Новости дня

31 мая 2015, 18:58

The National Interest: В скандале вокруг ФИФА Россия показала Америке «красную карточку»

Россия использует скандал вокруг ФИФА в качестве доказательства того, что Вашингтон продолжает устанавливать правила поведения для всей остальной части мира, считает ответственный редактор The National Interest.

Об этом он написал в своей колонке «Замечания Путина по поводу ФИФА: Россия показала Америке «красную карточку».

Автор указывает, тот факт, что Владимир Путин встал на защиту президента ФИФА Йозефа Блаттера в скандале вокруг футбольной организации, «не вызывает удивления», передает РИА «Новости».

С точки зрения аналитика, это является последовательным продолжением, что «российское государство сделает все возможное, чтобы защитить и поддержать своих друзей».

При этом США предпочитают «отказываться от услуг лояльных к ним деятелей, которые оказались в проблемной ситуации», отмечается в статье.

«Путин хочет послать ясный сигнал, как и на протяжении последних 15 лет, что Кремль будет заботиться о тех, кто поддерживает его интересы», - пишет автор, приводя в пример поддержку со стороны России президенту Сирии Башару Асаду или назначение Герхарда Шредера на пост главы трубопроводного консорциума «Северный поток» после того, как закончится его срок на посту канцлера ФРГ.

«Американские чиновники рассматривают обвинения против ФИФА в качестве примера американского лидерства в борьбе с коррупцией во всем мире и ожидают, что другие страны поддержат усилия США в этом направлении. Путин же использует это в качестве доказательства того, что Вашингтон продолжает устанавливать правила поведения для всей остальной части мира», - делает вывод редактор The National Interest.

Как отмечала ранее немецкая Deutsche Wirtschafts Nachrichten, в 2016 году Россия получит от ФИФА 185 млн долларов на подготовку чемпионата мира по футболу, что символизирует благодарность организации Москве и президенту Владимиру Путину, вставшему на защиту Йозеф Блаттера от интриг США с целью его «свержения».

Напомним, на фоне коррупционного скандала Йозеф Блаттер в пятницу снова был избран президентом ФИФА, а генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке подтвердил проведение чемпионата мира в России.

Комментируя ситуацию со скандалом в ФИФА, президент Владимир Путин назвал очень странным, что аресты были произведены по запросу американской стороны, которая не имеет к этому отношения. «Что касается произведенных арестов, то выглядит это, по меньшей мере, очень странно, ведь аресты произведены по запросу американской стороны по обвинению в коррупции», - сказал Путин.

«Можно предположить, что кто-то из них чего-то нарушил, я не знаю, но уже точно, к этому США не имеют никакого отношения. Они, эти чиновники, не являются гражданами США. И если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов, и США не имеют к этому никакого отношения. Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства, - добавил глава государства – И уж точно, я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций.

Вам может быть интересно

Скачко оценил дело против второй после Ермака «любимой жены» Зеленского
Темы дня

Украина наказывает Прибалтику за русофобию

Руководство Латвии, много лет поддерживающее киевский режим, теперь на собственной шкуре ощутило благодарность Украины за эту поддержку. Налеты украинских БПЛА фактически снесли русофобское правительство Латвии. «Это событие – оно не только про Латвию. Оно про Прибалтику и всю Европу», говорят эксперты.

Защищаться от украинских дронов поможет развитие мобильных огневых групп

В ночь на 17 мая ВСУ провели самую массовую в 2026 году атаку беспилотников по регионам России, рекордному налету дронов подверглось Подмосковье. Есть жертвы среди россиян, погиб гражданин Индии. При этом пострадали не военные, а гражданские объекты. В то же время Европа наращивает производство беспилотников для Украины. Какими конкретными методами Россия может защититься от украинских дронов?

Подполье рассказало о новой «логике» российских ударов по Украине

Каллас заявила о желании США расколоть Евросоюз

В кортеже Трампа в Пекине заметили загадочные китайские внедорожники

Новости

Прокурор Парижа допустила выдачу ордера на арест Илона Маска

Французское правосудие готово пойти на крайние меры в отношении американского миллиардера Илона Маска, если он продолжит игнорировать вызовы на допросы по делу социальной сети X.

При атаке дрона ВСУ в Подмосковье погиб гражданин Индии

В результате атаки беспилотника украинских войск на Московскую область погиб индийский рабочий, еще трое его соотечественников получили ранения.

Советники Трампа спрогнозировали вторжение Китая на Тайвань

Ближайшие советники президента США опасаются вероятного вторжения Пекина на Тайвань в течение ближайших пяти лет.

Силовики сообщили о планах НАБУ арестовать Елену Зеленскую

Украинские антикоррупционные ведомства завершают расследование и планируют задержать супругу главы киевского режима Елену Зеленскую, сообщили в российских силовых структурах.

Украинские военные обстреляли транспортный цех Запорожской АЭС

Украинские вооруженные силы нанесли артиллерийский удар по транспортному цеху Запорожской атомной электростанции, повредив крышу здания и несколько служебных автобусов.

Путин назвал большим событием успешное испытание ракеты «Сармат»

Президент России Владимир Путин высоко оценил недавний запуск новейшего тяжелого ракетного комплекса «Сармат», отметив исключительную важность произошедшего для государства.

Американские пенсионеры лишили молодые семьи просторных домов

Пожилые американцы, чьи дети уже выросли, владеют почти в два раза большей долей домов с тремя и более спальнями по сравнению с миллениалами, у которых есть дети, сообщили СМИ.

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России

«Зенит» обошел «Спартак» по числу побед в чемпионате России, завоевав 11-й чемпионский титул.

В Эрмитаже задержали севшего на императорский трон нарушителя

Буйный посетитель оказался в руках правоохранителей после того, как пробрался за ограждение в Георгиевском зале Эрмитажа и уселся на Большой императорский трон.

Власти ДНР сообщили о начале боев внутри Рай-Александровки

Вооруженные силы развернули активное наступление на славянском направлении, расширяя зону контроля вблизи ключевых логистических узлов противника и освобождая новые населенные пункты, сообщил глава ДНР Денис Пушилин.

Партия АдГ потребовала проведения досрочных выборов в Германии

Правая оппозиция выступила за немедленное голосование в Германии после резкой критики со стороны премьер-министра Баварии Маркуса Зедера.

Газпром сообщил об историческом антирекорде закачки газа в Европе

Темпы пополнения подземных резервуаров в европейских странах опустились до самых низких значений за все время ведения статистики, говорится в сообщении Газпрома.
Мнения

Марина Хакимова-Гатцемайер: Больнее всего мы враждуем с теми, кого любим

Мы боимся не родственника, с которым враждуем, а себя – честного, бескорыстного, душевного, милосердного, протягивающего руку: «Давай помиримся!». В этом нам видится проявление слабости.

Евдокия Шереметьева: Такие должны жить вечно

Это был один из лучших людей, которых я знала. Но совершенно неустроенный на гражданке, в обычном мире. Неуспешный. Неудачливый. Выпивающий. И очень сложно устроенный. Очкарик с дипломом МГУ и с автоматом в руках. Но в Леше был стержень.

Дмитрий Губин: Чем Украина похожа на Ирак

До 1921 года никакого Ирака не существовало. Любители древней истории вспомнят и шумерские города-государства, и первую в мире Аккадскую империю, и Вавилон с Ассирией. Судьба иракской государственности демонстрирует, как вместо создания прочной основы можно угробить страну практически на корню.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы