Новости дня

19 мая 2015, 09:44

ОНФ заподозрил мэрию Москвы в незаконных госзакупках

Активисты московского штаба ОНФ заподозрили столичное правительство в нарушении правил государственных закупок на сумму 1,7 млрд рублей и подготовили обращения в Федеральную антимонопольную службу и прокуратуру города.

Московский штаб ОНФ готовит заявления в прокуратуру и ФАС по поводу госзакупок, размещенных департаментом Москвы по конкурентной политике для нужд ГБУ «Автомобильные дороги». В них активисты ОНФ усматривают нарушения антимонопольного законодательства.

Так, с 18 по 20 мая за 48 часов в город должны быть поставлены более 20 тыс. тонн краски для нанесения дорожной разметки. Стоимость маркировочных материалов составила более 855 млн рублей и 890 млн рублей. Таким образом, в сумме краска для разметки обойдется ГБУ «Автомобильные дороги» более 1,7 млрд рублей. Согласно федеральному законодательству, госзакупки на такую сумму могут проводиться лишь после общественного обсуждения, однако, как предполагают в ОНФ, закупки намеренно разделены на две, чтобы избежать общественного обсуждения.

Также, пишет «Коммерсант», в ОНФ подозревают, что организаторы закупки «подогнали» условия проведения закупки (объем, сроки поставки, условия транспортировки и хранения) под конкретных поставщиков. Так, максимально возможный срок поставки материалов составляет лишь два календарных дня (8,5 тыс. тонн продукции и еще 11,6 тыс. тонн в рамках второй закупки). Вопросы вызвала также транспортная логистика закупок - увеличение транспортных расходов в связи с доставкой на склады, которые, скорее всего, станут «перевалочными» и удорожат поставку. На аукцион зарегистрировались лишь по одному участнику.

«Для перевозки такого количества краски за 48 часов понадобится тысяча фур, автоколонна должна составить не меньше 15 километров - полное безумие и противоречие транспортной концепции! Ведь столичные власти не пускают в Москву грузовой транспорт», - заявил депутат Госдумы Вячеслав Лысаков (с мая сопредседатель столичного штаба ОНФ).

Между тем, замруководителя ГБУ «Автомобильные дороги» Алексей Елисеев считает, что обе закупки полностью соответствующими законодательству, и организация готова предоставить любые подробные обоснования в рабочем порядке. По его словам, по сравнению с прошлым годом проведена централизация госзакупки с целью контроля качества и удешевления.

Разделение поставки на две закупки он объяснил тем, что часть разметочного материала (в основном это не краска, а термопластик) поставляется для нужд ГБУ (выполняющего работы по нанесению разметки собственными силами), а часть - для организаций, выполняющих работы по нанесению разметки согласно заключенным государственным контрактам на выполнение работ; базы, на которые поставляется материал, не являются перевалочными и имеют территориальную привязку, как раз для упрощения логистики. «Ни одна база не находится в пределах Садового кольца, для доставки в пределы черты города есть свои правила, в том числе в ночное время», - сообщил Елисеев.

Ранее пктивисты проекта ОНФ «За честные закупки» выявили, что департамент города Москвы по конкурентной политике заплатил за приобретение медоборудования 57 млн рублей. Кроме того, в ОНФ говорили, что государственное предприятие «МосгортрансНИИпроект» допустило серьезные нарушения при размещении тендеров на проекты дорожного движения и транспортного моделирования московских улиц. А в марте московские активисты проект ОНФ «За честные закупки» выяснили, что для парков столицы закупают произведенные в Швеции и Финляндии детские площадки, несмотря на президентский курс по импортозамещению.

Вам может быть интересно

МИД назвал условие обсуждения вывода российских войск из Приднестровья
Темы дня

Автоматическая «Цитадель» прикроет НПЗ и порты от дронов

В России найден способ защитить порты, нефтеперерабатывающие заводы, промышленные объекты и иные объекты критической инфраструктуры от атак вражеских дронов даже без привлечения военных. Новый зенитный комплекс «Цитадель» способен в автоматическом режиме обнаруживать и уничтожать беспилотники, а для его обслуживания и перезарядки вполне достаточно сотрудника ЧОПа. Система уже прошла испытания в зоне СВО, где успешно разносила огнем на куски украинские беспилотники.

Украина обрушила с воздуха прибалтийский туризм

Туристическая отрасль стран Прибалтики внезапно оказалась в состоянии кризиса. «Люди боятся приезжать сюда», жалуются представители местных турфирм. А все потому, что Латвия, Литва и Эстония фактически оказались мишенями для дальнобойных украинских БПЛА. И винить в происходящем они могут только себя самих.

Фон дер Ляйен объявила о разработке пакета санкций против уровня жизни россиян

Медведев связал отказ ЕС эвакуировать посольства из Киева с наличием «лишних дипломатов»

НАТО создает структуру для быстрого развертывания войск в странах Балтии

Новости

В Госдуме предложили создать реестр антироссийских шагов Армении

Депутат Госдумы Андрей Луговой выступил за создание официального реестра антироссийских решений Армении и предложил ответить на них жесткими экономическими мерами.

Россия нарастила экспорт растворимого кофе

За первые четыре месяца 2026 года Россия заработала почти 100 млн долларов на поставках растворимого кофе за рубеж, увеличив выручку на 24%, отмечают аналитики.

Мелони назвала Евросоюз «недальновидным бюрократическим гигантом»

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони выступила на съезде ассоциации итальянских промышленников с жесткой критикой Евросоюза и требованием сократить бюрократию ради экономического роста.

Оппозиция Грузии решила добиться внеочередных выборов

Радикальная грузинская оппозиция на митинге в Тбилиси во вторник объявила о начале кампании по принуждению властей к проведению внеочередных выборов в парламент вместо запланированных на октябрь 2028 года, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Финляндия назвала ситуацию на границе с Россией «напряженной, но стабильной»

Министерство внутренних дел Финляндии представило проект закона о продлении временных ограничений на въезд из России, исходя из соображений безопасности, заявила глава ведомства Мари Рантанен.

Единая Россия» продлит «гаражную амнистию» до 2031 года

Законопроект партии «Единая Россия» о продлении действия «гаражной амнистии» до 1 сентября 2031 года принят во вторник Госдумой в первом чтении.

Посол России передал МИД ФРГ фото разрушений в Старобельске

Российский дипломат Сергей Нечаев передал германскому внешнеполитическому ведомству фотографии, демонстрирующие масштаб разрушений после атаки на колледж в Старобельске.

Ушаков анонсировал подписание соглашения о строительстве АЭС в Казахстане

Россия и Казахстан закрепят договоренности о возведении первой атомной электростанции по современным технологиям в ходе предстоящего визита Владимира Путина, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Суд удовлетворил требование ЦБ о немедленном исполнении решения против Euroclear

Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление Банка России о немедленном исполнении судебного решения по его иску к бельгийскому депозитарию Euroclear.

Силовики накрыли схему продажи зачетов в уральском горном университете

В Уральском государственном горном университете прошли обыски из-за схемы закрытия академических задолженностей за деньги, которой могли воспользоваться более 150 студентов.

США отказали в визе замглавы МИД РФ Алимову для участия в Совбезе ООН

Вашингтон отказал в выдаче визы заместителю главы МИД России Александру Алимову, что расценивается как нарушение обязательств и неуважение к председательству Китая в Совбезе, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя.

Госдума одобрила резкий рост госпошлин для мигрантов

Госдума в первом чтении одобрила законопроект о многократном увеличении миграционных госпошлин, который должен принести бюджету свыше 15 млрд рублей ежегодно.
Мнения

Ирина Алкснис: Выгодно ли быть одиноким

Одинокая жизнь, лишенная обязательств перед другими людьми и наполненная комфортом, приятна – не поспоришь. Вопрос один: каким будет итог такой жизни? Как утверждают адепты, они накапливают впечатления и опыт. Но если перевести на язык экономики, в сухом остатке не будет ничего. Ноль.

Сергей Худиев: Сколько на самом деле в России православных

Чтобы понять, что такое Церковь, нужно прийти в реальный храм, принять участие в общей молитве. Те, кто делает это, часто остаются. Так и получается, что число прихожан растет – пока количество людей, издалека отождествляющих себя с православием, падает.

Сергей Миркин: Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы