Новости дня

27 мая 2015, 20:09

Байден заявил о намерении США сдерживать «дальнейшую агрессию России»

США намерены сдерживать «дальнейшую агрессию России», заявил вице-президент США Джо Байден.

«Помогать Украине против российской агрессии критически важно для того, чтобы сдерживать дальнейшую агрессию в будущем», - цитирует Байдена РИА «Новости».

«Санкции США должны остаться в силе и останутся в силе до того времени, когда будут полностью реализованы минские соглашения», - сказал Байден, выступая в Институте имени Брукингса в Вашингтоне. «А узнать, так ли это (выполняются ли соглашения), никак нельзя до конца года», - добавил он. По его словам, США надеются, что европейские лидеры примут аналогичные решения в июне.

Байден заявил, что считает российского президента Владимира Путина прагматиком и допускает возможность сотрудничества с Россией. Вице-президент США напомнил, что за свою политическую карьеру он «немало времени» общался с Путиным. «Вот на что я рассчитываю,... - это что по сути он прагматик. Он практичный человек», - сказал Байден.

«И мне кажется, что имеет смысл сотрудничать, когда присутствует явное совпадение интересов, - добавил он. - При том условии, что вас не просят поступаться принципами, затрагивающих интересы национальной безопасности вашей страны, ваших друзей и союзников».

Он также заявил, что споры о поставках оружия на Украину продолжаются в администрации США. «Дебаты продолжаются, - сказал он. - Мое собственное отношение к этому вопросу довольно хорошо известно».

По сообщениям американских СМИ, сам Байден выступает за поставки Киеву вооружений.

В целом речь Байдена была выдержана в весьма агрессивном по отношению к России тоне. Байден много раз упоминал о «российской агрессии на Украине».

Накануне президент США Барак Обама заявил, что Россия занимает все «более агрессивную позицию» по Украине.

8 мая первый заместитель госсекретаря США Энтони Блинкен пригрозил России введением новых санкций, если на Украине будут нарушаться минские договоренности.

Москва неоднократно заявляла, что не причастна к событиям на Востоке Украины, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис. В Москве отмечают, что все обвинения в ее адрес бездоказательны.

Байден также заявил, что США увязывают свою поддержку Украины с продолжением процесса реформ в стране, передает ТАСС.

«Им нужно продолжать работать над конституционной реформой и децентрализацией», - сказал американский политик, который фактически курирует в Белом доме отношения с действующими властями в Киеве.

«Надо обеспечить, чтобы местные органы власти были реально представительными и подотчетными, - добавил он. - А самое главное - им необходимо продолжать прислушиваться к своему народу, к украинскому гражданскому обществу».

«Пока украинские лидеры верны проекту реформ, Соединенные Штаты будут стоять с ними заодно», - сказал далее Байден.

Он напомнил, что с момента начала кризиса Вашингтон предоставил Киеву «в общей сложности более 470 млн долларов экономической помощи». Сверх того были выделены американские кредитные гарантии на 1 млрд долларов в прошлом году и еще на столько же - в нынешнем месяце.

«Потенциально еще 1 млрд долларов гарантий может быть предоставлен в конце текущего года, если Украина будет продолжать двигаться по пути реформ», - напомнил вице- президент США, выделив голосом слово «если».

Вам может быть интересно

Отражена атака 14 БПЛА, летевших на Москву
Темы дня

Урсула устала менять Европу под капризы НАТО и Израиля

У главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен произошло выгорание. Она жалуется подчиненным на усталость и головную боль, которые доставляют ей два европейских лидера. Один из них для России скорее друг, другой – явный враг, а виноваты в происходящем НАТО и Израиль.

Швеция напрашивается на ответ России в «бутылочном горлышке» Балтики

Швеция задержала танкер Sea Owl I – капитана-россиянина заподозрили в использовании поддельных документов. На прошлой неделе шведский спецназ перехватил сухогруз Caffa. Оба судна Стокгольм относит к так называемому теневому флоту России. Задержание торговых судов под различными предлогами – это единичные проверки или попытка новых и старых стран НАТО установить полный контроль над ключевыми морскими маршрутам Балтики?

WP: Китай выйдет победителем из нового энергетического кризиса

WSJ сообщила о новых поврежденных заправщиках США на Ближнем Востоке

На Бали появилась русская бизнес-экосистема с оборотом в миллионы долларов

Новости

Минобороны сообщило о массированном ударе по объектам ВСУ

Российские войска ночью нанесли удары по объектам энергетики и военной инфраструктуры Украины, уничтожив технику, склады и живую силу противника в нескольких областях, сообщили в Минобороны России.

В Госдуме спрогнозировали переход к четырехдневной рабочей неделе

Российский рынок труда может эволюционно перейти на четырехдневную рабочую неделю, однако подобное нововведение затронет не все сферы экономики, считают в Госдуме.

Синоптик сообщил, когда в Москве растает весь снег

Снежный покров в Москве полностью растает ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, на следующей неделе сугробы «сдуются» на 20 сантиметров, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Иран готов пускать танкеры через Ормузский пролив при условии оплаты нефти юанями

Власти Ирана изучают вариант открытия Ормузского пролива для танкеров при условии оплаты поставок нефти в китайских юанях.

Лидеры восьми стран ЕС потребовали запретить въезд в Шенген бойцам СВО

Канцлер Германии Фридрих Мерц и главы семи стран Евросоюза настаивают на рассмотрении запрета на въезд бойцов СВО в Шенгенскую зону.

Греческий танкер подвергся атаке неподалеку от Новороссийска

Греческий танкер Maran Homer подвергся атаке в Черном море, нанесен ущерб правому борту судна, члены экипажа не пострадали, сообщил министр судоходства и островной политики Греции Василис Кикилиас.

Глава МИД Приднестровья заявил о массовом закрытии русскоязычных школ в Молдавии

Распространение русского языка в Молдавии сокращается из-за закрытия образовательных учреждений и ограничений на использование, заявил глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев.

Путин поздравил Наину Ельцину с 94-летием

Президент Владимир Путин направил вдове первого главы государства Наине Ельциной поздравительную телеграмму по случаю ее 94-летия и пожелал здоровья и благополучия.

Володин призвал Минздрав отменить рекомендации о цвете одежды врачей

Председатель Госдумы Вячеслав Володин считает необходимым отменить рекомендации Минздрава о цвете одежды врачей и обсуждать такие решения с экспертами.

ФСБ арестовала иностранца в Тамбовской области за призывы к терактам

Иностранец, с помощью мессенджера Telegram призывавший к террору в отношении представителей органов государственной власти, арестован в Тамбовской области, сообщила ФСБ России.

В Амстердаме прогремел взрыв в еврейской школе

В результате ночного взрыва в еврейской школе Амстердама зафиксирован незначительный ущерб, ведется расследование по факту нападения, сообщают местные власти.

Новая магнитная атакует Землю несколько часов с постоянной активностью

На Земле регистрируется устойчивая магнитная буря, вызванная резким увеличением скорости солнечного ветра из-за корональной дыры на Солнце, она стала уже второй в марте, сообщили ученые Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.
Мнения

Анна Долгарева: Русские слышат, как ангелы поют

Я не помню, в какой момент тихий бунт сменился во мне смирением, с которым пришло и понимание вещи, до которой рано или поздно доходит любой православный человек. Не для себя. Не для старшей. Не для паломников. Я делаю это во славу Божию, вот и всё.

Дмитрий Губин: Чья фамилия Небензя

Гоголь заметил, что нет такого прозвища, которое бы не стало русской фамилией. А он в этом толк знал. Причем ни о каких украинских делах классик словом не обмолвился, ибо знал, что всё вокруг русское, включая малороссийское.

Ольга Андреева: Свободы слова без закона не существует

Павлу Дурову хочется дать простой совет: Паш, ну ты же русский человек! Приведи Telegram в соответствие с действующими в России и по всему миру законами. Только тогда ты будешь свободен.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?