Новости дня

27 мая 2015, 13:30

Канада отказалась выдать России обвиняемого в геноциде в Хатыни

Фото: кадр из видео

Канада отказалась выдать России Владимира Катрюка, который принимал участие в убийствах жителей белорусской деревни Хатынь во время Великой Отечественной войны, сообщил заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев.

«Недавно Следственный комитет возбудил против Катрюка дело по статье УК РФ (геноцид). К сожалению, Канада отказалась его выдать», - сказал Звягинцев, которого цитирует РИА «Новости».

Он добавил, что ранее в Канаде с Катрюка были сняты обвинения, и поэтому эта страна проигнорировала принцип «суди или выдавай».

8 мая официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что Владимир Катрюк, участвовавший в убийстве жителей белорусской деревни Хатынь в годы Второй мировой войны, стал фигурантом уголовного дела по статье «геноцид». Россия как правопреемник СССР взяла на себя обязательства по уголовному преследованию нацистских преступников и будет добиваться экстрадиции Катрюка, находящегося в Канаде, отметил Маркин.

В белорусской деревне Хатынь в марте 1943 года были убиты 149 гражданских лиц, в том числе 75 малолетних и несовершеннолетних, а также уничтожены все жилые дома. Представитель СКР уточнил, что сроки давности к военным преступлениям неприменимы, как это предусмотрено Уставом Нюрнбергского международного военного трибунала 1945 года..

Вам может быть интересно

ФСБ задержала двух готовивших теракты 17-летних неонацистов в Волгоградской области
Темы дня

Спецоперация меняет роль снайперов на поле боя

«Одна подготовленная группа снайперов может в короткий срок уничтожить десятки бойцов противника, сорвать его атаку или контрнаступление». Такими словами военные эксперты описывают значение снайперских групп, участвующих сегодня в украинской спецоперации. Как изменились и техника, и тактика применения снайперов в современных условиях?

Макрон пошел войной на Урсулу фон дер Ляйен

Среди противников России на Западе очередной раскол, на сей раз по живому. К тем, кто не хочет допустить Урсулу фон дер Ляйен до второго срока на посту главы ЕК, присоединился президент Франции Эммануэль Макрон и сразу ринулся в бой, призвав подумать о «добрососедских отношениях с Россией». Чья возьмет? И что с того России?

ВСУ покинули позиции ключевого укрепрайона в Красногоровке

Польша предупредила украинских мужчин призывного возраста о депортации

Экс-разведчик объяснил, почему воюющих за ВСУ французов не признают наемниками

Новости

Число арестованных по делу энергетиков в Дагестане выросло

Суд в Махачкале арестовал еще пять энергетиков по делу о хищении 2,8 млрд рублей, сообщила глава пресс-службы Верховного суда Дагестана Зарема Мамаева.

Советники Трампа захотели штрафовать страны за отказ от доллара

Советники бывшего президента США Дональда Трампа обсуждают, какие меры можно принять, чтобы помешать другим государствам отказываться от доллара во внешней торговле, сообщили источники.

Пентагон подтвердил вывод «некоторых войск США» из Чада

Африканское командование вооруженных сил США собирается вывести из Чада «некоторые войска», сообщил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

ВС России уничтожили работавшую у границ Белгородской области украинскую ДРГ

Российские военнослужащие уничтожили пункт дислокации диверсионно-разведывательной группы ВСУ, расположенный в здании учебного заведения в Харьковской области. ДРГ осуществляла свою деятельность у границ Белгородской области, сообщил военный эксперт Андрей Марочко.

В Киеве подтвердили вывод Abrams с поля боя из-за российских беспилотников

Украинские военные перестали использовать на передовой американские танки Abrams из-за их уязвимости перед российскими беспилотниками заявил депутат Верховной рады Украины Максим Бужанский.

Зависшие в Индии рупии компаний РФ предложили инвестировать в местные акции

Российские финансовые организации предложили Резервному банку Индии (RBI) разрешить им инвестировать рупии, хранящиеся на специальных счетах востро (SRVA) в стране, в акции и другие ценные бумаги Индии, сообщает The Economic Times (ET).

Подполье сообщило об ударе по железнодорожной станции в Балаклее

ВС России нанесли удар по железнодорожной станции в Балаклее в Изюмском районе Харьковской области во время выгрузки из поезда личного состава ВСУ, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, ссылаясь на коллег.

Следствие: Замглавы Минобороны Иванову могут быть предъявлены новые обвинения

Следствие проверяет причастность арестованного по делу о взятке замглавы Минобороны Тимура Иванова к другим возможным должностным преступлениям, сообщили в правоохранительных органах.

В США стали нанимать операторов с боевым опытом для работы в России

Неназванная американская медиакомпания объявила набор операторов с опытом боевых действий для освещения «таинственных операций» в России.

Мединский: Киев согласовывал переговоры с Россией с «тремя начальниками»

Украинская сторона вынуждена была согласовывать свои действия во время переговоров с Россией в 2022 году в Турции с «тремя начальниками», заявил помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский.

Ван И потребовал от США не вмешиваться во внутренние дела Китая

США не должны нарушать красные линии в отношении суверенитета Китая и вмешиваться в его внутренние дела, заявил глава МИД Китая Ван И на встрече с госсекретарем Энтони Блинкеном.

У тел из массового захоронения в Хан-Юнисе обнаружили признаки изъятия органов

Сотрудники спасательных служб, участвовавшие в извлечении тел мирных жителей из массового захоронения на территории медицинского комплекса «Насер» в городе Хан-Юнис в секторе Газа, сообщили об обнаружении признаков изъятия у погибших внутренних органов, сообщило палестинское агентство WAFA.
Мнения

Сергей Миркин: Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

Борис Акимов: Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

Дмитрий Губин: Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?