Новости дня

12 июня 2015, 22:07

Завершилась церемония открытия Европейских игр в Баку

Торжественная церемония открытия Первых Европейских игр завершилась в Баку.

Церемония открылась выступлением народного артиста Азербайджана Алима Гасымова, исполнившего песню в жанре традиционной азербайджанской музыки мугам. Песня дала старт обратному 24-секундному отсчету - эти секунды символизируют как количество часов в сутках, так и очередную годовщину независимости республики после распада СССР. Затем около 1 тыс. танцовщиц заполнили центральную часть арены. После этого флаг республики подняли под звуки национального гимна.

Далее состоялось ритуальное зажжение огня Игр. Последними участниками эстафеты огня стали двукратный паралимпийский чемпион по дзюдо Ильхам Закиев и чемпион Юношеских Олимпийских игр 2014 года по тхэквондо Саид Гулиев. Они зажгли огонь в самом центре стадиона, после чего пламя растеклось по земле, заряжая чашу арены, передает ТАСС.

После этого на стадионе появился азербайджанский поэт Низами Гянджеви, у которого в руках оказались куклы героев одной из его знаменитых пьес «Лейли и Меджнун». Куклы превратились в танцующих героев произведения, которые никогда не смогут встретиться, так как находятся на разных полюсах.

Их сменила размещенная по кругу экспозиция из девяти раскрашенных миниатюр на темы литературного мира Низами, представленная изображениями домов, дворцов, школы, принцев и принцесс, драконов, лошадей.

Когда они исчезли, в руках поэта остался гранат, который является одним из национальных символов Азербайджана. Вскоре этот фрукт вырос до огромного, а потом из его недр вылетели сотни шариков.

После этого начался парад спортсменов, около 6 тыс. атлетов вышли на сцену Олимпийского стадиона. Каждую команду возглавлял знаменосец.

В сборной России им был олимпийский чемпион по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов. После окончания парада песню Джона Леннона Imagine в честь атлетов исполнила Леди Гага, о чем стало известно в самый последний момент. Артистка аккомпанировала себе на фортепиано.

После окончания парада атлетов на стадионе появился флаг Европейского олимпийского комитета (ЕОК), который вынесли восемь олимпийских чемпионов, представляющих европейский континент: Намик Абдуллаев (Азербайджан, вольная борьба), Томас Бимис (Греция, синхронные прыжки в воду), Никколо Камприани (Италия, пулевая стрельба), Люси Декосс (Франция, дзюдо), Кристина Фазекаш (Венгрия, гребля на байдарках и каноэ), Кэти Тэйлор (Ирландия, бокс), Сервет Таджегул (Турция, тхэквондо) и Елена Замолодчикова (Россия, спортивная гимнастика).

После поднятия флага ЕОК участников и зрителей соревнований приветствовали ученые Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), которые отметили Баку как место рождения выдающегося советского физика Льва Ландау. После окончания выступления с помощью графики стадиона устроители церемонии словно запустили Большой андронный коллайдер, являющийся основным проектом ЦЕРН.

Далее организаторы церемонии напомнили всем древнегреческий миф о похищении Зевсом принцессы Европы, который, превратившись в быка, умчал ее на греческий остров Крит.

После наступила кульминация официальной части церемонии - выступления официальных лиц.

«Сегодня вечером мы открываем новую главу в спортивной истории Европы. Азербайджан рад тому, что первые Европейские игры проходят в Баку, - сказала первая леди Азербайджана, председатель оргкомитета «Баку-2015» Мехрибан Алиева. - Факел Европейских игр был зажжен в священном храме Атешгях и, переполняя по пути сердце каждого азербайджанца чувством гордости, обошел нашу замечательную страну. Факел нес с собой послание праздника, воодушевления и единства. Именно воспламененный дух объединяет всех нас».

В приветственной речи первая леди республики обратилась к участникам соревнований.

«Уважаемые атлеты, эти Игры для вас. Вы являетесь первыми участниками. Вы станете первыми чемпионами Европейских игр, - сказала она. - Весь азербайджанский народ собрался, чтобы поддержать вас. В течение 17 дней Баку вдалеке от вашего дома станет для вас вторым домом».

В своей приветственной речи спортсменам глава ЕОК Патрик Хикки напомнил, что у тех есть лишь один шанс, чтобы стать первыми в истории чемпионами Европейских игр.

«Вы примете участие в соревнованиях в грандиозных местах, куда впервые вступите, - отметил президент ЕОК. - Вы будете жить, есть и тренироваться плечом к плечу с ближайшими соперниками. Некоторые из вас готовятся к предстоящим в следующем году в Рио Олимпийским играм, а кто-то в течение предстоящих 17 дней даже получит путевки на Игры-2016. Но не ошибайтесь: у вас есть лишь один шанс для того, чтобы стать чемпионами первых в истории Европейских игр. Призываю вас воспользоваться этим шансом».

Затем глава республики Азербайджан Ильхам Алиев объявил соревнования открытыми.

В заключительной части церемонии зрители услышали мугам в исполнении Гасымова, который на этот раз пел его на ковре-самолете. Затем женщина рассыпала семена зеленой пшеницы, которые тут же начали прорастать под ее ногами.

Так наступил Новруз - один из важных в стране фестивалей, символизирующих собой приход весны. А потом из-под земли появилась вода, символизирующая Каспийское море, омывающее республику. После чего друг друга сменили темы земли, огня, дня и затмения, дополненные национальным танцем, пока вновь не вернулся тот самый огонь, ушедший в начале церемонии под землю. Теперь он объял собой взмывший под крышу арены круг, который стал факелом на стадионе на последующие 16 дней соревнований.

Финальной сценой стал танец Ялли, который исполнили все 2 тыс. с лишним участников церемонии открытия.

Напомним, ранее на церемонию прибыл президент России Владимир Путин.

Вам может быть интересно

В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров
Темы дня

Россия подготовила крышку для Волчанского котла

Россия значительно расширила зону контроля в Харьковской области после освобождения Петропавловки и Лозовой. Этот успех усложнит ВСУ попытки прорыва из Волчанского котла. Сейчас ВС России ведут активные бои за освобождение других населенных пунктов, уничтожаются формирования противника в нескольких районах. Как это влияет на устойчивость созданного кольца окружения на северо-востоке Харьковской области и какие оперативно-тактические перспективы открываются на этом направлении?

Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией

У Украины уникальный талант ссориться с соседями. С Россией – из-за всего, с Белоруссией – из-за России, с Польшей – из-за Бандеры, с Румынией – из-за зерна, со Словакией – из-за помощи себе же. Теперь в списке появилась еще и Венгрия. Точнее, вернулась туда: Будапешт стремился к примирению, но Киев опять превзошел себя по наглости.

Эксперты: Россия нанесла удар по системе промывки мозгов на Украине

Немецкая делегация выдвинула требования перед встречей с Лавровым

Ульянов прокомментировал слова Путина о поведении западных чиновников

Новости

На Украине начала распространяться неизвестная инфекция

На Украине зафиксирована вспышка неидентифицированного респираторного заболевания с симптомами, напоминающими классические вирусные инфекции.

Лавров назвал главное условие возобновления переговоров по Украине

Министр иностранных дел Сергей Лавров подтвердил готовность Москвы к мирному диалогу, подчеркнув при этом необходимость выполнения прежних договоренностей украинской стороной.

Лавров: Вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии нет мест в Совбезе ООН

Глава МИД России Сергей Лавров выступил категорически против предоставления дополнительных мест в Совете Безопасности ООН вставшим на путь реваншизма ФРГ и Японии.

Выступление Лаврова в ООН вызвало ажиотаж

Выступление министра иностранных дел Сергея Лаврова на Генассамблее ООН вызвало огромный интерес среди журналистов и дипломатов.

Российские военные пленили солдата ВСУ при попытке сделать фото с флагом Украины

Российские военнослужащие взяли в плен мобилизованного гражданина Португалии Игоря Мухина, который пытался сделать фотографию с украинским флагом в районе села Могрица.

Лавров отшутился от вопроса о российской угрозе американской базе в Румынии

Глава МИД Сергей Лавров шутливо ответил на вопрос о том, остается ли румынская база Девеселу с элементами американской системы противоракетной обороны целью для российских военных.

Лавров напомнил о словах Путина про «войну с Европой»

Министр иностранных дел Сергей Лавров рассказал о нежелании Москвы вступать в вооруженный конфликт с европейскими государствами, несмотря на их агрессивные планы.

Лавров удивился позиции ООН по самоопределению Гренландии и Крыма

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратил внимание на противоречивый подход Организации Объединенных Наций к праву на самоопределение Гренландии и Крыма.

Глава МИД ФРГ прикрыл доклад о провокации в Буче на встрече с Лавровым

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль на встрече с российским коллегой Сергеем Лавровым прикрыл блокнотом доклад о фальсификации событий в Буче.

Песков похвалил помнящего «исконный русский язык» Зеленского

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков положительно оценил то, что Владимир Зеленский помнит «исконный русский язык».

Немецкие делегаты опустили глаза при жестких заявлениях Лаврова в ООН

Министр иностранных дел Сергей Лавров на Генассамблее ООН раскритиковал страны Европы, включая Германию, за потворство киевскому режиму.

Лавров возложил на Украину вину за ущерб судоходству в Черном море

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что ответственность за весь урон коммерческим судам в Черном море несет исключительно украинская сторона.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Пределы германского милитаризма определяет внешняя сила

Насколько изменившиеся за последние десятилетия обстоятельства дают возможность всем привычным чертам европейцев «разгуляться по-настоящему», делая действительно опасными наших соседей к западу от польских границ?

Тимур Шерзад: Как испанец на русской службе основал Одессу

25 сентября 1789 года русские овладели османской крепостью Хаджибей на побережье Черного моря. Позже на ее месте вырастет один из главных российских портов на юге – Одесса.

Ольга Андреева: Дворянин Чаадаев научил релокантов ненавидеть Родину

Пока европейцы плели интриги, русский барин Чаадаев так кстати пришел им на помощь. Ведь он не только свергал Россию с пьедестала победителя, но в принципе отрицал ее право на существование. Вот уж удружил, так удружил!
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского