Новости дня

11 июня 2015, 15:50

РАН и Академия наук США договорились о совместном изучении Венеры

Российская академия наук и Академия наук США договорились о совместных дополнительных проектах по изучению космоса, в частности, планеты Венера, сообщил президент РАН Владимир Фортов на встрече с президентом России Владимиром Путиным.

Фортов рассказал, что у зарубежных ученых появился интерес к совместным с Россией работам. По его словам, делегация РАН ездила в США, где прошли переговоры и были достигнуты договоренности о совместных проектах, которые будут реализованы в ближайшее время.

«Это проекты, связанные с углеродной энергетикой, с охраной окружающей среды, с климатическими исследованиями, работа, связанная с Севером (их тоже интересует северная часть), работы, связанные с нераспространением ядерного оружия и ядерных технологий. Визит был очень доброжелательный и очень заинтересованный», – сказал Фортов, передает РИА «Новости».

Кроме того, по словам Фортова, также удалось договориться и о совместных проектах в сфере изучения космоса.

«Здесь у нас наметился некий явный тренд работать вместе. Они недавно приезжали к нам – делегация Академии наук Соединенных штатов Америки – и мы договорились о неких дополнительных проектах по изучению космоса, по изучению Венеры, то, что тоже раньше было под вопросом», – сказал Фортов.

9 ноября посол России в США Сергей Кисляк заявил, что развитие сотрудничества Москвы и Вашингтона в сфере науки не должно зависеть от политической конъюнктуры, при этом Россия будет стараться развивать это направление.

5 июня сообщалось, что российские и американские ученые намерены направить документ в МИД и госдеп с призывом возобновить сотрудничество в Арктике.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. ЕС и США на фоне достигнутых в Минске соглашений между Киевом и ополченцами Донбасса о прекращении огня ввели против России санкции, направленные против финансовой, нефтяной и оборонной отраслей экономики.

Вам может быть интересно

Хинштейн сообщил об уничтожении 12 беспилотников ВСУ у Курской АЭС-2
Темы дня

Киев отрекся от погибших в Константиновке военных ради саммита НАТО

Киев в очередной раз отказался забирать тела своих погибших военных – теперь уже из Константиновки. Россия предлагала прекратить огонь и организовать передачу, однако украинская сторона даже не ответила. В Минобороны РФ такую позицию назвали отношением к солдатам как к «расходному материалу». С чем еще может быть связан этот отказ и почему Киев сознательно бросает своих бойцов?

Страх перед Россией делает Прибалтику невыносимой для немецких военных

Германское военное ведомство вынуждено признать: немецкие военнослужащие не хотят выполнять свой «союзнический долг» и воевать за Литву в случае гипотетического конфликта с Россией. Бундесвер никак не может найти добровольцев для формирования немецкой бригады в этой стране. Последствия этого могут затронуть всех граждан Германии.

Назвавший запад Украины «Малопольшей» польский чиновник внесен в базу «Миротворца»

Сценарий покушения на посла Карлова обнаружили в турецком сериале 2014 года

Первая 500-балльница в истории ЕГЭ определилась с выбором вуза

Новости

МИД заявил протест послу Швеции из-за атак дронов на посольство России

От главы шведской дипмиссии Кристины Юханнессон потребовали обеспечить безопасность российских учреждений после ночной атаки двух беспилотников на посольство в Стокгольме, ей выразили протест.

В Запорожье ликвидирован обвиняемый в пытках начальник украинской полиции

В Запорожье огнем российских военных ликвидирован начальник четвертого отдела управления полиции Украины капитан Ярошевич, которого местные жители обвиняли в незаконном задержании людей и применении пыток.

Захарова опровергла миф об объеме французского текста в романе «Война и мир»

Подсчет слов в произведении Льва Толстого «Война и мир» доказал абсолютную несостоятельность заявлений о преобладании иностранной речи, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

ВС России сорвали попытку массированной атаки сотен украинских дронов

Российские военные сорвали масштабную воздушную атаку киевских властей накануне саммита НАТО в Анкаре, уничтожив подавляющее большинство из 625 запущенных ударных беспилотников, сообщило Минобороны.

Рособрнадзор вынес предостережения восьми российским университетам

Руководству восьми высших учебных заведений страны направлены уведомления о необходимости принять меры для соблюдения государственных норм в сфере обучения студентов, сообщил Рособрнадзор.

Лихачев: Украинский дрон атаковал градирню строящегося энергоблока Курской АЭС

Украинские войска с помощью беспилотного летательного аппарата атаковали градирню строящегося второго энергоблока Курской атомной электростанции, сообщил глава Росатома Алексей Лихачев.

Бывший словацкий военный атташе предложил лишить Зеленского ордена Белого креста

Бывший словацкий военный атташе Йозеф Викторин заявил о необходимости лишить Владимира Зеленского ордена Белого креста.

Выдвинут кандидат на пост главы Чечни

Премьер-министр Чеченской Республики Магомед Даудов поздравил Рамзана Кадырова с выдвижением на пост главы региона.

Рябков: Мы не отказываемся от сделанных США пред Анкориджем предложений

Отечественные дипломаты подтвердили приверженность ранее достигнутым с Вашингтоном договоренностям по урегулированию украинского кризиса, жестко осудив текущее вмешательство Запада в конфликт.

В РПЦ предложили разделить обучение мальчиков и девочек

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства иерей Федор Лукьянов предложил ввести в России раздельное обучение мальчиков и девочек в средней школе, а также институт помолвки.

Мостовой объяснил сенсационное поражение Бразилии от Норвегии на ЧМ

Исход матча Бразилии и Норвегии вновь подтвердил, что в футболе невозможно просчитать все заранее, сказал газете ВЗГЛЯД экс-полузащитник сборной России по футболу Александр Мостовой, комментируя вылет пятикратных чемпионов мира из турнира в 1/8 финала. Он объяснил, почему неудача фаворитов стала закономерной частью нынешнего чемпионата мира.

Украинские беспилотники атаковали колледж в Запорожской области

В Запорожской области здание многопрофильного учебного заведения подверглось атаке вражеского беспилотного летательного аппарата, при, по предварительным данным, обошлось без жертв.
Мнения

Глеб Простаков: Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

Сергей Худиев: Зачем нужен штамп в паспорте

Массовая культура внушила людям, что свобода есть отсутствие обязательств. Миллионы песенок, сериалов и романов в мягкой обложке внушают людям, что возможность уйти в любое время – это благо. А «штамп в паспорте» – что-то скучное, неромантичное, да и вообще гиря на ноге. Никто не обязан хранить вечную верность.

Евдокия Шереметьева: Крым работает и отдыхает в новой реальности

К происходящему в Крыму у местных людей есть принятие, что ли. Недовольство тоже есть. Кому понравится жить без привычных удобств под угрозой ударов. Но недовольство не войной. А скорее ВСУ, которых обкладывают матом на каждом шагу.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы