силами ВСУ Михаил Драпатый, сообщил Владимир Зеленский.

Парламент Молдавии утвердил финансиста Тофана на посту главы правительства

Парламент Молдавии утвердил программу и состав нового кабинета министров под руководством финансиста Василия Тофана.

Су-34 пятью бомбами поразили расположение 63-й бригады ВСУ в Щурово

Экипажи фронтовых бомбардировщиков Су-34 нанесли удар пятью авиабомбами по пункту временной дислокации (ПВД) подразделений 63-й отдельной механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Щурово в ДНР, сообщило Минобороны.

Заслуженный юрист прокомментировал инцидент с козой на Красной площади

Красная площадь и Московский Кремль имеют статус государственного музея-заповедника и особо ценного объекта национального достояния, поэтому не стоит приходить туда с домашним скотом или животными. Так заслуженный юрист России, руководитель проекта «Не дай себя обмануть» Иван Соловьев прокомментировал газете ВЗГЛЯД арест москвича, выгуливавшего козу у Мавзолея Ленина.

Россия подключилась к суду ООН между Литвой и Белоруссией

Москва официально присоединилась к разбирательству о незаконном транзите мигрантов, став третьим участником процесса между Вильнюсом и Минском, сообщил МИД.

WSJ: США решили производить украинские морские дроны Magura

В Соединенных Штатах планируют наладить масштабный выпуск украинских надводных беспилотников в рамках сотрудничества между профильными оборонными компаниями двух стран.

Хегсет пообещал в десять раз сильнее ударить по Ирану

США будут наносить удары по Ирану с десятикратной силой в ответ на каждое нападение на коммерческое судно, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Зеленский обсудил с командирами ВСУ возможные провокации в Черниговской области

Глава киевского режима Владимир Зеленский провел совещание с командирами ВСУ, на котором обсуждались возможные провокации на участке фронта в Черниговской области, сообщили в силовых структурах.
Мнения

Дмитрий Родионов: Как разорвать ядерное кольцо вокруг России

Вместо трех стран НАТО, юридически и фактически обладающих ядерным оружием, есть еще пять с американскими бомбами, две, способные запускать ракеты, и теперь еще плюс четыре, которые сняли законодательные ограничения на размещение ЯО. Итого 14 ядерных государств, и большинство – прямо у наших границ.

Андрей Быстрицкий: Как индустрия тревоги манипулирует реальностью

И раньше человеку не так уж просто было отличить лживую новость от настоящей. Но сейчас это практически невозможно, если, конечно, не заниматься проверкой сведений специально и профессионально.

Игорь Караулов: Футбол – это тоска по единству мира

В героическом Севастополе русский писатель сидит в темноте под ударами украинских дронов, но как только включают свет и появляется интернет, тут же начинает следить за очередным матчем. Почему-то ему очень важно, чтобы Аргентина обыграла Англию.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы